ВОЗЬМЁТ ЛИ «МЮ» РЕВАНШ?

Поражение от «Ман Сити» в чемпионской гонке никак не сказалось на планах «Юнайтед». Стабильность здесь такая, что можно только позавидовать. Сэр Алекс неизменно усиливает состав, без каких-то метаний. Вот и сейчас «МЮ» подсуетился, заполучив недовольного положением дел в «Арсенале» ван Перси. И конкурентов ослабил, и достойного конкурента для Руни заполучил. Точнее, даже для Чичарито, у которого второй в Англии сезон получился скомканным. Уэйн же, скорее всего, вновь будет действовать несколько глубже, а не на острие.

При этом «красные дьяволы» ещё и никого не потеряли. Пака отпустили в команду, где он может стать основным игроком, Фабио отправили набираться опыта, а Погба, похоже, просто посчитал, что получить шанс в «Юве» будет легче.

«Манчестер Сити» пытается как раз стабилизировать и состав, и обстановку в команде. Из приобретений — пока лишь молодой Родуэлл. Впрочем, с учётом возвращения опального Тевеса, состав у «горожан» и так мощнейший, опасения вызывает разве что линия обороны, где периодически Манчини приходится использовать то неопытного Савича, то номинальных хавбеков.

Цитата: «Это будет особый сезон. Если вы посмотрите на историю последних лет, то увидите, что "МЮ" быстро приходил в норму после проигрыша титула. После того как мы проиграли чемпионат "Арсеналу" в 1998 году, мы сделали золотой хет-трик на следующий год. Потом вернули себе титул после победы "Челси". Так было три раза за последние 14 или 15 лет. Поэтому это будет особый, но не самый особый сезон. Наш приоритет номер один — вернуть себе титул чемпиона Англии» (Алекс Фергюсон).

КТО ЕЩЁ СБЕЖИТ ИЗ «АРСЕНАЛА»?

Заявление капитана «Арсенала» Робина ван Перси о нежелании продлевать контракт с клубом, который не собирается завоёвывать трофеи, не стало громом среди ясного неба. Экономическая стратегия «канониров» давно вызывает массу споров, в первую очередь среди своих же болельщиков. Окупаемость окупаемостью, но лидеры буквально бегут из «Арсенала», не видя у него турнирных перспектив. В такой ситуации Арсену Венгеру можно только посочувствовать. Даже если ему сходу удастся компенсировать уход ван Перси за счёт приобретения Подольски и Жиру, через год ситуация повторится.

Да, и до закрытия этого трансферного окна команду ещё может покинуть Сонг. В такой ситуации даже место в четвёрке будет успехом. Но всё же парадокс: будучи самым экономически здоровым клубом лиги, «Арсенал» максимум может бороться за место в Лиге чемпионов.

Цитата: «Иногда люди стараются разрушить всю вашу работу, но не могут сделать это. Я потерял Фабрегаса, Насри и Клиши, когда они были в том возрасте, когда можно вести "Арсенал" к вершинам. Сам я мог несколько раз подписать контракт с клубами, которые предлагали в десять раз больше того, что я получаю сейчас, но я не ушёл из "Арсенала". Я нахожусь в клубе уже 16 лет и реализовываю здесь свою философию игры» (Арсен Венгер).

СПРАВЯТСЯ ЛИ ВИЛЛАШ-БОАШ И ДИ МАТТЕО С НОВЫМ ВЫЗОВОМ?

Президент «Тоттенхэма» Даниэль Леви, комментируя назначение Андре Виллаш-Боаша, отметил, что у португальца отличная репутация, а главное - он разделяет долгосрочные амбиции руководства клуба. В этом, собственно, и кроется причина ухода Гарри Рэднаппа. Опытный тренер был уверен, что при скромном трансферном финансировании выжимает из «шпор» максимум. Леви же верил, что можно и нужно желать большего.

