Игрок в среду, 8 августа, уже провел переговоры с президентом «Суонси» Хью Дженкинсом, а с менеджером Брайаном Лаудрупом встретится в четверг. В свою очередь, по информации британского телеканала, в стане «Ливерпуля» на 100 процентов уверены, что уже в ближашее время все детали перехода 22-летнего футболиста будут улажены. В этом случае Аллен станет вторым новичком команды после Фабио Борини.

Клубы начали переговоры в прошлом месяце, однако первое предложение «красных» в 12 миллионов фунтов и возможность арендовать полузащитника Джоньо Шелви руководство «Суонси» не устроило.

«Он очень талантливый игрок, который знает в футболе все», — сказал об Аллене Брендон Роджерс.

Новый менеджер «Ливерпуля» перешел в клуб именно из «Суонси», причем подписав специальное соглашение, по которому в течение ближайших 12-ти месяцев отказывается от покупки любого игрока валлийцев. Однако совет директоров 11-й команды премьер-лиги прошлого сезона может разрешить трансфер в случае, если эта сделка будет считаться выгодной.

Джо Аллен выступал на Олимпиаде в Лондоне в составе футбольной команды Великобритании, которая проиграла в 1/4 финала Южной Корее (1:1 в основное время и 4:5 по пенальти) и выбыла из борьбы за медали.