На 82-й минуте счет стал 0:3, и перед калининградскими болельщиками перестал стоять гамлетовский вопрос: был или не был офсайд, когда «Сибирь» забивала балтийцам свой первый гол. В оставшееся до конца игры время эти мудрые люди готовы были пойти по философским стопам лектора из «Карнавальной ночи», выясняя, есть ли жизнь на Марсе, но в Калининграде, как и во всей России, спиртное после 22 часов не продают.

Главный тренер «Сибири» Сергей Юран за час до игры гулял с беззаботным видом по уютному дворику стадиона, о чем-то балагуря с местными коллегами-ветеранами и подставляя под объективы фотоаппаратов красивые боевые шрамы на своём лице. А что ещё делать тренеру, которому из-за дисквалификации запрещено заходить в раздевалку, давать установку на игру, сидеть на тренерской скамейке и даже присутствовать на пресс-конференции? Конечно, устроиться в вип-ложе рядом с местным губернатором и мэром, доставляя тем эстетическое удовольствие, и позванивать изредка туда, на скамеечку. В наш-то век мобильников и Интернета!..

Но это радость временная, до той поры, пока РФС не озаботится строительством на стадионах клеток для наказанных тренеров - наподобие тех, что уже расставлены по судам и околоткам… А что? Установят прямо на беговой дорожке, посадят туда проштрафившихся тренеров, и пусть дефилируют там из угла в угол, командуют.

А пока команда, оставшись без главного тренера, собирает волю в кулак и играет вдохновенно и строго - за себя и за того парня.

«Сибирь» так и играла в Калининграде в первом тайме. А во втором ей пришлось играть ещё и за второго парня - за Алексея Гладышева, удаленного на 50-й минуте за вторую желтую карточку. Потом, на пресс-конференции, тренер Игорь Ющенко объяснит, что у футболиста в Калининграде был дебют, и молодой парень просто перегорел… А в заголовке этого отчёта на его долю «половинка» досталась не в обиду, а потому что пол-игры он же отыграл на доверенной ему правой бровке, и очень даже неплохо. При нем «Балтика» ни разу не забила. Впрочем, не забила и без него. В матче с «Сибирью» «Балтика» только пропускала…

Матч раскачивался очень долго.

Балтийцы, кажется, впервые встретились с откровенно оборонительной тактикой в пять защитников, двумя оттянутыми полузащитниками и неясно с кем в непонятно каком амплуа впереди. Как будто делай с ней, с этой командой, что хошь. А как вот это «что хошь» делать - непонятно.

Практически лишь на 20-й минуте команды сделали первую пристрелку: Алексей Медведев собирался кивком головы пробить по летящему мячу, но не допрыгнул до него, и тут же у противоположных ворот не сумели дотянуться до мяча после поданного углового Владимир Лёвшин и Виталий Каленкович.

И следующий опасный момент будет только через 10 минут, и снова на острие атаки будет замечен Медведев.

После этого «Балтика» начинает транжирить один за другим голевые моменты.

Вроде бы начали находить щели в крепкой и многослойной защите гостей, но разглядеть товарища по команде и точно отпасовать ему мяч никак не получалось. Раз пять пытались балтийцы острыми передачами вразрез вывести нападающих один на один с вратарем - да безуспешно: сибиряков было много, и всегда находился кто-то, кто четко подстраховывал коллег.

Был эпизод, когда Лёвшин секунд пятнадцать гарцевал с мячом в районе чужой вратарской площадки, но соперники никак не предоставляли ему возможности ударить по воротам, а догадаться сделать точный пас партнеру было недосуг. И упустил девяносташестипроцентную возможность открыть счет. Через пару минут тем же путем прошёл Дмитрий Сысуев, и неоднократно - и до, и после - Андрей Гацко. Но команды в этот вечер у «Балтики» не было. Не рождалась команда - и всё тут!

