«ЗЕНИТ» И «СПАРТАК» ПРОВЕРЯТ РАБОТУ СУДЕЙ

Издание «Спорт день за днём» вместе с футбольными экспертами анализирует расстановку сил накануне принципиального матча между «Зенитом» и «Спартаком».

Бывший полузащитник «Зенита» Александр Спивак убеждён, что статус домашней игры станет одним из преимуществ питерцев в этой игре. «В поединках со "Спартаком" это серьёзное подспорье, так как мы знаем особую принципиальность подобных матчей. Также не стоит забывать, что команда два сезона подряд выигрывала золото, играла стабильно, а состав по большому счёту не изменился. Да и тот факт, что питерцами уже долгое время руководит один и тот же тренер, — для игроков значит очень много». По мнению Спивака, не стоит брать в расчёт последнее очное противостояние двух команд, когда москвичи подпортили настроение будущим чемпионам.

«Победы сине-бело-голубых в первых трёх турах обусловлены классом и мастерством футболистов, их уверенностью в себе, — считает Спивак, отметивший также, что отсутствие Александра Кержакова может сильно сказаться на игре "Зенита". — На данный момент он незаменимый игрок. Тот факт, что Саша начал исполнять пенальти, свидетельствует о том, что он в себе уверен, готов взять ответственность за результат. Видимо, Спаллетти может как-то по-другому выстроить игру в нападении. Но "Спартаку" в любом случае стоит опасаться тех же Широкова, Семака. Считаю, зенитовцы победят со счётом 3:2».

Экс-спартаковец Андрей Пятницкий не стал придавать значение тому, что спартаковцы в среду играли товарищеский матч с донецким «Шахтёром», а «Зенит» ограничился спаррингом со своей «молодёжкой». «Каждый тренер преследует свои задачи. Возможно, Спаллетти во встрече со слабым соперником решил закрепить какие-то положительные наработки, достигнутые в предыдущих матчах чемпионата. Эмери же мог просмотреть ближайшую молодёжь».

При этом, по мнению собеседника издания, предстоящая игра может показать не только настоящий уровень команд, но и качество работы судейского корпуса. «Я слышал, что Эменике в случае забитого гола собирается повторить тот свой жест "дань предкам", за который его удалили весной на "Петровском". Но призываю его этого не делать, наступить на горло каким-то своим традициям, если это может навредить команде», — предупредил Пятницкий.

«НЕ РАЗДУМЫВАЛ НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ "ЛОКО"

Новобранец "Локомотива" Дарио Крешич, который в ближайшее время может занять место основного голкипера "железнодорожников", в беседе с корреспондентом "Спорт-экспресса" поделился соображениями относительно своих перспектив в клубе.

"Для меня "Локо" — несомненный шаг вперёд. И сами "железнодорожники" намного сильнее ПАОК, моего предыдущего клуба, и чемпионат России развивается стремительно. Поэтому я даже не раздумывал над предложением "Локомотива" — моментально сказал "да", — объяснил хорват. — Не отрицаю, что если бы "Локо" тренировал не Билич, то я бы чуток подумал, переезжать ли в Россию. Но наверняка согласился бы и без Славена. Ведь "Локомотив" — прекрасный клуб. Независимо от того, какой у него тренер".

Наиболее тесное общение у новичка команды установилось с соотечественником Ведраном Чорлукой: "Я общаюсь со всеми ребятами, но, конечно, Чарли — номер один. Мы давно знакомы, играли друг против друга. Плюс к тому Ведран — невероятно позитивный парень, постоянно шутит, подкалывает кого-то. Мне такой подход по душе. Еще хотелось бы отметить Степу Левина — нашего 21-летнего переводчика! Отлично работает человек!"

Конкуренции на своей позиции Крешич, похоже, не боится. "Очень уважаю и Гильерме, и Лобанцева, и Фильцова — но это не значит, что я не хочу выиграть у них конкуренцию. В любом случае мы все объединены одной целью. Побеждать в каждом матче. Вот что главное. А кто будет защищать ворота — вопрос второстепенный", — отметил вратарь.

Об "Алании", с которой "Локомотиву" предстоит встретиться в матче 4-го тура Премьер-Лиги, футболисту известно не много, хотя в составе владикавказцев Крешич всё-таки отметил Владимира Хозина: "Это парень, который с 40 метров в девятку мяч "кладет"? Да, я видел его сногсшибательный гол. Но бояться таких ударов глупо. На поле готов ко всему".

"СПЕЦИАЛЬНО ИГРАЛИ НА КУРАНЬИ, НО…"

Газета "Советский спорт" публикует беседу с полузащитником "Динамо" Александром Кокориным, который подвёл итог встречи с шотландским "Данди" в квалификации Лиги Европы. Футболист признался, что после неуверенного старта в чемпионате России его команда надеялась реабилитироваться перед болельщиками и, похоже, сделать ей это удалось.

"Данди" мы не особо изучали, а сегодня знали, что нас ждёт. Плюс Дима Хохлов попросил играть в атаке своеобразно — при атаке надо было шире расходиться, — рассказал Кокорин. — Именно на этот матч была установка играть в атакующий футбол. А дальше - посмотрим. Тем более следующая встреча - с "Рубином".

Обратил футболист внимание и на неудачный период для Кевина Кураньи, которому никак не удаётся преодолеть "сухую" серию. "Поиздеваться над ним можно, но Кевин ранее много забил. Сейчас ему не везет. Мы даже решили на него играть специально, чтоб Кевин забил "Данди". Но…" — с сожалением отметил игрок.