Оба клуба завершили свои встречи вничью.

«Арсенал» не сумел на своем стадионе «Эмирейтс» сломить сопротивление «Сандерленда». «Канониры» старательно атаковали на протяжении всей встречи, но и соперник периодически огрызался. От неприятностей «Арсенал» спасли только подвиги голкипера Шчесны. В атаке команда Арсена Венгера, оставшаяся без лидера Робина ван Перси, перебравшегося на днях в «Манчестер Юнайтед», выглядела ярко, но точности при нанесении завершающего удара не хватало. Могли отличиться и новички Касорла и Подольски, а также быстрый Жервиньо, но удача отвернулась от них. Андрей Аршавин появился на поле на 76-й минуте. Он заменил Тео Уолкота. Но помочь «Арсеналу» капитан сборной России в очередной раз не сумел. Игра закончилась вничью 0:0.

Другой российский футболист - Павел Погребняк начал игру в составе своего клуба «Рединг» с первых минут. Однако соперник - «Сток Сити» заставил «Рединг» вытащить мяч из сетки на 34-й минуте. Голом отметился Кайтли. Только на 90-й минуте команда Погребняка ушла от поражения, сделав это с пенальти - мяч на счету Ле Фондра - 1:1. У этому моменту российского нападающего на поле уже не было. Он уступил место Ханту на 77-й минут. Кроме того, «Сток Сити» заканчивал встречу вдесятером - с поля был удален за вторую желтую карточку - Уйтхэд.

В 1-м туре английской премьер-лиге также встречаются: 18 августа, «Ньюкасл» - «Тоттенхэм»; 19 августа, «Уиган» - «Челси», «Манчестер Сити» - «Саутгемптон»; 20 августа, «Эвертон» - «Манчестер Юнайтед».