• В 3 стартовых турах чемпионата забито 68 мячей - по 34 в каждом из таймов. Хозяева полей забили 44 мяча, гости - 24. Мячи забивались так:
— ударом ноги - 59, ударом головы - 9;
— с игры -39, с пенальти - 11, со штрафного - 7, после розыгрыша углового - 6, после вброса аута - 1, автогол — 4;
— из штрафной площади - 45, из вратарской площади - 10, из-за штрафной площади - 13.
• В 3 турах произведено 133 замены. Основная причина замен - усиление игры (103 раза), 10 замен были произведены по причине травм футболистов.
• 79 из 98 предупреждений первых туров вынесено в последние 30 минут матчей.
• Чаще всего предупреждения на старте чемпионата выносились за грубое нарушение правил игры - 55 раз; 37 «горчичников» было показано за неспортивное поведение на поле.
• В 3 турах было 10 удалений (8 - у гостей) - такого не было ни в одном из предыдущих чемпионатов России.
• В 24 матчах приняли участие 277 игроков.
• Мячи забивали 50 разных футболистов.
• Из 24 матчей 22 завершились победами одной из команд, только в двух были зафиксированы ничьи. 3 матча завершились крупными победами - всегда сухими.
• В 9 матчах из 24 состоявшихся назначались пенальти.
• За 24 матча сложилась интересная тенденция - если любая команда выигрывала после первого тайма, то в 90% случаев выигрывала и матч.
• 36 из 68 состоявшихся мячей забиты игроками с российским паспортом.
• Вот как распределились 68 забитых в 3 турах мячей по 15-минутным интервалам матча:

• В 3 турах всеми командами нанесено 606 ударов по воротам, из которых 223 пришлись в створ.
• Команды подали 269 угловых и совершили 773 нарушения правил.
• В 24 матчах одержано 6 волевых побед.

«Мордовия» — «Ростов», 3 августа 2012 года. Стадион «Старт». Арбитр — Турбин Евгений Андреевич (г. Москва).

• Продолжилась неудачная выездная серия ростовчан: в последних 11 выездных матчах Премьер-Лиги «Ростов» только дважды сыграл вничью, остальные матчи проиграл.
• Только 7 из 23 голов, оформленных в этих 11 выездных турах «Ростовом» и его соперниками, были забиты в первых таймах - менее трети от общего числа.
• Подтвердилась закономерность в матчах «Ростова»: начиная со старта минувшего сезона, если в выездных матчах соперники «Ростова» открывали счёт, то «Ростов» не выигрывал.
• Корнел Салата - лидер чемпионата по числу «горчичников». После 3 туров их у него 3.

«Алания» — «Терек», 4 августа 2012 года. Стадион «Спартак». Арбитр — Лапочкин Сергей Сергеевич (г. Санкт-Петербург).

• «Алания» одержала 4-ю победу над «Тереком» в 5 очных встречах.
• Впервые мяч был забит в первые 15 минут матча.
• Данило Неко забил 610-й мяч «Алании» в Премьер-Лиге.
• «Терек» проиграл впервые за 7 последних матчей, причём впервые не смог забить ни одного мяча.
• 4 августа 1999 года «Алания» со счётом 6:1 разгромила московское «Торпедо». Опять матч 4 августа завершился разгромом.

ЦСКА - «Зенит», 4 августа 2012 года. Стадион БСА «Лужники». Арбитр — Николаев Алексей Валерьевич (г. Москва).

• До матча преимущество в забитых мячах во встречах между собой было у ЦСКА — 44:43. По итогам матча «Зенит» вырвался вперед - 46:45.
• Александр Кержаков упрочил позиции лучшего бомбардира противостояния. На его счету теперь 8 мячей и 4 голевые передачи.
• А. Кержаков вышел и в лидеры спора бомбардиров чемпионата с 4 мячами и голевой передачей.
• ЦСКА не может выиграть у «Зенита» 4 матча подряд, равно как и 4 подряд домашних игры.
• Игорь Акинфеев впервые в карьере пропустил 6 мячей в 2 матчах.
• Это поражение стало для «армейцев» 160-м в Премьер-Лиге.
• «Зенит» одержал 100-ю выездную победу в Премьер-Лиге.
• 12 подряд гостевых туров «Зенит» прошёл без поражений.
• 19 подряд матчей в гостях питерский клуб забивал в ворота соперников хотя бы один мяч.

