Игрок получил повреждение в ходе полуфинальной встречи с Японией, которая завершилась со счетом 3:1 в пользу мексиканцев. Сначала вперед вышли японцы — на 12-й минуте отличился Юки Оцу. На 31-й Марко Фабиан восстановил равновесие, на 65-й Орибе Перальта сделал счет 2:1 в пользу сборной Мексики, а на 90+3-й Хавьер Кортес поставил точку в поединке. Дос Сантос был заменен в перерыве матча.

«К сожалению, у него повреждена мышца. Пока мы не знаем подробностей, нужно немного подождать и провести несколько тестов», — заявил главный тренер мексиканцев Луис Фернандо Тенья.

На Олимпиаде футболист «Тоттенхэма» дос Сантос забил три гола в пяти проведенных матчах, один из которых, в четвертьфинале против Сенегала (4:2), вывел его команду в полуфинал. Два других пришлись на игру с Габоном (2:0), что также обеспечило его команде победу.