Сегодняшнее международное календарное окно для товарищеских матчей - первое после Евро. Поэтому оценить предстоит не только дебют Фабио Капелло в сборной России, но и те перемены, которые произошли с другими командами участницами турнира.

К примеру, сборная Украина осталась без ветеранов Андрея Воронина и Андрея Шевченко, которые завершили международную карьеру. Также не будет в команде и одного из её тренеров - Юрий Калитвинцева. В своё время он успешно тренировал юношескую и молодёжную сборные, помогал Мирону Маркевичу, затем Олегу Блохину, и вот теперь решил заняться самостоятельной карьерой.

Хозяева Евро не участвовали в прошлом отборочном цикле, поэтому им предстоит снова втянуться в этот ритм, ведь путёвка на чемпионат мира вовсе не гарантирована. Тренировка предстоит хорошая - встреча с другими участниками Евро, чехами. Да ещё и на стадионе, принимавшем матчи турнира, — львовской арене.

Самая громкая вывеска - у матча Англия - Италия. В четвертьфинале Евро победу одержала «скуадра адзурра», но лишь в серии пенальти. Товарищеские же матчи и дополнительного времени не подразумевают, так что тут ничья вполне возможно. Хотя англичанам наверняка хочется хоть в такой встрече, но отыграться на подопечных Пранделли.

Тренером «трёх львов» остаётся Рой Ходжсон. То ли он решил воспользоваться товарищеским характером игры, то ли осознал бесперспективность состава команды образца Евро, но новых имён в сборной хватает, как и тех, кто толком шанс в сборной ещё не получал. Это Бертранд и Старридж из «Челси», Ливермор и Колкер из «Тоттенхэма», Кливерли из «МЮ». Кстати, под знамёнами Пранделли тоже много новичков - сразу трое игроков «Аталанты», ди Скильо и Эль-Шаарави из «Милана».

«Эти парни должны доказать, что уже сейчас готовы играть в сборной. Я должен знать, смогут ли они помочь команде в отборочных матчах к чемпионату мира, которые стартуют в сентябре. Если хотя бы двое или трое новичков проявят себя, то это будет немалый толк», — подчеркнул Пранделли. А вот игроков «Наполи» и «Юве» тренер итальянцев вызывать не стал, решив, что им достаточно нагрузки, полученной в матче за Суперкубок.

Не сумевшая оправдать ожиданий на чемпионате Европы Германия проверит свои силы в игре с Аргентиной. Вообще в преддверии чемпионата мира встречи с представителями других континентов и футбольных стилей полезны для любой амбициозной команды. Французы вот выбрали в соперники уругвайцев. Это будет дебют на тренерском мостике «трёхцветных» Дидье Дешама, принявшего команду у своего бывшего партнёра по чемпионской команде 1998 и 2000 годов Лорана Блана.

Тот заложил определённый фундамент - сборную оценивают как одну из самых перспективных в Европе. Правда, мешают развитию команды постоянные скандалы. После чемпионата мира в ЮАР федерация дисквалифицировала Анелька, по итогам конфликтов на Евро-2012 за бортом остались Насри, Менез, Бен Арфа и М`Вила. Самира дисквалифицировали на три матча, Жереми на одну. Однако никого из этой четвёрки на игру с уругвайцами Дешам не вызвал. Впрочем, возможно, это только первый опыт, и перемирие всё же будет заключено.

Новый рулевой и у сборной Нидерландов. Впрочем, почему новый - Луи ван Гал уже возглавлял национальную команду на рубеже веков, но не смог вывести её на чемпионат мира. На фоне этого «успеха» провал под руководством ван Марвейка не так уж впечатляющ. Но титулы и опыт ван Гала позволяют рассчитывать, что второе его пришествие на пост тренера сборной будет более успешным.

В первой встрече противостоять ему будет Марк Вильмотс, тренирующий соседей голландцев - бельгийцев. Вильмотс успел поработать помощником Адвоката и Лекенса, побыть и.о., и вот теперь - полноправный рулевой, которому предстоит постараться, чтобы одно из самых талантливых поколений бельгийских футболистов добилось чего-то и с национальной командой.