— По поводу вашей травмы. Что случилось, кто виноват, что делать?

— Самое главное, что виноватых нет. Это естественное повреждение задней поверхности бедра. По срокам пока еще судить сложно, так как не так много времени прошло. Ориентировочно это 3-4 недели. Конечно, хочется думать, что все будет быстрей, но вряд ли.

— Показалось, что поводом для травмы стало столкновение с игроком «Спартака». Так?

— Нет. Это не явилось причиной травы. Мышца была на грани, переутомлена, и я не так поставил ногу, резко ее повернул — и все.

— Что значит для команды победа на «Спартаком» 5:0?

— Определенно, это чувство гордости за нашу команду. Несмотря нате сложности, которые у нас есть, наши игроки решают те задачи, которые перед ними ставят. Наша команда сейчас как единое целое, как один живой организм, начиная от тренеров и руководства, заканчивая теми, кто работает на нашей базе.

— А что значит 5:0 лично для вас?

— Приятно, но для меня это уже история. Гораздо важнее то, что будет дальше. Пока что эти победы всего лишь глоток из того моря, что нам еще предстоит выпить.

— Олимпиаду смотрели? Что больше всего запомнилось?

— Конечно же, поразил успех наших волейболистов — обыграть бразильцев дорогого стоит. Впечатлений огромное множество, видно, что наши спортсмены делали максимум того, что они могут сделать. Порадовали и синхронистки, и гимнастки, и легкоатлеты. По прыжкам с трамплина наконец-то обошли китайцев. Я горд за каждого нашего спортсмена, который был на Олимпиаде.

— Что насчет тренерских перспектив?

— Почему нет? Я не отметаю никаких возможностей. Понимаю, что игрок и тренер — это не одно и то же, поэтому после завершения карьеры нужно, немного подучиться, чтобы понять, твое это или нет. В какой-то недалекой перспективе я этого не исключаю.

— Кто ваш лучший друг в мире футбола?

— Друзей у меня достаточно, но одного самого близкого выделить сложно, потому что их несколько. Это те, с кем я начинал еще в «Асмарале», — Эдик Демин, Костя Камнев, Виталий Сафронов, а дальше уже в ЦСКА — Дима Хохлов, Валерий Минько, потом Влад Радимов, и так идет по мере того, где я нахожусь. И Широков, и Шаронов. Думаю, друзей у меня достаточно. В «ПСЖ» со многими ребятами были приятельские отношения.

— Вы кумир для многих. Какой совет вы бы дали детишкам, которые делают свои первые шаги в футболе?

— Самое главное — труд, труд и терпение. Бывает сложно, но, если есть мечта, к ней нужно стремиться. В футболе нужно потрудиться десять-двенадцать лет, чтобы была возможность попасть в команду премьер-лиги, но главное — никогда не забывать о том, что все мы люди, и всегда оставаться человеком.