В период с 3 по 5 августа двадцатка сильнейших команд России и стран Восточной Европы, составленных из игроков не старше 11 лет, разыгрывала звание чемпиона 2012 года.

Старт суперфиналу был дан на стадионе «Северный», где ещё несколько месяцев назад существовал клуб ФНЛ. Следом за церемонией открытия состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие гости праздника. Исполняющий обязанности министра спорта Нижегородской области Алексей Москвин поблагодарил организаторов и спонсоров за предоставленную честь принимать столь значимое событие на нижегородской земле. Андрей Канчельскис отметил, что в его годы турниров подобного уровня не было и что у ребят есть потрясающая возможность заявить о себе, как о будущих звездах. Прославленный футболист пожелал, чтобы к «Локоболу» присоединились Англия, Испания и Франция. Гаджи Гаджиев на вопрос журналистов ответил, что обязательно посетит решающие матчи, а свои симпатии разделит между юными футболистами Нижнего Новгорода и Махачкалы.

По итогам матчей группового этапа восьмерку четвертьфиналистов составили семь российских команд и хорватский «Хайдук». Примечательно, что основное время трёх из четырёх матчей завершилось вничью - 0:0, и судьба путёвок в полуфиналы решалась в серии пенальти. Полуфинальные поединки, состоявшиеся в День железнодорожника, напротив, прошли с большим преимуществом одной из команд - столичный «Локомотив» с разницей в два мяча переиграл «Краснодар», а хорватский «Хайдук» забил три безответных гола в ворота «Тюмени».

Таким образом, финальный поединок стал символичным для обеих команд — борьбу за победу в нём вели родной и нынешний клубы главного тренера столичных «железнодорожников» Славена Билича. Первыми открыли счёт россияне благодаря точному удару Артема Суханова. Но в середине второго тайма в одной из контратак хорватский полузащитник гостей Давид Иличич сумел восстановить статус-кво - 1:1. На последней минуте «Локомотив» имел прекрасную возможность одержать победу, но пенальти, назначенный за игру рукой арбитром РФПЛ Сергеем Ивановым, юные «железнодорожники» реализовать не смогли. А в послематчевой лотерее удача улыбнулась игрокам «Хайдука» — 3:2, поздравить которых сразу после финального свистка на поле выбежали все участники суперфинала.

В церемонии награждения призёров и лучших игроков фестиваля приняли участие вице-президент ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, начальник департамента социального развития ОАО «РЖД» Олег Дудкин, исполняющий обязанности министра спорта Нижегородской области Алексей Москвин, исполнительный директор РФСО «Локомотив» Илья Вдовин и президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов. Примечательно, что специальный приз от ОАО «Вторая грузовая компания» — большое европейское турне по лучшим футбольным академиям - получил серебряный призёр игр московский «Локомотив».

По традиции фестиваль сопровождала насыщенная праздничная программа, приуроченная к празднованию 150-летия Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Помимо экскурсионной программы участники «Локобола» получили возможность познакомиться со звёздами российской эстрады Григорием Лепсом, Дмитрием Маликовым, Владимиром Шахриным, группой «Виагра».

Тренерский корпус суперфиналистов принял участие в круглом столе по вопросам развития детского футбола в преддверии выборов нового главы РФС. Участники круглого стола отметили имеющиеся недостатки детско-юношеского футбола и сделали предложения по его реформированию будущему главе РФС.

Киевское «Динамо» заявило Тайво и Шовковского на матчи с «Боруссией»