У «Сибири» в первом тайме получилась всего одна атака, и сразу голевая. Резкий кинжальный пас Александра Кульчия вперед, промеж защитников, в метрах пяти за их спинами - Максим Астафьев, а перед ним - беспомощный в данной ситуации Александр Колинько. 0:1.

И через три минуты свисток на перерыв…

Второй тайм снова начался размеренными атаками футболистов из Калининграда. Но нет командной игры, снова и снова тянут на себя одеяло Лёвшин, Гацко, Каленкович и примкнувший к ним Сысуев. Пытаются организовать что-то вроде коллективных действий Дмитрий Стоцкий и Григорий Чиркин, но и их попытки заканчиваются, в конце концов, отчаянными ударами в сторону чужих ворот. Статистика растёт: вот уже десять ударов, двенадцать, четыре из них даже в створ, то есть - во вратаря… А на табло всё 0:1.

«Сибирь», в свою очередь, продолжает обороняться коллективно, спокойно и трудолюбиво. И делает вид, что чужие ворота её вообще не интересуют. Она про них как бы даже забыла. И вдруг - подарок судьбы! Астафьев получает мяч от своего вратаря, идет с ним вперед, сближается с чужим вратарем и мягко, прицельно кладет мяч в правый, но… наружный угол сетки, навесив над стадионом предгрозовую тишину.

И через мгновение - рёв трибун: Стоцкий метров с 30 (ближе сибиряки не дают подойти!) бьёт наотмашь сильно и точно под перекладину - но Александр Макаров с каким-то садистским азартом переправляет мяч на угловой.

А через минуту над стадионом раздается тысячеголосый горестный вопль: родившаяся из ничего третья за день атака гостей, и Матия Шпичич в одно касание выкладывает мяч на ногу Алексею Медведеву и тоже одним касанием переправляет его в балтийские ворота, и те нехотя принимают мяч в своё лоно: 0:2. Так завершается 68-я минута матча.

А потом была 78-я, когда Донат Джатиев и Владимир Лёвшин стояли на линии вратарской площадки, но ни тот, ни другой не сумели сделать с мячом хоть что-нибудь путное.

На 82-й минуте затмение нашло на Александра Колинько. Как любое уважающее себя затмение, оно пришло в абсолютно безоблачной обстановке. К нему прикатился мяч. В радиусе сорока метров было только два футболиста. Оба - из чужой и, судя по счету, ненавистной для Колинько команды. Вот одному из них вратарь «Балтики» и откатил мяч со всей прибалтийской любезностью. Трибуны даже не ахнули. 0:3.

Фамилия игрока - Медведев Алексей. И это был его второй гол за вечер.

По иронии судьбы, калининградцы в этот день ждали приезда другого Медведева, Дмитрия Анатольевича. Но, по уточненным данным, он прибудет на следующий день.

Уж лучше бы Премьер-министр Медведев прилетел сегодня, а футболист Медведев - через неделю, когда «Балтика» будет в Химках…

Болельщикам «Балтики» нынче было бы не так больно!

СТАТИСТИКА

«БАЛТИКА» (Калининград) - «СИБИРЬ» (Новосибирск) - 0:3 (0:1)

Голы: Астафьев (Кульчий), 42 - 0:1, Медведев (Шпичич), 68 - 0:2, Медведев, 82 - 0:3.

Судьи: Л.Верулидзе (Владикавказ), И.Касьянков (Кировск), А.Шимарыгин (Сосновый Бор).
Предупреждения: Чиркин, 10; Стоцкий, 57; Крючков, 59; Сысуев, 61; Джатиев, 85 - Шпичич, 32; Гладышев, 45+1; Головатенко, 58; Макаренко, 79.
Удаления: нет - Гладышев, 50 (2-я желтая карточка).
Голевые: 2 - 4.
Удары: (в створ) 15 (5) - 4 (3).
Угловые: 7 - 0.

Лучшие игроки: нет - Медведев.