Это дерби появилось в календаре премьер-лиги совсем недавно. Первый из четырех матчей состоялся 12 июня 2010 года. «Кубань» тогда одержала уверенную победу со счетом 3:0 и до сих пор продолжает удерживать лидерство по числу выигрышей: 3-1.

— Появление «Краснодара» восприняли довольно болезненно, — рассказывает лидер одной из группировок болельщиков «Кубани» Николай Кристя. — Было ощущение, что это очередная игрушка в руках успешного человека. Добавила негатива и покупка владельцем новой команды бывшей базы «Кубани». Наш народ не любит богатых людей. Причем не важно, работал ли ты 24 часа в сутки, чтобы построить свой бизнес, или просто получил в распоряжение нефтяную скважину. Это отношение переносится, к сожалению, и на футбольный клуб.

Руководитель объединения болельщиков «Краснодара» Влад Силютин предполагает, впрочем, что дело не столько в зависти, сколько в ревности:

— Представьте, есть одна любимая женщина; привыкли, много лет вместе. И тут появляется молодая дерзкая любовница. Какое отношение будет к ней? «Краснодар» серьезный конкурент для «Кубани». Клуб развивается постепенно, но основательно: отремонтировал базу, строит детскую футбольную академию, манежи, собирается возводить стадион. За ним будущее.

* * *

Поклонники «Кубани» с ходу начали относиться к новичкам как к настоящим конкурентам. Как известно, принципиальные соперники никогда не болеют друг за друга в матчах против третьих команд. Так теперь и в Краснодаре:

— Мы всегда будем болеть только за своих, — говорит Кристя. — Лучше бы «Краснодар» вылетел. «Кубань» — имиджевая команда для края. Если, допустим, мы окажемся в первом дивизионе, это будет удар по престижу региона, губернатора. А если туда отправится «Краснодар», может быть, только мэр расстроится.

У поклонников «Краснодара» пока отношение к старшим братьям более миролюбивое: «Пусть выигрывают, две команды наверху таблицы — это класс!», — считает Силютин.

* * *

Предположить сейчас, как будут складываться дальнейшие взаимоотношения болельщиков, сложно. Дело в том, что сегодняшний матч для поклонников «Кубани» более чем принципиален. 3 августа это фан-движение отпраздновало 30-летие и по воле календаря в качестве подарка получило дерби. По случаю праздника запланировано несколько мероприятий, в которых, говорят, поучаствуют и игроки «Кубани», но суть действа пока держится в секрете.

Жестко отвечать своими перфомансами болельщики «Краснодара» не намерены:

— Какими бы у нас ни были отношения, я прекрасно понимаю, что южная трибуна, которую фанаты «Кубани» занимают в домашних матчах, пропитана желто-зеленым, и мы никогда не будем лезть на их сектор. Этого делать нельзя. Вопрос элементарного уважения, — утверждает Силютин.

* * *

Очевидно, что «Краснодар» пока при всем желании не может конкурировать с «Кубанью» по числу болельщиков. И оба моих респондента сошлись во мнении, что эту ситуацию может исправить только время.

— Как можно сегодня болеть за одну команду, а завтра за другую?! — восклицает лидер торсиды «Кубани». — Такого не бывает. Представьте, что болельщики «Спартака» стали болеть за «Зенит» или ЦСКА? Свою армию поклонников «Краснодар» получит не скоро. Пока фанаты «быков» — это мальчишки, занимающиеся в футбольной академии, их родители, друзья, родственники. Болельщики есть, но, чтобы их стало много, должно пройти время.

— Пока клуб не построит свой стадион, болельщика не будет, считает «краснодарец» Силютин. — Важна работа администрации клуба с народом, результаты команды. С каждой победой у нас прибавляется поклонников. Приятно смотреть, как человек в атрибутике «Кубани» радуется забитым «Краснодаром» мячам.

* * *

Но время временем, а уже сейчас назвать дерби обычным матчем не повернется язык ни у одного из поклонников. Для болельщиков «Кубани» встреча будет принципиальной и объединяющей различные направления фан-движения.

А вот фанаты «Краснодара» уже называют игру самым важным матчем сезона. Мотивируя это тем, что за победу команде можно простить многое, даже невыразительные матчи на выезде.

Сергей ПОМАЗАНОВ

Краснодар


Приморский «Луч» одержал пятую победу подряд
Сергей Семак: Файзулин заслужил свое приглашение в сборную
«Спартак» почувствовал себя в шкуре «Динамо»