Арнем, где сегодня «Анжи» предстоит сразиться с «Витессом» в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги Европы, городок небольшой. По российским меркам. Население - около 150 тысяч человек. Хотя для Голландии это вполне внушительное поселение. Что уж и говорить, если число жителей столицы и крупнейшего города страны Амстердама колеблется в районе 800 тысяч.

Символом Арнема считается орёл. Именно от этой птицы, населявшей холмы и леса этой местности, и пошло в своё время название города. Так что у «Анжи» с «Витессом» сегодня будет своеобразное дерби. Орлиное. Ведь символ дагестанской команды - тот же самый орёл. Горный.

Центральный стадион Арнема, который носит название «Гелредом», вмещает 25 тысяч зрителей. Он был открыт в марте 1998 года и принимал матчи Евро-2000, проходившего на полях Голландии и Бельгии. Любопытно, что помимо футбольных матчей на нём частенько проводятся концерты и в этих случаях вместимость стадиона способна увеличиться ещё на 10 тысяч. В частности, на «Гелредоме» выступали Мадонна, «Металлика», «Рамштайн», U-2 и многие другие группы и исполнители с мировым именем. Об этом свидетельствуют специальные плиты, выложенные у центрального входа на арену. Причём знаковые для Арнема концертные события здесь соседствуют с футбольными.

Внутри стадиона соответственно можно найти множество фотосвидетельств вышеупомянутых концертов. И, опять-таки, музыка и футбол здесь идут рука об руку. В прямом и переносном смысле.

Внутри арены также расположен музей клуба. В нём, в общем-то, всё обычно, без изысков. Фотографии с матчей команды разных лет, футболки, в которых выступал «Витесс» в последние десятилетия, завоёванные командой трофеи. Вся экспозиция умещается в одной большой комнате.

Сам город, где сегодня предстоит сыграть «Анжи», известен как центр машиностроения, химической, фармацевтической и кожевенной промышленности. Расположен на берегу реки Рейн. Внешне сильного впечатления не производит, в отличие от яркого Амстердама или, допустим, также не слишком большого, но очень симпатичного Утрехта. Зато Арнем — единственный город в Нидерландах, оснащённый электрифицированной троллейбусной системой.

В центре города есть и пешеходные улочки, и маленькие открытые кафешки. Ну и, конечно, любимые многими голландские кофешопы. Как без этого?

Что касается футбольной команды, которая базируется в Арнеме, то о ней в последние годы в Голландии говорится много. Весомые поводы для обсуждений дала покупка «Витесса» в 2010 году грузинским бизнесменом Мерабом Жордания. Поговаривали, что за ним стоят структуры Романа Абрамовича. Косвенное свидетельство этому - тот факт, что в прошлом сезоне за «Витесс» играли три арендованных у лондонской команды игрока.

Достаточно туманна и фигура самого Жордании. В своё время он был достаточно известным футболистом, потом тренировал тбилисское «Динамо» и продолжительное время возглавлял федерацию футбола Грузии. Параллельно Жордания занимался бизнесом, и об этой сфере его жизни существуют не самые лестные отзывы. Достаточно сказать, что Мераба несколько раз арестовывали и привлекали к суду.

В конце концов он покинул страну, эмигрировав в Европу. И… приобрёл в Голландии футбольный клуб «Витесс», став первым иностранным владельцем клуба в истории местного футбола.

Теперь немного о российской команде. «Анжи» прилетел на игру накануне, причём приземлился не в Голландии, а в Германии, в аэропорту Дюссельдорфа. До Арнема оттуда - примерно 140 километров. Поселилась команда в пригороде, в симпатичном местечке, окружённом лесом.

На вчерашней тренировке обратило на себя внимание то, что Юрий Жирков, из-за травмы не игравший в последних матчах, занимался в общей группе. Также отметим, что на занятие «Анжи» прибыло несколько болельщиков с камерунским флагом. Они, похоже, нигде не дадут Самуэлю Это’О почувствовать себя одиноко.

Интересно, поможет ли персональная поддержка камерунскому форварду сегодня вечером? Хотелось бы верить, что и в четвёртой своей еврокубковой игре «Анжи» добьётся победы. Рейтинговые очки нашему клубному футболу совсем не помешают.


Спартаковские болельщики получили на матч с «Зенитом» 2074 места
«Ньюкасл» предложил «Аяксу» €8 млн за Аниту
Вратарь «Крыльев Советов» Алексей Федоров сыграл за сборную