— Александр, ты стал участником мемориала Валерия Лобановского. Поделись впечатлениями…

— Они неплохие, но немного не хватило для того, чтобы возвращаться в приподнятом настроении. К сожалению, полуфинальная лотерея со словаками была не нашу пользу — пенальти мы еще не научились бить. Хорошо, что хотя бы взяли третье место с белорусскими сверстниками.

— Это резервная молодежная сборная. Каковы ее главные задачи?

— Непосредственно на турнире от нас требовалось занять первое место. Если говорить на перспективу, то в молодежном футболе изменения происходят каждый год. Сейчас завершается один отборочный цикл, не за горами — следующий турнир. Поэтому Павел Яковенко смотрит в будущее, просматривая изменение в боевых условиях. Никаких итогов с нами не подводили. Лично мне приятно, что заметили, вызвали, дали возможность сыграть.

— Не помешало ли это в подготовке перед очередной игрой Эпицентр Чемпионата Украины?

— Никаких послаблений в связи с поездкой в столицу передо мной нет. Вернулся в Луцк в четверг, и в этот же день провел полноценную тренировку. Подготовка к «Заре» ничем не отличается от других матчей. Поэтому работаем по знакомой уже программой.

— Именно на луганскую команду уже настроились?

— Детальное изучение произойдет, когда за день игры выедем за город. Как именно будем просматривать поединки «Зари», пока сказать не могу, ведь это происходит по-разному. Бесспорно, будем иметь в виду весеннюю игру, также на своем поле. Она тогда завершилась со счетом 2:2. Я также знаком с этим оппонентом. Значительных изменений в составе соперника не состоялось, то есть мы знаем, чего ожидать.

— После удачных 3-х туров на смену пришли два поражения с крупными счетами от «Шахтера» и «Динамо». Можешь сравнить этих соперников? Кто запомнился, где больше удалось?

— Для нас крупные счета стали большой неожиданностью. Никак не могли это предусмотреть. Сложно такие итоги даже объяснить. Анатолий Демьяненко говорит, что такое в футболе бывает. Главное, чтобы мы проявили стойкость и сохранили веру в собственные силы. Ближе к тому, чтобы навязать настоящую борьбу, были в Киеве. Отыграли один гол, завелись, однако продолжения не последовало. Из состава «Динамо» стоит выделить Брауна Идейе — бомбардирское умение этого игрока очень помогает его команде. А вот в «Шахтере», на мой взгляд, вне конкуренции Генрих Мхитарян. Думаю, на сегодняшний день — он самый сильный игрок Чемпионата.

— Саша, ты совсем недавно в Премьер-лиге. Расскажи, как прошел этот скачок в карьере…

— Я играл за молодежный состав «Днепра». Зимой должен был ехать с командой на сборы, но в последний момент что-то изменилось, и я остался дома. Тогда мой агент Юрий Горбенко предложил попробовать силы в «Волыни». Никаких сомнений относительно такого шанса у меня не было. Благодарен, что Анатолий Васильевич Демьяненко поверил в меня, предоставил возможность проявить себя. Конечно, на этом уровне более сильные соперники, но ничего чрезвычайно сложного я не почувствовал — по крайней мере, постоянная игровая практика позволяет быстрее привыкнуть к новым требованиям.

— Тебе сейчас 20 лет. За рубежом в твоем возрасте многие футболисты заявили о себе, у нас это редкость…

— Считаю, что не рано играть не только в 20, но и в 18-19 лет. Действительно, в Украине достаточно мало доверяют молодежи. Здесь все зависит от тренера. Нужно его видение, вера в игрока. Ну а сам футболист, конечно, должен соответствовать требованиям.

— И последний вопрос. На что нацеливается «Волынь»?

— Наша цель — Лига Европы. Но выполнение этой задачи невозможно без стабильной игры коллектива и постоянного роста командной мастерства.