1.Выполнять функцию лидера, чтобы держать команду в тонусе

«Мы хотим видеть постоянно думающих игроков, интеллектуальных, которые могут заранее предугадать мою реакцию или хотя бы примерно понимают, как я могу прореагировать на ту или иную ситуацию. Мы ощущаем, что команда сильна, когда она активна в интеллектуальном плане».

2.Отношения тренера с командой и принципы работы

«Группа футболистов - то, что можно контролировать, но я не имею в виду, что хочу контролировать клубы. Подчеркиваю, в собственном доме руководит моя жена, так что я не хочу править в клубе. У меня нет ни полномочий, ни желания. Но, когда видишь, что твое влияние проникает в философию клуба, значит, вы идете в одном направлении. Мои идеи не всегда были правильными. Я открыт для критики, для тех, кто укажет на мои ошибки. Мне даже нравится, когда меня заставляют задуматься, собраться с мыслями. Но все становится намного легче, если твои идеи оказывают влияние на клуб».

3.Эмоциональная устойчивость для борьбы с давлением

«В таких великих клубах всегда присутствует давление, как на поле, так и за его пределами. Мы учим футболистов, как нужно справляться с ним. Я легко проявляю эмоции: могу поцеловать игрока, поплакать вместе с ним, покритиковать его…Все это часть семейных отношений. Я очень многому научился у своей жены, наблюдая за тем, как она обращается с нашими детьми и видя положительные результаты от такого поведения».

5. Тесная связь с футболистами

«Мы открыты для обмена опытом, идеями, критики. Так зарождается тесное взаимодействие. Когда я говорю навсегда, значит навсегда. Ведь о тех игроках, с которыми мы работали в "Челси", "Порту" и "Интере", мы не можем сказать наши экс-футболисты, они продолжают оставаться нашими. Они не обращаются к тебе бывший тренер, они говорят тебе тренер. Такие связи на всю жизнь».

6. Необходимо уделять внимание даже самой незначительной детали

«На сборе все, кто со мной работают, одеты в желтые футболки, не самый приятный цвет, но это был мой выбор. Игрок не должен путаться и отдавать мяч тренеру. Нам необходимо выглядеть абсолютно по-разному. Мы, как работники дорог, но на тренировке это срабатывает».

7. Каждый член команды играет важную роль

«Я - главный, но все мы работаем в одной команде, находимся постоянно вместе. Сейчас покажу вам фотографию, на которой целую Икера, нашего капитана, в финале Кубка Короля. Это был очень эмоциональный матч. Когда думаю, как именно работать, то это изображение принимает все большее значение. Я очень эмоционален в отношении с игроками, как в положительном, так и отрицательном плане. Между всеми членами команды, доходя до эксперта по информатике, существует очень тесная связь. Ключ к успеху лежит в отношениях. Когда что-то не получается, важно чтобы все вместе стремились исправить ситуацию».

8. Мотивация футболистов

«Меня всегда спрашивают, как я мотивирую своих игроков. Я сам очень мотивирован, стараюсь передать им свою заряженность. Это главный двигатель, ничего более. Всегда нужно демонстрировать свое желание, тогда и другие будут стремиться к его достижению».

9. Никакого влияния

«У меня нет идеалов, я узнаю многие вещи, благодаря игрокам, а не от других тренеров. Я использую свои достоинства, чтобы скрыть недостатки. Сначала я выбираю стиль игры, идею, потом и упражнения».

10. Плохой имидж для создания хорошего коллектива

«Когда ты ведешь себя несколько иначе, чем все, то люди начинают относиться к тебе негативно, но внутри своего коллектива все обстоит с точностью да наоборот. Когда ты — лидер, нельзя забывать об этом. Мне не важно, что обо мне думают чужые люди, мне важно мнение дорогих мне людей».


Владимир Хозин: Любой футболист с российским паспортом мечтает играть за национальную сборную
ФК «Анжи» и «Динамо» пройдут в следующий раунд ЛЕ, уверены букмекеры
Американские футболистки вырвали победу у канадок в полуфинале ОИ