— Возможно, наиболее яркие впечатления в прошедшем туре произвёл центральный его матч между «Зенитом» и «Спартаком». Доказали ли своей победой питерцы, что ни одна команда Премьер-Лиги пока не может превзойти их в классе?
— Пока что это действительно так. Кроме разве что «Рубина», который обыграл питерцев в кубковом матче. «Зенит» на старте сезона играет очень уверенно и выглядит как чемпион. Победу в последнем матче он одержал за счёт реализации голевых моментов, которые были. Самих эпизодов было не так уж и много, но реализация получилась максимальная.

— Что произошло с гостями в этой встрече? В какой момент всё пошло не так, как хотелось «Спартаку»?
— Думаю, что всё пошло наперекосяк после пенальти. Если бы «Спартак» забил пенальти, то можно было бы как минимум сохранить установившийся счёт. Может, они всё равно проиграли бы, но не так крупно. Во всяком случае, была бы какая-то борьба. Но незабитый одиннадцатиметровый привёл к очередному пропущенному голу. Команда посыпалась.

— В чём причина такого неудачного выступления красно-белых?
— Предполагаю, что «Спартак» мог перегореть, возомнить о себе слишком многое после удачной игры с «Динамо». Все факторы в совокупности дали результат. Не скажу, что «Спартак» был настолько плох в игре, просто «Зенит» сыграл очень мощно. Питерцы со всей ответственностью отнеслись к реализации своих моментов.

— Любопытную статистику привёл после встречи Лучано Спаллетти: в стартовом составе команды появилось 7 легионеров, в то время как «Зенит» задействовал лишь троих иностранцев. О чём может говорить этот факт?
— Это говорит лишь о том, что в командах хорошего уровня по-прежнему играют российские футболисты. Я не вижу в этой статистике ничего сверхъестественного. «Зенит» выиграл этот матч, но вся борьба ещё впереди. Надеюсь, что «Спартак» сделает выводы из этого поражения. Эмери не так хорошо знаком с российским чемпионатом - может, от этого и идут проблемы в плане подготовки к конкретным матчам. Если он поварится здесь пару лет, как Спаллетти, возможно, в этом плане всё станет лучше.

— ЦСКА в непростой борьбе одержал победу над «Анжи». Преждевременно ли говорить о том, что кризис в стане «армейцев» миновал?
— Как такового кризиса у «армейцев» не было, на мой взгляд. Команда одержала две победы в чемпионате. Есть проблемы в игровом плане. Победа над махачкалинцами - это в первую очередь переломный момент в плане психологии. Думаю, что ЦСКА, как и «Спартак», впрочем, будет бороться за золотые медали первенства. Отрыв «Зенита» пока не так уж велик. Вся борьба ещё впереди. После поражения от питерцев им всё же удалось реабилитироваться и выиграть у «Анжи», который тоже является сильным клубом.

— Неоднозначный эпизод произошёл в концовке встречи, когда за игру рукой был удалён Камиль Агаларов. Считаете ли решение арбитра справедливым?
— Этот эпизод - на усмотрение судьи. Он решает, кого удалять или оставлять. Лично мне кажется, что в том эпизоде всё было не настолько плохо, чтобы удалять игрока «Анжи». Можно было и обойтись без этого момента.

— По сравнению с предыдущим туром почти в два раза выросло количество жёлтых карточек. Говорит ли это о том, что встречи стали принципиальнее?
— Это говорит о том, что команды с самого начала сезона мотивированы на бескомпромиссную борьбу. Это необходимо в матчах для того, чтобы не уступить соперникам. Иногда получается немного грубовато, так что ничего страшного не произошло. Все команды агрессивно настроены, ведь они хотят набирать очки. Те эпизоды, в которых могли бы сыграть и поаккуратнее, получалось немного грубовато.

