«Лилль» — «Нанси» 1:1

Голы: Калу 43 — Бакар 35

«Лилль»: Ландро, Динь, Пайет, Калу (Ру 74), де Мело, Мартен (Бруно 82), Розегнал, Педретти (Бальмон 68), Берья, Шеджу, Мавуба

«Нанси»: Н’Ди Ассембе, Сами, Андре Луис, Мангани, Мольо (Луи 62, Айяссе 84), Муканджо, Бакар, Хайдара, Карабуе, Сане, Пюгренье

Предупреждения: Динь 55, де Мело 72 — Муканджо 44, Мольо 56, Андре Луис 88

Удаление: Муканджо 79

«Гранд Стад Лилль Метрополь» станет настоящим украшением Лиги 1, а значение произошедшего сложно описать. Во Франции новый стадион построить сложно даже с большими деньгами, потому что местные власти имеют слишком широкие полномочия и небольшое желание отводить под подобные объекты «исторические земли» Галлии. Открытие стадиона стало еще одним шагом в строительстве клубной системе имени Мишеля Сейду. Футбольная политика этого президента считается одной из самых продуманных в лиге, о чем свидетельствует и стабильно высокие результаты команды. Да, был продан один из лучших игроков чемпионата Франции последних лет, но вырученные деньги были грамотно вложены: и Мартен, и Калу вполне соответствуют уровню клуба, чьи амбиции растут поступательно, вместе с развитием структуры…

Но вернемся к самой игре. Буквально за несколько минут до стартового свистка «Лилль» лишился одного из игроков - приводящую дернул на разминке Баша. В срочном порядке был мобилизован Розегналь, и это не добавило надежности обороне «догов». Игра защиты и без того вызывает массу нареканий, а отчетная игра еще раз показала, почему команда Гарсии стремится контролировать мяч как можно большее количество времени. В первом тайме «Нанси» частенько подирался к владениям Ландро, и почти каждый раз это несло опасность. Один из таких подходов завершился голом. Бакар обыгрался с партнером, сопровождаемый Мавуба он сместился ближе к штрафной и ударил под самую штангу, не оставив шансов голкиперу.

До этого верную возможность открыть счет упустил Калу, которого Мартен снарядил в длительное путешествие от центрального круга прямиком к воротам Ассембе. У Саломона была масса времени для принятия решения, но экс-игрок «Челси» поступил прямолинейно - пробивал в угол и промазал…

Хозяева продолжали контролировать ход матча, и, нужно сказать, пятерка защитников «Нанси» не всегда успевала перекрыть коридоры на флангах. Именно с инсайдов исходила наибольшая опасность для ворот Н’Ди Ассембе. Все тот же Калу, например, неплохо простреливал справа - Сами опередил Де Мело на пятачке, но едва не срезал мяч в собственные ворота. К счастью гостей, вратарь успел подставить руку.

И все же «догам» удалось сравнять счет. Сделали они это достаточно эффектно, а главную роль в «постановке» сыграли летние новички команды. Мартен с правого фланга выполнил чудо-кросс, которым нашел в штрафной не высоченного де Мело, а неугомонного Калу. Удар форварда головой вполне соответствовал красоте подачи: мяч по немыслимой дуге опустился под перекладиной.

После перерыва «доги» продолжили гнуть свою линию и уже в дебюте второго тайма могли выйти вперед. Угадайте, кто оказался в центре внимания? Все верно, это Калу снова-таки после подачи справа, перелетевшей де Мело, пробивал почти в упор. Н’Ди Ассембе чудом успел среагировать. Но этот эпизод не стал прологом к россыпи моментов. «Лилль» оказывал постоянное давление, но выдумки впереди «догам» явно не хватало. Ощущалось, что и Фернандес сделал внушение своим подопечным. Правда, рвение «колючек» порой переходило все грани. Особенно выделялся Мольо, регулярно одаривавший соперников по ногам. От греха подальше тренер решил убрать одного из лидеров коллектива с поля, но не уберег команду от удаления. Нервы сдали у Муканджо. Получив шанс вырвать победу, Гарсия попытался оживить игру заменами. Вслед за Калу пошел отдыхать Мартен, вышли опытный Ру и молодой Бруно, но толку от этого было ноль. Не то, что создать опасный момент, хотя бы довести дело до акцентированного удара хозяевам не удалось. Был, правда, выстрел активного в первом тайме, но пропавшего с радаров во втором Пайе, со штрафного, но Димитри подвела точность.

Таким образом, отпраздновать открытие стадиона должным образом не получилось - «Нанси» сделал все возможное, чтобы выгрызть свое у незадачливого фаворита. Интересно, что в последнем домашнем матче на стареньком «Метрополе» «догам» также противостояли «колючки». Тогда команда Гарсии убедительно выиграла со счетом 4:1, а «хет-трик» оформил тот самый, о ком больше не говорим, но очень скучаем…