Первые матчи с участием двух завсегдатаев Лиги чемпионов получились нервными, а результаты их оставляли вопрос о победителе открытым. Динамовцы Киева, несмотря на ощутимое преимущество в первом тайме, в начале второго пропустили быстрый гол. Хорошо, что «Фейеноорд» сам подарил им ответный гол - голкипер выбил мяч в спину партнёра по команде, от которой он и закатился в сетку. Ну а затем в роли спасителя динамовцев выступил Браун Идейе, принесший пусть и натужную, но всё же победу.

Нигериец стал героем и ответной встречи, складывавшейся для киевлян не менее тяжело. Наряду с голкипером Ковалем, впрочем. У роттердамцев был очень активен Схакен, который на первых же минутах угодил в штангу, нанося удар из центральной зоны. А с его выстрелом в упор справился как раз вратарь.

У динамовцев не клеилась комбинационная игра, и мяч получалось держать разве что на своей половине поля. «Фейеноорд» выглядел и организованнее, и острее. Вскоре после перерыва хозяева упустили очередную возможность выйти вперёд — после передачи с правого фланга Иммерс с нескольких метров расстреливал ворота в упор, но угодил в Коваля.

Всего один гол мог перевернуть ситуацию в этой паре, но забить его клуб из Нидерландов так и не смог. «Игра шла до гола, и нам нужно было забивать раньше и при этом не пропустить. Не удивительно, что всем пришлось сильно понервничать. Вы сами видели, какие ошибки мы допускали, особенно когда Попов вбросил мяч с аута. Сейчас это очень смешно, но когда мы обсуждали это в раздевалке, он сказал, что сам не понял, как это произошло, настолько все нервничали. Хорошо, что всё хорошо закончилось», — откровенно делился впечатлениями от матча Артём Милевский.

Снять напряжение динамовцы смогли лишь на шестой добавленной минуте. Идейе ворвался в штрафную, обыгрался с Гармашом и отлично пробил в верхний угол, принеся киевлянам минимальную победу, открывающую дорогу в раунд плей-офф, где «Динамо» не попадётся «Спартак», но «Малага», «Боруссия» и «Удинезе» могут вполне.

БАТЭ идёт по Пути чемпионов, где соперники несколько иного калибра. Но команде Гончаренко от этого не легче. Помучиться пришлось с хорошо знакомым московским «армейцам» «Вардаром», а в третьем раунде - с венгерским «Дебреценом». После ничьей в Белоруссии БАТЭ фаворитом считался уже лишь с натяжкой. Но в ответной игре в Ньиредьхазе борисовцы смогли доказать своё превосходство.

В первом тайме гостям удалась быстрая контратака, в которой Мозолевский воспользовался ошибкой выскочившего на помощь защитнику голкипера Верпеча и переправил мяч в сетку. После перерыва «Дебрецен» продолжил дарить БАТЭ подарки. Сначала Николов на ровном месте за пять минут заработал удаление, а затем вратарь пропустил мяч между ног после удара Володько и рикошета. Кстати, ассистировал ему звёздный новичок - Александр Глеб.

Остальные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов состоятся сегодня. По их итогам определится круг возможных соперников московского «Спартака». Чтобы не встретиться с «Лиллем» и «Удинезе», красно-белым стоит поболеть за «Васлуй», «Панатинаикос» и «Копенгаген».


Мамутов: очко в матче с молодёжью «Ильичёвца» даст толчок донецкому «Металлургу»
Миодраг Божович: «Как усилить атаку? Наверное, будем покупать Месси»
Дидье Зокора: У россиян понравились капитан и «двадцатка»