— «Локомотив» сыграл вничью с «Аланией» на своём поле. Какое впечатление оставила игра команды Славена Билича?
— Для «Локомотива» эта игра показала, что есть проблемы с индивидуальным мастерством игроков. Незабитый пенальти на последних минутах подпортил настроение. В целом команда играет неплохо, но есть проблемы, связанные с тем, что тренер ещё не до конца знаком с особенностями нашего первенства, игроков и определённые тенденции. Есть шероховатости, потеря очков в отдельных матчах. В последнем матче оба соперника выглядели хорошо. Было видно, что футболисты старались. Одно очко на выезде для «Алании» — большой плюс. Ничья — наиболее закономерный результат для этой встречи. Тем более, что пенальти на последних минутах в достаточно сомнительный. Голкипер «Алании» подтвердил, что ни одна из команд в этот день не хотела проигрывать.

— «Динамо» продолжает свою сухую серию. На этот раз - поражение от «Рубина». В чём видите выход из сложившейся ситуации?
— Проблемы у «Динамо» возникли ещё в начале сезона, после ухода лидеров - Самедова и Воронина. Конечно, сама игра «Динамо» пока оставляет желать лучшего. Победа над «Данди Юнайтед» немного подсластила пилюлю, но она не отменяет проблему. Пока что в российском чемпионате дела у них складываются очень плохо. «Рубин» всегда был неприятным соперником для бело-голубых, и они никак не могут обыграть казанцев. Так что здесь ничего удивительного не вижу. Как исправить положение? Только работать, другого выхода нет. Они находятся на последнем месте, и надо выправлять ситуацию в любом случае. От результатов не в восторге, ни руководство, ни болельщики. Чтоб что-то поменялось, нужно как минимум начать забивать голы. Всё-таки в атаке у «Динамо» есть опытные игроки. Жаль, что у команды получился такой неудачный старт.

— Может ли изменить сложившееся положение Валерий Газзаев, которого прочат в преемники Сергея Силкина?
— Это надо узнать у самого Валерия Газзаева. А хочет ли он вообще возглавлять футбольную команду? Сейчас он занимает должность президента «Алании», занимается другими вещами и наверняка сосредоточен на своей работе. Хотя это не посторонний для «Динамо» человек, играл в его составе. Возвращение на тренерскую деятельность в «Динамо» могло бы стать ему хорошим подспорьем, но никто не знает, готов ли он вернуться к этой практике. Мне кажется, что «Динамо» следует найти опытного иностранного тренера.

— В краснодарском дерби успех праздновали хозяева из «Кубани». Кого бы отметили в этой встрече?
— Выделил бы Ионова, который принёс пользу своей команде. Вообще матч получился интересным: «Кубань» на протяжении всей игры доминировала, вела в счёте. «Краснодар» тоже не испугался, пытался что-то изменить - просто в каких-то эпизодах не повезло. В этом дерби были сильнее хозяева, хотя встречались два равных соперника, которые борются за место в первой восьмёрке.

— Какое впечатление оставляет Ионов, у которого в прошлом сезоне не заладилось в «Зените»?
— Футболист старается совершенствовать свою игру, и это видно. В «Зените» он длительное время не играл, не был в основном составе. Из-за этого у него были проблемы в игровом плане. Если человек не играет, сложно поддерживать форму. А сейчас он регулярно играет в «Кубани» и старается улучшать качество своей игры. Думаю, что у него всё получится. Это молодой, достаточно амбициозный футболист, у которого наравне с другими игроками «Кубани» есть шанс стать лидером коллектива.

— Кого бы назвали главными героями прошедшего тура?
— Трудно сказать, кого выделить во всём туре. В первую очередь, назвал бы Вячеслава Малафеева, Дмитрия Хомича, а также Максима Канунникова. Последний - молодой игрок, надо дать ему аванс за старания в отсутствие Кержакова. Он вышел с первых минут и доказал свою состоятельность как игрока, на которого можно рассчитывать в нужный момент. Он открыл счёт, сыграл очень полезно.