«Краснодар» — «Локомотив», 4 августа 2012 года. Стадион «Кубань». Арбитр — Малый Эдуард Евгеньевич (г. Волгоград).

• «Краснодар» впервые выиграл у «железнодорожников».
• У себя дома 14 последних туров «Краснодар» сыграл без ничейных исходов.
• Впервые в матчах, завершившихся победой «Краснодара», счёт открыли не футболисты «Краснодара».
• И вновь сработало: когда Юра Мовсисян забивал, «Краснодар» не проигрывал. В 11 из 18 выигранных «Краснодаром» матчей он забивал хотя бы один мяч. С другой стороны, он никогда не забивал мячей в проигранных командой матчах.
• Впервые за 47 матчей, начиная с сезона-2011/2012, «железнодорожники», открыв счёт в матче, проиграли встречу.
• «Локомотив» потерпел 140-е поражение в Премьер-Лиге.

«Анжи» — «Амкар», 5 августа 2012 года. Стадион «Динамо». Арбитр — Безбородов Владислав Юрьевич (г. Санкт-Петербург).

• Ранее команды не забивали друг другу в первые полчаса матчей и в первые 15 минут после перерыва. Не случилось этого и в прошедшем матче.
• «Амкар» пропустил 290-й свой мяч в Премьер-Лиге.
• «Анжи» забила свой 110-й домашний мяч в Премьер-Лиге.
• «Амкар» сыграл 130-й гостевой матч в Премьер-Лиге.
• «Амкар» не выигрывает уже 5 выездных матчей подряд.
• Махачкалинцы впервые за 6 домашних матчей не пропустили.

«Крылья Советов» — «Кубань», 5 августа 2012 года. Стадион «Металлург». Арбитр — Казьменко Владимир Александрович (г. Ростов-на-Дону).

• Команды не забивали друг другу мячей в первые 15 минут матчей. Не произошло этого и в последнем матче.
• «Кубань» впервые забила «Крыльям» в стартовые полчаса матча.
• В Самаре между соперниками никогда не было ничейных исходов.
• Из 6 домашних поединков 5 «Крылья» выиграли.
• «Крылья» одержали 390-ю победу в высшем дивизионе, считая первенства СССР и России.
• Мяч «Кубани» стал 1800-м, пропущенным ими за всю историю выступлений в высших дивизионах СССР и России.
• В матчах соперников, проходивших в Самаре, счёт впервые открыла «Кубань».

«Динамо» — «Спартак», 5 августа 2012 года. Стадион - «Арена Химки». Арбитр — Лаюшкин Максим Викторович (г. Москва).

• «Спартак» одержал 20-ю победу над «Динамо» в первенствах России.
• Второй мяч «Спартака» стал 120-м, забитым соперниками друг другу в чемпионатах России.
• В 41-й раз, начиная с 1936 года, дерби завершилось сухой победой одной из команд.
• Всего 4 победы с крупным счётом было за всю российскую историю дерби «Спартак»-»Динамо». Все 4 - на счету красно-белых.
• Теперь 11 последних встреч победы одной из команд строго чередовались с ничьими. Счёт ничейных встреч был неизменен - 1:1. Завершится ли следующий поединок соперников очередной ничьей 1:1?
• На своём поле в 22 матчах «Динамо» выигрывало у красно-белых лишь 3 раза.
• Ещё 1 мяч - и «Спартак» достигнет показателя 1200 забитых в чемпионатах России мячей.
• «Спартак» 4 последних выездных матча чемпионата России выиграл, а «Динамо», напротив, из 7 последних домашних матчей победило только в одном.
• «Динамо» в 3 стартовых турах не только не набрало ни одного очка, но и не забило ни одного мяча.

«Волга» — «Рубин», 6 августа 2012 года. Стадион: «Локомотив». Арбитр — Арсланбеков Тимур Русланович (г. Москва).

• Впервые во встречах этих клубов между собой победа была не сухой.
• Только в 6 из 24 домашних матчей, которые «Волга» сыграла в Премьер-Лиге, мячи забивали обе команды.
• В последних 11 домашних матчах «Волги» строго чередовались поражения и победы. В последнем матче выиграл «Рубин», подтвердив закономерность.
• Мяч Г. Карадениза стал 170-м, забитым в гостевых матчах чемпионатов России в высшем дивизионе.
• «Рубин» победил на выезде впервые за 8 туров.
• Это была 130-я победа в Премьер-Лиге для казанского клуба.

Терехин: Футбольный клуб «Локомотив» имеет проблемы в обороне