Каталонцы в субботу 4 августа победили на «Парк де Пренс» в Париже местный «Пари Сен-Жермен» в финале товарищеского турнира Paris Trophy в серии послематчевых 11-метровых 4-1. Основное время матча завершилось со счетом 2:2. Игроки «Барселоны» вели с преимуществом в два мяча, однако голы Златана Ибрагимовича и Зумана Камара позволили хозяевам завершить 90 минут вничью.

«Я предпочитаю напряженный график предматчевой подготовки и серьезных соперников, поскольку это помогает нашим игрокам быстрее набирать необходимые функциональные кондиции, — заявил Виланова. — Главное, что мы хотели получить от этой игры — чтобы общий показатель функциональной готовности был равным у всех футболистов, поскольку я дал игрокам время, которое им было необходимо в соответствии с тем, сколько и как они тренировались до этого. Месси, например, провел на поле весь матч, потому что чувствовал, что может все 90 минут показывать футбол самого высокого класса — нашей целью было дать ему столько времени, сколько ему необходимо, чтобы чувствовать себя хорошо, и я рад, что он закончил игру в хорошем состоянии».

Первый официальный матч «Барселона» проведет 19 августа против «Реал Сосьедада» в рамках первого тура чемпионата Испании.