- Вам наверняка раньше приходилось бывать в Голландии. С чем ассоциируется эта страна?
- В основном я бывал там во время предсезонных сборов, и ярких воспоминаний не осталось. Главная ассоциация с Голландией - наш главный тренер Гус Хиддинк.

- После домашней победы над «Витессом» со счётом 2:0 можно спать спокойно?
- Спать спокойно можно и нужно всегда (улыбается). А если говорить серьёзно, мы сделали пока только полдела. И ответную игру будем начинать со счёта 0:0. Команда полна решимости выиграть, не вспоминая о домашней победе.

- Предыдущему сопернику по Лиге Европы - «Гонведу» - вы в ответном матче отгрузили четыре мяча. В гостях вам лучше, чем дома?
- Предыдущий соперник был не самого высокого уровня. Другое дело, что к моменту домашней игры мы ещё не набрали оптимальные кондиции. К ответной игре форма уже была другой.

- Сейчас кондиции стопроцентные?
- Не стал бы измерять их в цифрах. Но я чувствую, что мы прибавляем от игры к игре и улучшаем командные связи.

— Забивать у «Анжи» стали молодые россияне - Шатов, Смолов, ваш брат Георгий. Гус готовит сборную России к 2018 году?
- Прежде всего он готовит «Анжи» к победам. Сборная России - не его головная боль. Гус ставит на матчи футболистов, которые качественно работают на тренировках, а они стараются отрабатывать эти авансы и приносить команде результат.

- Готовы назвать Хиддинка лучшим иностранным тренером, под руководством которого вы когда-либо работали?
- Вне всяких сомнений.

— Если я скажу: «У Хиддинка есть одна замечательная черта…» — какими словами продолжите?
- Умение создать потрясающий микроклимат в команде и вокруг неё. В этом отношении Гусу равных нет.

— Вы долго работали с Хиддинком в национальной команде России. Он один и тот же в сборной и в клубе? Или в чём-то изменился?
- Возможно, он стал более энергичным и заряженным на победы. Хотя это ощущение может складываться потому, что сейчас, в отличие от периода в национальной сборной, мы видим нашего тренера каждый день. При этом Гус остался таким же позитивным и требовательным, каким был в сборной России.

- Называет вас по-прежнему орлом?
- По-разному. Но орлом в том числе. Когда хочет пошутить.

- Вам, наверное, вполне можно быть довольными тем, как команда начала этот сезон?
- Давайте не будем спешить с оценками. Сезон только начался.

- Вот и вы туда же. И в клубе не спешат оглашать амбициозные задачи. Так боитесь сглазить?
- Не в этом дело. Просто лучше делать, чем говорить. Перед нами стоит задача побеждать в каждом матче. Вместе с тем мы понимаем, что команда только строится. «Анжи» в нынешнем виде пошел только второй год. Нам еще много предстоит сделать, чтобы вырасти в действительно большой клуб, в команду-победительницу.

- Если кто-то из игроков «Анжи» скажет: «Мы хотим выиграть золото!», это будет слишком самонадеянно?
- Я думаю, что любой футболист, участвующий в чемпионате России, в душе мечтает выиграть золотые медали. Ни для кого не секрет, что в нашей команде собраны амбициозные футболисты, которые хотят побеждать в каждом турнире, в котором они участвуют. И рано или поздно «Анжи» придёт к этому.

- У «Анжи» что-то давно не было «бомбовых» приобретений. Вы их ждёте?
- Даже не думаю об этом.

- И за летней эпопеей с возможным переходом Снейдера не следили?
- Не следил, не интересовался. Моё дело - играть. Появятся новички - познакомимся.

— В последнем туре отличился ваш брат. Проставлялся после забитого гола?
- У нас это не принято. Но я счастлив, что моему брату удалось забить первый гол в этом сезоне и принести нашей команде победу. Но это только начало пути, и он сам это прекрасно понимает. Ему ещё предстоит сделать многое для наших побед.

- Исходя из того, что у вас такая футбольная семья, сыну Данэлу дорога в футбол тоже прочерчена?
— Посмотрим. Сейчас Данэлу шесть с половиной лет, и мы как раз думаем над тем, чтобы отдать его в футбольную школу. Важно, чтобы было стремление.

- Пока его нет?
- Уже заметно. Во-первых, смотрит все наши матчи. А в этом сезоне даже был вместе с мамой на выездной игре с «Ростовом». Ну и сам любит повозиться с мячом.

- Будет нападающим или вратарём?
- Пока тяготеет к тому, чтобы прыгать за мячом (улыбается). Возможно, тоже готовится к тому, чтобы стать голкипером. Но повторюсь, важно не спешить и точно понять, что это ему интересно. Если Данэл решит заниматься футболом, я буду ему только помогать. Как и в любых других его начинаниях.