До отчетной встречи клубы встречались друг с другом всего дважды в 2005 году. И оба раза с одинаковым счетом 1:0 побеждали дальневосточники. Любопытно, что тогда команды возглавляли старые знакомые: «СКА-Энергию» тренировал Олег Смолянинов, а в «Петротресте» командовал парадом Павел Гусев, которые в свое время играли за ростовских армейцев. Но, как говорится, дружба — дружбой, а очки врозь. Нынешние наставники соперников вместе ни за кого не играли. Однако традиция не нарушилась — хабаровчане вновь победили. Хотя и не без приключений…

Напомню, что новое первенство дебютант и старожил первого дивизиона начали по- разному. Питерцы проиграли два первых матча с неприятной разницей мячей 1:7, но быстро отошли от нокдауна и в последующих четырех встречах набрали шесть очков (победа, три ничьи). Что же касается «СКА-Энергия», то до предыдущего тура клуб с берегов Амура оставался единственным в ФНЛ, не познавшем горечи поражений. Но приятную статистику хабаровчанам испортил «Металлург-Кузбасс». После чего наставник дальневосточников Александр Григорян некоторых своих игроков назвал… «цитрусовыми». Так что изменения в стартовом составе хозяев читались невооруженным глазом. Но тренер все равно удивил.

Шутка ли, в стартовом составе «СКА-Энергии» значилось сразу четыре номинальных нападающих. Как-то сразу вспомнились строчки из песни Владимира Высоцкого: «Они играют по системе "дубль-ве", а нам плевать — у нас "четыре-два-четыре"!» Правда, потом Григорян объяснил, что сделал этот эксперимент из-за дефицита крайних полузащитников: Роману Славнову недавно вырезали аппендицит, а Владислав Никифоров в матче в Новокузнецке был удален с поля.

Поначалу такая насыщенная линия атаки доставляла гостям немало неприятностей. Ударов по воротам питерцев хватало и их голкипер Александр Самохвалов постоянно был в игре. И вот после розыгрыша углового, который как обычно подавал капитан армейцев Андрей Мурнин, Анатолий Романович головой отправил мяч в цель — 1:0. Вскоре очередной угловой у ворот «Петротреста» оказался довольно опасным, но после удара Томаса Микуцкиса, который бил из выгодной ситуации, мяч также ушел на угловой. Кстати, за матч хозяева получали право на целых 13 угловых.

Правда, питерцы, которых Григорян, к слову, похвалил за потрясающую самоотдачу, сумели довольно быстро отыграться. Оборона «СКА-Энергии», которая на этот раз действовала отнюдь небезупречно, пропустила выход Максима Андреева и тот спокойно перебросил мяч через вышедшего на него Алексея Солосина. Так, хабаровские зрители стали свидетелями первого гола в сетку ворот своей команды в этом сезоне. Кстати, болельщиков на домашние матчи клуба ходят по-прежнему не слишком много. А фанаты и вовсе проигнорировали встречу, обидевшись за то, что на предыдущий матч одного из их товарищей не пустили на стадион.

Впрочем, вернемся к игре. Вскоре Никита Саталкин из-под игрока гостей слева опасно пробил по воротам, но Самохвалов сумел отбить мяч за пределы поля.

Еще по ходу первого тайма Горигорян решил поменять одного из своих нападающих Хасана Мамтова на левого полузащитника Вячеслава Кренделева, который выглядел довольно активным. А сразу после перерыва поле покинул еще один форвард Валерий Басиев. Вообще же второй тайм получилась довольно сумбурный. Гости ушли в глухую оборону, а хозяева, много атакуя, оставались долго без «дивидендов». Тем более что «Петротрест» старался временами обострять игру и на 53-й минуте едва не забил второй мяч. Очередной зевок в обороне хабаровчан, и все тот же Андреев выходит с глазу на глаз с Солосиным. Общими усилиями вратарь вместе с защитником Эльбрусом Зураевым угрозу отвели.

А героем матча стал темнокожий форвард хозяев Еужен Коффи, который, откровенно говоря, пока до конца не оправдывает возложенных на него надежд. «Его действия спонтанны, непредсказуемы, — так говорит о уроженце Кот-д’Ивуара Григорян. — Но я все же решил выпустить Коффи на замену и интуиция меня не подвела». Еужен сразу стал напрягать оборону соперника и уже спустя через четыре минуты после выхода на поле забил свой первый гол в России. Хозяева подавали очередной угловой, мяч вначале оказался в самой гуще штрафной площадке, а затем отскочил к Коффи, который метров с 16 точно послал «пятнистый» в сетку ворот. Дело в том, что гости были в курсе, что главный лидер атак у хабаровчан Евгений Луценко, и играли против него предельно внимательно. Так что Коффи оказался так называемым теневым лидером.

В оставшееся время хозяева могли еще забить (хотя и гости бились до конца), но счет до финального свистка так и не изменился.

СТАТИСТИКА

«СКА-ЭНЕРГИЯ» (ХАБАРОВСК) - «ПЕТРОТРЕСТ» (Санкт-Петербург) - 2:1 (1:1)

Голы: Романович, 18 - 1:0, Андреев, 23 - 1:1, Коффи, 67 - 2:1

Судьи: Алексей Ершов (Люберцы), Михаил Еровенко (Краснодар), Алексей Лунев (Новосибирск)

Предупреждения: Нестеренко, 45 — МАтрахов, 90+2