Ранее сообщалось, что следствие в течение года не смогло установить причастного к хищению, расследование уголовного дела приостановлено. Поиск виновного продолжается. Дело было приостановлено еще в середине марта 2012 года, но известно об этом стало только 10 августа.

«Оно было приостановлено в марте, и об этом была информация. Но на прошлой неделе, 8 или 9 августа, само же УМВД дело возобновило», — сказал Войкин на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

По его словам, перспектива раскрытия этого дела «имелась и имеется, вопрос только в том, насколько скрупулезно к этому подойдет следствие».

Сложные дела

В августе 2011 года сотрудники полиции провели в офисе ФК «Томь» выемку документов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности клуба. Обыски проводились в рамках возбужденного уголовного дела по статье «Хищение денежных средств в особо крупном размере», которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. Дело было возбуждено после публикации в СМИ материала о финансовых аспектах перехода в томский клуб из «Спартака» нападающего Павла Погребняка. По версии полиции, неустановленные лица от имени некоммерческого партнерства (НП) «ФК "Томь" заключили фиктивный договор на оказание услуг по поиску футболистов и допсоглашение с ООО "Орион" (Новосибирск) — фирмой-однодневкой. В полиции утверждают, что компания услуги фактически не оказывала. Однако, согласно допсоглашению, НП "ФК "Томь" получило Погребняка и обязалось оплатить услуги "Ориона" в размере 400 тысяч долларов.

В декабре того же года следствие приостановило расследование уголовного дела в связи со смертью двух свидетелей, которые могли бы прояснить обстоятельства случившегося. Позже прокуратура Томской области отменила постановление о приостановлении уголовного дела в связи с неполнотой проведенного расследования. В январе 2012 года полиция возобновила расследование.

В декабре 2011 года УМВД по Томской области возбудило еще одно дело — по статье "Злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции", санкция которой — до четырех лет лишения свободы. Дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки правомерности вывода имущества футбольного клуба "Томь" на сумму более 6 миллионов рублей. Выяснилось, что в 2005 году лица из числа руководителей НП "ФК ,Томь’ ,волевым решением’ безвозмездно передали дочерней компании ООО ,Томь инфра’ имущество клуба. Затем они от имени ФК заключили с ,Томь инфра’ договор аренды этого имущества, в 2006 году эти же люди продали всю долю футбольного клуба ,Томь’ в уставном капитале ,Томь инфра’ трем физическим лицам, входящим в состав руководства клуба, по номинальной стоимости 20 тысяч рублей. В результате утрачено имущество клуба стоимостью около 6,5 миллиона рублей.

По этим делам было допрошено руководство томского клуба, бизнесмены, так или иначе участвовавшие в делах ФК, в том числе — осужденный экс-глава компании ,Томскнефть’ ВНК (бывшая ,дочка’ ЮКОСа), который спонсировал клуб в 2005 году.

Неясные перспективы

Ранее глава УМВД по региону Игорь Митрофанов выразил мнение, что ,четких перспектив’ расследования первого уголовного дела он не видит, а конкретика по второму делу может появиться в феврале 2012 года. Прокурор Томской области Василий Войкин считает, что оба уголовных дела реально довести до суда ранее, чем истечет срок давности. Срок давности по делу о злоупотреблении полномочиями составляет шесть лет, то есть истекает в конце 2012 года. По делу о трансфере Погребняка срок давности значительно больше, поэтому вопрос о нем не стоит.