— С марта 2009-го года в этой паре не было противостояния иностранных тренеров. Тогда Дику Адвокату противостоял Микаэль Лаудруп. Уже весной «Спартак» возглавил Валерий Карпин, а «Зенит» летом - Анатолий Давыдов, которого с 2010-го сменил Лучано Спаллетти. И вот теперь итальянца ждёт дуэль с испанцем Унаи Эмери.

— «Спартак» выдал самый удачный старт в недавней истории. Для сравнения, после трех туров прошлого чемпионата красно-белые с тремя очками занимали третье с конца место.
— Давненько команды не подходили к очной встрече в равном положении (по 9 очков). Точнее, такое последний раз случалось в 2009-м году, но ситуации неидентичные, поскольку тогда «Спартак» и «Зенит» встречались в первом же туре.

— Обе команды имеют за спиной уверенные победы над принципиальными соперниками в прошлом туре. «Спартак» разгромил «Динамо» — 4:0, «Зенит» обыграл ЦСКА - 3:1.

— Первый раз в истории чемпионатов России команды встретились 14 мая 1992 года, и верх тогда благодаря дублю Кулика взял «Зенит» — 2:0. Однако это не помешало «Спартаку» стать чемпионом, а питерцам вылететь. А после возвращения «Зенита» в элиту команды впервые встретились 16 июля 1996 года, в 17-м туре. Тогда в высшей лиге было ещё 18 команд. «Зенит» в Москве победил боровшийся за «золото» «Спартак» со счётом 2:0 благодаря голам Лепехина и Зубко. Но на сей раз прописку в элите по итогам сезона сохранил.

— Уже в том матче принимал участие лучший бомбардир «Спартака» в этом противостоянии - Егор Титов. На его счету 28 встреч с «Зенитом» и 6 голов. В составе питерцев чаще всех красно-белым забивал Александр Кержаков - 10 голов.

— Переходный сезон получился самым урожайным на матчи команд - сразу четыре. В двух верх брали питерцы, в одном спартаковцы, ещё одна встреча завершилась вничью. Любопытно, что красно-белые смогли выиграть в Санкт-Петербурге. Правда, «Зенит» к тому моменту уже стал чемпионом.

— Самая длинная беспроигрышная серия «Зенита» в противостоянии со «Спартаком» — 6 матчей чемпионата, с 23 апреля 2003 года по 16 октября 2005 года. Красно-белые не уступали питерцам на протяжении 7 матчей кряду - с 11 июня 2005 года по 16 марта 2008 года.

— Если «Спартак» пройдёт «Фенербахче», два клуба впервые будут одновременно представлены в групповом турнире Лиги чемпионов. Встретиться между собой они при этом смогут не раньше четвертьфинала, когда идёт слепой посев и команды из одной страны не разводятся по разным парам и группам.

— Матчи «Спартака» и «Зенита» были и остаются достаточно результативными. В 36 встречах команды забили друг другу ровно 100 мячей - в среднем 2,78 за игру. Неудивительно, что самым популярным счётом остаётся 2:1. Самая крупная победа красно-белых датируется 1992 годом - 4:0. «Зенит» дважды выигрывал со счётом 3:0 - в 2004-м и 2011-м.