Союз с Виллаш-Боашем был вполне предсказуем. Самому португальцу тоже нужен был именно такой вызов, чтобы реабилитироваться за неудачи в «Челси», где он сначала не согласился на значительное обновление команды, а потом не смог найти контакта с рядом старожилов и перестроить игру. В «Порту» отсутствие опыта и успехов в статусе игрока не мешало ему в работе, но английский топ-клуб - это всё-таки другой уровень. И этот сезон для перспектив Виллаш-Боаша как тренера — определяющий. После второй осечки ему придётся опуститься на уровень ниже. А тут ещё, как назло, эпопея с уходом Модрича в «Реал», добавляющая португальцу головной боли. Словно сам Жозе Моуринью вознамерился создать проблемы на новом месте тому, кого ещё недавно называли «вторым Моуринью».

Что касается ди Маттео, то у него в «Челси» ситуация попроще. Придя в клуб в качестве антикризисного временщика, он смог добиться того, чего не удавалось авторитетным предшественникам. Теперь у него есть и кредит доверия, и возможность провести то самое обновление, в котором «Челси» так нуждается. Поколение Лэмпарда и Дрогба выиграло всё, что хотело. Пора появиться новым лидерам. Новички Оскар, Марин и в особенности Азар - подходящие кандидатуры.

Цитата: «Наши трофеи прошлого года остались позади. Что сделано — то сделано и забыто. Теперь новый этап, новый старт, новые вызовы. Цели определены, планка задач поднята очень высоко. Впрочем, давление на клуб в этом плане всегда было» (Роберто ди Маттео).

К ЧЕМУ ПРИВЕДУТ МЕТАНИЯ «ЛИВЕРПУЛЯ»?

Про «Ливерпуль» английская пресса пишет охотно, и мнения у ведущих обозревателей полярные. Кто-то считает, что мерсисайдцы продуктивно строят новую команду вместо давно исчерпавшего себя «наследия» Бенитеса. Кто-то уверен, что клуб повторяет одни и те же ошибки, вновь делая ставку на середняков, выстреливших в других командах, но лишённых психологии победителя.

Ветеран Кенни Далглиш завоевал для «Ливерпуля» первый за несколько лет трофей, но построить сильную и, главное, стабильную команду не смог. В результате на его место приглашен ещё не отметивший 40-летия Брендан Роджерс, в прошлом сезоне «выстреливший» с новичком премьер-лиги, «Суонси». Борини да Аллен за 30 миллионов - не факт, что они окажутся сильнее Адама, Аквилани и других приобретений «Ливерпуля» после ухода Бенитеса.

Цитата: «Я чувствую себя здесь как дома, но не собираюсь почивать на лаврах. Думаю, что фанаты "Ливерпуля" до сих пор не уверены в правильности моего назначения. Мне предстоит многое доказать им. Я буду пробовать доказать, что я достаточно хорош, чтобы занимать тот пост, который мне доверили» (Брендан Роджерс).

КТО ВЫСТРЕЛИТ, КТО ВЫЛЕТИТ?

С особым интересом российские болельщики будут в этом сезоне следить за выступлениями «Рединга», который теперь принадлежит отечественному бизнесмену Антону Зингаревичу. Он не собирается вкладывать в клуб сумасшедшие деньги, а намерен помочь ему расти и развиваться естественным путём. Помогать ему в этом будут перспективный тренер Макдермотт и форвард Павел Погребняк. Задача на сезон - остаться в элите. Конкуренция будет особенно яростной.

Вполне возможно, что в подвале окажется кто-то из прошлогодних открытий. «Суонси» и «Норвич» лишились главных творцов прошлогодних успехов, главных тренеров, и им придётся особенно тяжело. У «КПР» ситуация получше - в лице владельца Тони Фернандеса «рейнджеры» получили надёжный источник финансирования и перспективы бороться за что-то большее, чем выживание.

Цитата: «Мы рады, что Погребняк стал игроком "Рединга". Это превосходный парень, который готов много трудиться. Уверен, он будет очень важен для нашей команды в ближайшие годы. Хочу поблагодарить владельца клуба Антона Зингаревича за то, что помог состояться этой сделке и старается всячески помогать развитию команды» (Брайан Макдермотт).


Определились 6 участников 1/32-й кубка России
Футболист Левандовский не собирается уходить из «Боруссии» (Дортмунд)
Слуцкий: Футболисты ЦСКА владели инициативой в матче с «Анжи»