В четверг Красножан официально стал тренером «Кубани», придя на смену румынскому специалисту Дану Петреску. По словам генерального директора клуба Сурена Мкртчяна, срок соглашения между «Кубанью» и Красножаном составит три года.

«Я хорошо знаю Красножана, это очень квалифицированный тренер. То, что случилось во время его работы в "Локомотиве" и "Анжи" — это, наверное, какие-то подковерные игры. Они его закалили, потому что Красножан не из робкого десятка, с сильным характером, волевой. Разговоры о том, что он не может работать с лидерами, я думаю, это "утка", которую нужно было запустить "Анжи", чтобы как-то оправдать свое решение. Это очень хороший вариант для "Кубани", которая совершила дальновидный поступок. Я думаю, что пройдут два года, у Фабио Капелло закончится контракт, и к чемпионату мира 2018 года сборную России, скорее всего, будет готовить Красножан», — сказал Назаренко по телефону.

«Он знает российских футболистов и умеет раскрывать их — к примеру, он подтянул Арсения Логашова и Олега Шатова, когда работал в "Анжи". Он хорош как методист, умеет выстраивать отношения с футболистами и умеет потребовать. Конечно, многим несостоявшимся игрокам это может не нравиться. Но в том-то и дело, что сейчас у него есть время подобрать нужных футболистов и сработаться с ними. "Кубань" — это тот полигон, на котором это можно сделать и добиться с командой результатов», — добавил Назаренко.

По мнению собеседника агентства, краснодарский клуб значительно ослаб с уходом нападающего Ласина Траоре в «Анжи».

«Отсутствие одного игрока очень сильно сказывается на игре "Кубани", Траоре был большой находкой для "желто-зеленых". Сейчас команда явно слабее по потенциалу. Можно делать все что угодно в середине поля, в обороне, вратарь хорошо играет, но все перечеркивает отсутствие забивного нападающего, создающего моменты и способного зацепиться за мяч. Это большая проблема, когда нет наконечника. Красножан за счет системы, своей тактики будет выстраивать что-то новое из имеющихся игроков», — предположил Назаренко.

Специалист также отметил, что Красножану нет смысла продолжать работу во второй сборной России, которую он возглавляет с июля 2011 года.

«РФС может и сохранить за Красножаном этот пост, хотя, честно говоря, не вижу в этом необходимости. Потому что заниматься работой в клубе и в сборной — это нереально. Одно дело просматривать премьер-лигу, играя с этими клубами, и другое дело ФНЛ — у него не будет времени смотреть матчи ФНЛ и тем более второго дивизиона. Не думаю, что ему нужна эта должность сейчас. Мне кажется, он должен "выстрелить" с "Кубанью". Желаю им совместных успехов», — резюмировал Назаренко.

Первым матчем «Кубани» под руководством нового главного тренера станет гостевая встреча 5-го тура чемпионата России с владикавказской «Аланией», которая пройдет 20 августа.


Славен Билич: Когда мы забьем первый мяч, было вопросом времени
Ди Маттео: Очень доволен игрой и результатом
Луческу: Не понравилась зона центральной обороны в матче с «Волынью»