— Борис Алексеевич, пятый тур однозначно оказался самым остросюжетным и по накалу борьбы, и по итоговым результатам.
— Скорее всего, так и есть. Меня больше всего заинтриговал результат матча «Ротор - "Уфа". "Ротор" вроде на подъёме и поддержка болельщиков налицо, но я не знаю, какие события там происходили. Уверен, что волгоградцы владели инициативой, имели моменты, но что-то там не срослось. Так же и "Волгарь" — вёл в счёте, и игра проходила по сценарию хозяев, но результата нет. А ведь "Волгарь" будет играть следующую игру на выезде, и если там будет осечка, то боюсь, что здесь будут какие-то оргвыводы. Хазрет Дышеков довольно целеустремлённый и амбициозный тренер, хорошо его знаю, но, видимо, там происходит что-то не то. Для чего я это говорю? Я исхожу из мнения, что очень сложно найти пути выхода из той системы, которая нам предложена. Очень мало времени было дано на подготовку к сезону. И там, где произошла большая ротация, таким командам, естественно, сложно приходится. Да и для такого устоявшегося коллектива, каким является "Урал", 5-6 очков это очень мало.

— Много матчей тура обращают на себя внимание тем, что голы забивались на последних минутах. Таких оказалось три.
— Да, валидольные матчи были и в прошлом, и в этом туре. В Томске, в Новосибирске и в Астрахани, именно последние минуты изменяли исход матчей. В той же Англии это постоянное явление. Прежде всего это говорит о том, что у нас мало ведётся проработок и должного внимания к таким временным отрезкам, какими являются последние минуты. Но в моей практике что-то и не припомню, чтобы за два тура было такое количество матчей, где исходы решались на последних минутах.

— Нальчикский "Спартак" и хабаровский "СКА-Энергия" — лидеры по потерянным очкам.
— Да, Нальчик наконец начинает показывать своё лицо. Победа над "Уралом" выводит его в лидеры при игре в запасе, но всё же сегодня назвать какого-то конкретного лидера нельзя. Все команды настолько равны, что выявить, кто из них лучше, просто невозможно. Даже те же "Химки" и "Волгарь" ничего не потеряли. Две-три удачные игры, и все забудут, что они были сегодняшними аутсайдерами. Вот вам пример - "Петротрест". Команда звёзд с неба не хватает, но посмотрите - сейчас команда цепляется за каждое очко, хотя её вначале записывали в явные аутсайдеры. Но всё равно, при трёхочковой системе очень важны победы. Даже цепляясь за очко, мало чего можно добиться. Только победа даёт гарантию продвижения вперёд. Что касается Хабаровска, то команда начинает добирать очки. Но посмотрим дальше, как будет вести себя этот коллектив. Результат делают не отдельные игроки, а организация игры. В этом сезоне как никогда довольно равные команды в первенстве ФНЛ, и турнир обещает быть непредсказуемым.

— Как вы считаете, первая победа "Торпедо" над крепким "Шинником" даст толчок для преодоления кризиса в команде?
— Сейчас "Торпедо" сложно - идут накаты на команду, то финансирование, то прочий негатив, но, думаю, сейчас всё утрясётся и команда ещё расправит крылья, в любом случае все этого ждут.

— Что можно ждать от шестого тура, особенно таких матчей, как "Енисей" — "Спартак-Нальчик" и "Уфа" — "Томь"?
— "Енисей" — довольно приличная команда, в Донецке я познакомился с их тренером Алфёровым, который делает всё правильно. Уверен, что любому сопернику в Красноярске будет непросто. "Уфа" — "Томь" — эта игра будет непростая. Хотя "Уфа" ещё строит команду, но у них неплохой потенциал, так же как и ресурсы, но всё же нужна стабильность. Даже если они покажут хороший результат с Томском, об "Уфе" ещё рано будет говорить как о команде-лидере. На такой длинной дистанции нужна стабильность. Как показывает практика, где-то после 10-11 туров начнётся размежевание команд по турнирной таблице, тогда и посмотрим.

Сейчас плотность команд такова, что далеко в отрыв кому-то сложно будет уйти. Глубоко убеждён, что нескоро в таблице будет такая картина, что можно будет сказать: вот это лидеры, это середняки, а это аутсайдеры. Разница между первым и десятым местом будет составлять 4-5 очков.


В состав учредителей «Шинника» вошли новые участники
Рижинашвили: Через два года «Алания» рассчитывает выйти на самый высокий уровень
«Лилль» сыграл вничью с «Нанси»