А ЗАБИЛ ОПЯТЬ ДЗАГОЕВ…

Евро-2012 для сборной России словно не заканчивался. В том смысле, что снова автором единственного гола в составе нашей команды стал Алан Дзагоев. Это, кстати, повод для размышлений. Не о том, что в сборной, кроме Дзагоева, некому забивать. Уверен, есть кому. Наверняка огромная злость на судьбу накопилась у Кержакова. Должен матч за матчем обретать уверенность на новом уровне Кокорин. Ещё не вызывался новым тренером Погребняк, который в Англии по-прежнему не теряется. В конце концов, с фортуной очень дружит (и частенько воплощает эту дружбу в голы) изобретательный Широков.

Повод задуматься в другом - почему Алан в последнее время такой разный в ЦСКА и в сборной? Разговор не про отдачу и стремление - у этого искреннего парня желание играть в футбол по-прежнему зашкаливает. Речь сугубо о цифрах. За последние полтора гола Алан провёл за ЦСКА 50 матчей на разных уровнях и забил 6 голов. В сборной - 4 гола в 4 последних матчах.

Вопрос: почему серьёзный потенциал этого талантливого игрока в последнее время так слабо реализуется в клубе? Вспомните, как Дзагоев начинал в ЦСКА! Как забивал через матч - и в чемпионате России, и в Кубке УЕФА. Как тремя голевыми передачами «убивал» «Спартак».

Нынешний ЦСКА, испытывающий серьёзные проблемы с атакой, из Дзагоева, признаемся честно, выжимает мало. Почему? Вот над этим надо задуматься. Но несколько раз ловил себя на мысли, что сборная России частенько становится для Алана некоей отдушиной. Тут он несколько свободнее, что ли. В любом случае, для национальной команды только плюс, что у неё есть такой игрок. И Капелло наверняка не забудет, кто забил первый гол в сборной под его руководством.

НОВАЯ ЛИНИЯ АРШАВИНА

Продолжился Евро вчера и для Андрея Аршавина. Освистывали его с тем же неистовством, что и Жиркова год назад, когда тот согласился на переход в «Анжи». По счастью (или по огорчению, уж не знаю), Аршавин за полчаса, проведённых на поле, коснулся мяча не так много раз. Не больше 10 уж точно. Хотя болельщики очень хотели посвистеть (шумно, чтобы «свист в ушах на всю жизнь в ушах остался», как написал один болельщик на нашем портале). Они даже радовались, когда кросс (не самый неудачный) в исполнении Андрея перехватил вратарь сборной Кот-д’Ивуара. То есть результативного действия в исполнении этого футболиста поклонники нашей национальной команды вчера явно не желали.

Аршавин - очень умный человек. И сейчас он понимает, что в нынешней ситуации для него колоссальную роль играет выбор линии поведения.

Что из этого поведения можно отметить? Я бы выделил три момента.

Первый: быстрое реагирование на официальном сайте игрока на назначение Капелло (Аршавин через свой сайт пожелал итальянцу успехов в России едва ли не первым).

Второй: неоднократные упоминания в своих комментариях болельщиков. Прежде Андрей этим не отличался. («Хочу, чтобы болельщиков пришло в среду как можно больше, чтобы они поддерживали нас на протяжении всего цикла», «Дорогие НАШИ болельщики! Начинается новый этап в истории сборной России. Мы сделаем нашу работу на поле так, как делаете Вы! Мы вместе!»).

Третий момент: выход к журналистам после матча (когда такое было!).

Очевидный вывод: сейчас Аршавину очень важно искать контакт. Со всеми. Он понимает, что время, когда он был в фаворе, прошло. А молчание в данной ситуации не прибавит ему ни единого бонуса.

Возьмём, как пример, тех же репортёров, которых Андрей раньше в основной своей массе упорно игнорировал. Чем может ответить наш брат? Наверное, тем, что при случае не упустит возможности лишний раз уколоть Андрея. Где можно ударить слабо, вложится посильней.

Раньше Андрею это было, уж извините, до лампочки. Сейчас - ситуация иная. Вопрос: как оценивать это стремление Андрея активно идти на контакт? Я бы его всё-таки приветствовал. Согласитесь, это гораздо лучше, чем стоять на принципах «я звезда, а вы никто».

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ БАННЕР

Болельщики вчера (помимо свиста в адрес Аршавина) запомнились баннером, вывешенным на Южной трибуне стадиона «Локомотив» — «Спасибо, Олимпийцы!». Отменный, кстати, ход. В чём-то воспитательный.

Он подчёркивает, что российские болельщики умеют не только поливать своих спортсменов грязью (а именно так, полагаю, считают некоторые футболисты), но и быть благодарными. Благодарными за принесённую им радость.

Если кого-то из футболистов тронул этот баннер, уже здорово. Мне показалось, что, по крайней мере, желание бороться у сборной России вчера было. А у некоторых игроков - очень неслабое.

НОВИЧКИ

Разумеется, запомнился вчерашний матч дебютами. Нервами Щенникова, который потом пришёл в себя, спокойствием Логашова (кстати, чем не претендент на номинацию «прорыв года?»). Ещё понравилась достаточно уверенная игра Виктора Файзулина. По вчерашнему матчу он смотрелся никак не новичком.

В общем, есть у нас перспективы. Важно от них не отказываться. И в этом смысле большое спасибо тем людям, которые весной этого года настояли на непродлении контракта с прагматичным, но бесперспективным для нас Адвокатом. Он, будем откровенны, своей тактикой не сильной противоречил русской поговорке - «а после меня хоть трава не расти». Удачи ему в ПСВ. И денег, разумеется, побольше.

«ОБЩИТЕЛЬНЫЙ» ДЕНИСОВ

Запомнился вчера и Денисов, впервые игравший с капитанской повязкой в сборной России. Правда, по большей части тем, что заводился с полоборота при первом же намёке на конфликт на поле. Многоопытный и мудрый Дидье Дрогба даже жестами показал ему: «Умерь пыл, парень, это всего лишь игра».

В общем-то, в таком поведении, наверное, можно найти и плюсы. Кого-то из партнёров такая реакция капитана несомненно заведёт (кому такой завод, конечно, нужен).

Но ведь заводить команду можно и своей игрой. Своей самоотдачей. Своим профессионализмом. И Денисов это делать тоже умеет. Такой путь спортивнее, что ли.

Кому и что, например, доказала наша «молодёжка» в приснопамятном матче ноября 2005 года с датчанами, когда судья удалил с поля аж пять россиян? Да никому и ничего.

Желание не быть равнодушным похвально. Но правильная его реализация - ещё похвальней.

Главный же вывод по вчерашнему матчу - в том, что наш новый тренер сейчас находится в ситуации, которую очень любят многие наставники. У него сейчас очень широкие возможности для творчества.

Капелло - и словом, и делом - показал: он не хочет и не будет стоять на месте. Успехов, дон Фабио! И с дебютом, разумеется.


Дублеры воронежского «Факела» одержали первую победу
«Карпаты» отпраздновали первую победу в сезоне, вдевятером обыграв «Таврию»
Созин: приглашение Аршавина — единственное нелогичное решение Капелло