В среду в швейцарском Берне сборные Англии и Италии встретились в товарищеском матче - победу одержали британцы со счетом 2:1.

Последний раз эти соперники встречались в четвертьфинале Евро-2012, тогда основное время игры завершились вничью (0:0), а в серии пенальти удачнее оказались итальянцы. В последних четырех встречах, которые команды провели между собой, дважды побеждали представители Апеннин, один раз - англичане, еще один раз матч завершился вничью.

К отчетному поединку команды подошли в разном состоянии - «скуадра адзурра» перед ним потеряла своего основного форварда Марио Балотелли в связи с болезнью.

Всего Пранделли вызвал на этот матч восемь футболистов, ранее вообще не привлекавшихся в сборную. В честь 30-летия победы на чемпионате мира 1982 года итальянцы решили сыграть в ретро-форме.

В свою очередь, наставник англичан Рой Ходжсон решил не вызывать лидеров команды Уэйна Руни, Стивена Джеррарда, Эшли Коула и Джона Терри, предоставив им возможность наилучшим образом подготовиться к стартующему новому сезону. Зато вернулся в состав Фрэнк Лэмпард, пропустивший Евро-2012 из-за травмы. Кроме того, в команде появилось сразу пять новых игроков.

Матч начался в спокойном темпе - ничего интересного команды на первых минутах не демонстрировали. Больше мячом владели итальянцы, что к 14-й минуте вылилось в гол.

Де Росси удачно сыграл головой, борясь с защитником за верховой мяч, и оставил голкипера не у дел - 1:0.

В следующем эпизоде англичане чуть было не пропустили второй мяч, провалившись в центре поля, однако Дестро чудесным образом не попал в рамку - повезло подопечным Ходжсона. Затем тот же Дестро не воспользовался еще одним шансом отличиться, мощно пробив в сторону ворот - неточно. Англичане не стали засиживаться и поспешили с ответом: на 27-й минуте встречи Фил Ягелка в эффектном стиле отправил мяч в дальний угол ворот, сравняв таким образом счет. Дальше Лэмпард пару раз пробил по воротам Сальваторе Сиригу, но был неточен. Обе команды стали менее активны к концовке первой 45-минутки, которая потихоньку подошла к концу - на перерыв футболисты ушли при равенстве в счете.

Вторая половина началась в том же ключе, что и первая - команды не предпринимали каких-то попыток взвинтить темп и пойти вперед, играя первым номером. Стоит отметить, что участились нарушения правил с обеих сторон. Далее обе команды произвели по несколько замен, но по-прежнему ничего особенного на поле не происходило.

Однако за десять минут до конца встречи смогли-таки англичане переломить ход встречи.

Джермейн Дефо после отличной контратаки получил мяч на подходе к штрафной площади, развернулся и пробил точно в дальнюю девятку.

В оставшееся время Дефо имел еще один шанс отличиться, однако итальянский голкипер спас свою команду. Уже в добавленное к матчу время итальянцы провели неплохую атаку, однако завершилась она неудачно — защита англичан действовала безошибочно. Тем временем матч подошел к концу, арбитр дал финальный свисток, англичане победили, частично расквитавшись таким образом за поражение в четвертьфинале Евро-2012.

Валерий Масалитин: Приглашение в сборную Аршавина вызвало вопросы
Ионов: ФК «Кубань» был заряжен на победу в игре с «Краснодаром»
Траоре: Для меня самое главное — набраться опыта и выиграть российский чемпионат