Пассивность испанских клубов на трансферном рынке заставляет их воспитывать Бабу Ягу в собственном коллективе. Победа сборной до 19 лет на очередном чемпионате Европы - ещё одно свидетельство того, что талантами испанская земля не оскудевает. Впрочем, переход из юношеского футбола во взрослый - дело сложное, а самое главное - непредсказуемое. Часто бывает, что звёздную карьеру делает отнюдь не звезда юниорской сборной, а человек не особо заметный. Новый футболист - всегда загадка, поэтому перед стартом сезона проще назвать тех, от кого можно ждать прорыва.

Серхио Каналес, 21 год, «Валенсия», атакующий полузащитник

Каналеса давно называют самым талантливым полузащитником Испании нового поколения, но его взлёт притормозили серьёзные травмы и преждевременный переход в «Реал». Новый сезон покажет, готов ли молодой футболист оправдывать авансы. «Валенсия» — практически идеальное для этого место: команда уже несколько лет подряд уверенно идёт третьей, но при этом имеет явный дефицит звёзд. По таланту Каналес способен стать в «Валенсии» новым Силвой или Матой, ему много дано природой. Прекрасное чувство мяча, техника, изобретательный ум - раньше такого игрока назвали бы диспетчером. Конечно, многое будет зависеть от здоровья, прошлый сезон для Каналеса оказался потерянным.

Куэнка, Тельо, Фонтас, Муньеса и прочие юниоры «Барселоны»

Хосеп Гвардиола в прошлом сезоне работал на перспективу, иногда жертвуя сиюминутным результатом. Во многих матчах он наигрывал новое поколение собственных воспитанников. Условно говоря, это поколение Куэнки и Тельо. Тито Виланова, заменивший бывшего шефа в качестве главного тренера, пока заявляет о преемственности курса. Любопытно, продолжит ли он доверять молодым, ведь ситуация сейчас уже несколько иная — «Барселона» оказалась в роли претендента, а не чемпиона. Соответственно, сезон устроит Тельо, Куэнке и другим серьёзную проверку на вшивость. В прошлом году их можно было воспринимать как группу, но сейчас кто-то непременно должен выделиться. Тут потребуется не только талант, но и характер и крепость нервов. Очевидно, через год барселонских юниоров последнего призыва Гвардиолы уже не придётся писать через запятую.

Антуан Гризманн, 21 год, «Реал Сосьедад», атакующий полузащитник

«Реал» и «Барселона» уже присматриваются к Гризманну, стало быть, в нём видят потенциальную звезду. Ещё пару сезонов назад француз удивил многих уверенной игрой и необычайно красивыми стандартами, став одним из открытий чемпионата. В новом году от него ждут уже большего, он должен стать настоящим лидером клуба из Сан-Себастьяна. Понятно, что никто не удосужился поинтересоваться у самого игрока, готов ли он к таким свершениям. Три сезона подряд его результативность держится на одном уровне - 6-7 голов за чемпионат. Не исключено, что это и есть уровень Гризманна, но, с другой стороны, ему всего 21, а за плечами уже более 100 матчей в Примере. Прорыв может произойти уже сейчас, и тогда испанский чемпионат получит новую яркую звезду.

Икер Муньяин, 19 лет, «Атлетик», атакующий полузащитник

В конце сезона-2010/11 Муньяину вручили приз в номинации «прорыв года». Марсело Бьельса, возглавив «Атлетик», сразу заявил, что Муньяин - ключевой игрок в его тренерской концепции. О таланте юного Икера поют уже так давно, что истинный возраст футболиста (а ему всего 19 лет) никого уже не интересует. В новом сезоне «Атлетик» ждут непростые времена: уходят Льоренте и Хави Мартинес, лидеры команды. В отсутствие лучшего бомбардира статус главной звезды автоматически переходит к Муньяину - если не он, тогда кто? Придётся молодому игроку привыкать к тому, что от него будут ждать не просто яркой, а ещё и стабильной игры, которую он в силу возраста ещё не готов показывать. Это, конечно, испытание, но именно так закаляется характер.

Оскар Торрес, 17 лет, полузащитник, «Атлетико»

Перед началом сезона официальный сайт «Атлетико» провёл среди болельщиков опрос: кто заменит Диего в роли лидера полузащиты? Бразилец вернулся в «Вольфсбург», и договориться с Феликсом Магатом о его покупке или хотя бы о продолжении аренды не удалось. Таким образом, опрос имел право на существование. Удивительно, но почти 70 процентов голосов набрал 17-летний кантерано Оскар Торрес. Болельщики «Атлетико» считают, что чемпион Европы в возрасте до 19 лет уже готов играть в основном составе. Диего Симеоне тоже не скупится на похвалу в адрес юноши, но призывает болельщиков к терпению. Тем не менее талантливый хавбек вполне может стать открытием сезона.