- Почему «РусГидро» приняло решение стать владельцем «Алании»?

- Как известно, руководство клуба и республики обратились в «РусГидро» относительно организации финансирования команды на сезон-2012/13. В результате серии переговоров было принято решение о том, что партнерство «РусГидро» и «Алании» будет носить системный стратегический характер. Есть три ключевых фактора, которые предопределили положительный результат нашего решения.

Во-первых, футбольные традиции, существующие в Северной Осетии. Именно «Алании» удалось в середине 90-х бросить вызов гегемонии московского «Спартака» и стать чемпионом в 1995 году. Я не видел ни одного региона, где руководство с таким колоссальным вниманием поддерживает футбол.

Во-вторых, в республике существует сильная детско-юношеская футбольная школа, которая воспитала десятки игроков, выступающих сегодня на самом высоком уровне в российском чемпионате. Команда, в которой играют собственные воспитанники, - это наш фундамент для достижения самых высоких целей.

В-третьих, сложившийся тренерский штаб. Он уникален. По итогам прошлого сезона Владимир Газзаев стал самым успешным российским тренером. Посмотрите сами: кто из главных тренеров-россиян в прошлом сезоне успешно решил турнирную задачу и дошел до финала Кубка России? В тренерском цеху работают Владимир Шевчук и Николай Латыш - специалисты, которые неоднократно становились чемпионами России и вместе с Валерием Газзаевым завоевали Кубок УЕФА. Такого сильного тренерского штаба нет больше ни у одного клуба!

- Какие цели на сезон ставят акционеры клуба?

- Задача-минимум очевидна - закрепить положение команды в премьер-лиге без участия в переходных матчах. Это объективная цель для клуба, только что вернувшегося в высший дивизион отечественного футбола.

- Президент клуба Валерий Газзаев в последних интервью говорил о необходимости приобретения трех-четырех игроков. Вы согласны с данными трансферными планами?

- Все спортивные вопросы находятся полностью в компетенции президента клуба. Если он говорит о потребности усилить некоторые позиции, значит так и есть. «РусГидро» не вмешивается ни в покупку игроков, ни в те условия, на которых они приобретаются. Мы в рамках годового бюджета уже выделили деньги на трансферы, так что в ближайшее время в команде появятся интереснейшие игроки, которые украсят собой чемпионат России.

Всем известен талант Валерия Газзаева выбирать футболистов, которые громко заявляют о себе: Вагнер Лав, Жо, список можно продолжать. Пользуясь возможностью, хотел бы обратиться и к болельщикам «Алании». Подчас иностранных футболистов не так просто уговорить переехать в российский чемпионат. Не последнюю роль играют не всегда заполненные трибуны. Я присутствовал на домашнем матче со «Спартаком» - аншлаг, а с «Тереком» были уже пустые сектора. Команду надо поддерживать на каждом матче вне зависимости от результатов последней игры и места в таблице. Через Интернет футболист в любой стране мира может увидеть картинку с арены и понять, ходят болельщики на футбол или нет. Если хотите увидеть футбольных звезд в «Алании», заполняйте стадион до предела на каждом матче, активно болейте за команду!

- Планируются ли изменения в работе с болельщиками?

- Обязательно. Активная поддержка фанатов подгоняла команду в первом матче во Владикавказе. В Москве во время матча с «Локомотивом» наших болельщиков было прекрасно слышно на стадионе. Они действительно молодцы! Сейчас готовится большая программа по представлению клуба в социальных сетях, программа для болельщиков на стадионе. Сделаем все возможное, чтобы посещение матчей «Алании» являлось праздником для любителей футбола в Северной Осетии. Мы планируем работать в активном диалоге с болельщиками, например, ждем их предложений по гимну клуба.

- Упоминались планы строительства нового стадиона. В каком состоянии проект находится сейчас?

- Необходимо внести ясность. «РусГидро» финансирует содержание команды, включая поддержку системы детско-юношеского футбола, трансферы и т.д. Для строительства стадиона планируется привлечение федерального финансирования. Знаю, что этим вопросом активно занимается руководство республики, Валерий Газзаев. До завершения строительства мы будем играть на существующем стадионе. Хотелось бы обратиться к болельщикам: бережно относиться к действующей арене, на ближайшие 3-4 года - это наш дом.

- В прессе встречались заявления о разработке стратегии развития клуба. Как идут дела в этом направлении?

- Да, мы привлекли группу российских и зарубежных экспертов для разработки стратегии развития клуба. Это люди, которые в свое время делали аналогичный проект для донецкого «Шахтера», ряда английских и испанских клубов. Мы изучим лучшие европейские практики. В результате этой работы сформируем детальные графики создания Северо-Кавказской Академии детско-юношеского футбола. Будет продумана и организации внутренних процессов в клубе, в том числе селекционной работы. Разработка стратегии будет завершена к ноябрю. Я обязательно расскажу болельщикам команды об основных результатах. Через два года мы рассчитываем выйти на самый высокий уровень, даже по европейским меркам.