Тур получился очень интересным, — взял слово исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. - Конечно, пока рано делать какие-то выводы, но будем надеяться, что клубы и дальше будут радовать нас таким количеством забитых мячей, волевыми победами и яркой игрой.

О ситуации с обеспечением безопасности во время матчей Премьер-Лиги традиционно рассказал Александр Мейтин.

— В целом на стадионах была спокойная и дружелюбная обстановка, — отметил директор по безопасности РФПЛ. - Конечно, особняком стоят два матча: ЦСКА - «Зенит» и «Динамо» — «Спартак». Во время таких игр болельщики всегда жгут очень много пиротехники, скандируют нецензурные кричалки. Мы над этим будем работать. Повторюсь, на остальных матчах была очень позитивная атмосфера. Мне удалось побывать в Саранске, куда приезжал «Ростов». Так вот гости остались очень довольны тем, как их приняла «Мордовия» и местные болельщики. К слову, с руководством «Мордовии» нам удалось прийти к определённым договорённостям по строительству их стадиона. Так, к матчу с ЦСКА клуб проведёт работу с трибунами и устранит все недостатки. В целом стадион у них хороший.

— Как сейчас обстоят дела с переносами матчей? Не кажется ли вам, что если бы игру в Химках между «Динамо» и «Спартаком» начали днём, зрителей на стадионе оказалось бы побольше?
— Куда уж больше? Что касается переноса стартового времени некоторых матчей, то ситуация следующая: топ-менеджеры НТВ находились в отпуске, и за неделю было сложно поменять начало некоторых матчей. Поймите, мы же не просто так принимаем такие решения: мы всегда смотрим прогноз погоды, анализируем ситуацию. Например, в Санкт-Петербурге ожидается дождь на выходных, поэтому смысла переносить начало матча нет.

На Кавказе рано темнеет, так что мы стараемся начинать игры пораньше. Но если там очень жарко, мы ищем золотую середину. Главное, чтобы всем было комфортно.

Что касается позднего начала матча в Химках: вы же знаете историю. Игра должна была переноситься на другой день, но «Динамо» опоздало по срокам. И чтобы команда успела восстановиться после еврокубков, мы вынуждены были ставить матч на максимально позднее время. Клубы сработали хорошо: организовали электрички, так что проблем с транспортом ни у кого не возникло.

— Как принимаются решения о паузах в середине каждого тайма, когда футболистам дают несколько минут передохнуть и попить воды?
— Такие решения никогда не бывают спонтанными. На предматчевых совещаниях эти вопросы проговариваются с арбитрами, и они уже принимают окончательное решение, исходя из ситуации. Любой профессиональный судья чувствует, насколько тяжело играть футболистам, и если есть возможность сделать паузу, он принимает такое решение.

— В этом году матчи чемпионата России впервые будут проходить в декабре. Клубы уже сейчас начинают работу для подготовки полей и стадионов или решения будут приниматься по мере поступления проблем?
— Мы приняли некоторые изменения в регламенте. Теперь клубы могут менять место проведения матчей, переносить игры на искусственные поля. В экстренных ситуациях можно провести какие-то встречи на Юге.

— Когда начнутся трансляции на телеканале «Россия 2»?
— Сразу после Олимпиады мы обсудим с ними этот вопрос. В связи с Играми у них и так программная сетка заполнена всевозможными трансляциями. Кстати, мне очень нравится, как ВГТРК транслирует матчи ФНЛ: картинка очень качественная.

— Перед матчем «Динамо» — «Спартак» была драка между болельщиками на платформе «Ховрино». Может ли РФПЛ как-то увеличить число сотрудников полиции на железнодорожных станциях?
— РФПЛ всегда информирует полицию о перемещении болельщиков. Нам сложно влиять на число их сотрудников, это ведь не территория стадиона. К тому же вы сами знаете, что существуют такие группы болельщиков, которые никак не контактируют с клубами.

— В прошедшем туре было зафиксировано сразу несколько крупных результатов. Как оцените качество футбола?
— 5:0 ведь лучше, чем 0:0. Чем больше забитых голов, тем лучше.


«Ильичевец» — «Металлург» (Д). Анонс матча
Анатолий Бышовец: Капелло предоставил Аршавину шанс доказать, что он является настоящим лидером сборной
Матия Шпичич: Подстраховывать вратаря — задача защитника