В апреле 2010 года Андрей Кобелев далеко не по собственной воле уступил свой пост в родном «Динамо» Миодрагу Божовичу. Долго на этой «раскалённой сковороде» черногорец не высидел, однако с тех пор каждая встреча этих специалистов носит принципиальный характер. До сих пор таковых было две, и обе случились нынешней весной. «Амкар» Божовича обменялся с «Крыльями» Кобелева «зеркальными» победами со счётом 2:1, но что то были за игры - зарубы! В Самаре, например, уральцы заканчивали матч вдевятером.

Летом самый высокий тренер Премьер-Лиги сменял Пермь на Ростов-на-Дону, и дополнительный подтекст появился у встреч южан с волжанами. Первое рандеву команд в новом сезоне прошло совсем не в дружественном ключе. Команды бились так, что кости хрустели и искры из глаз летели! А судья Мешков не скупился на «горчичники».

Дебют встречи остался за хозяевами: они и мячом чаще владели, и первый за вечер острый момент создали - настырный Калачёв плотным ударом проверил бдительность земляка Веремко. Тем не менее открыли счёт гости. Себальос выполнил крайне неудобный для вратаря навес со штрафного, Плетикоса отбил мяч перед собой, и другой самарский парагваец, Кабальеро, буквально затолкал его в сетку. Мяч, не Плетикосу.

Само собой, южане побежали исправлять ситуацию. Претендовал на пенальти Калачёв. Оказалось - напрасно. Мешков оценил падение Тимофея в штрафной самарцев жёлтой карточкой. Спустя несколько минут на газон рухнул уже Чеснаускис - показалось, что не без посторонней помощи. Этот эпизод рефери вообще оставил без внимания, чем вызвал вспышку гнева у Божовича и трибун. Два перспективных стандарта в сторону ворот Веремко до перерыва всё-таки назначил, но Дьяков оба не использовал. Защитник ростовчан дважды подряд бил в стенку.

После перерыва жёлто-синие с удвоенной энергией налегли на чужие ворота - и добились-таки своего! После навеса Калачёва от угла поля Салата неотразимо пробил головой. Вывести свою команду вперёд мог Чеснаускис, но чуточку не докрутил мяч в ворота со штрафного. И тогда забили «Крылья», и снова после стандартного положения! Защитник Верховцов затылком (!) переправил мяч в сетку после корнера. А ассистентом опять выступил Себальос. Что ни говори, с этими латиноамериканцами Кобелев попал в «яблочко»!

Возможность повторно сравнять счёт имел свежий Блатняк. Имел и упустил - просто не дотянулся до острого прострела с фланга. Без раскачки включился в борьбу и третий «джокер» Божовича Полоз. Увлечённые атакой, хозяева зевнули очередной контрвыпад, имевший все шансы стать фатальным для них. На счастье «Ростова», Немов затянул с ударом, а когда всё же на него отважился - запустил мяч в ночное небо. Не реализовал свой момент и Корниленко - он хотя бы в створ попал. Попал и Кабальеро, правда, в тот самый угол, в котором дежурил Плетикоса.

Впрочем, у ростовчан в концовке и таких «подходов» не было. Много навесов и мало толку. Дончане терпят третье поражение в сезоне и остаются на дне таблицы - по соседству с бывшим клубом своего нынешнего тренера.