Откроет игровой день центральный матч тура, в котором действующий чемпион, санкт-петербургский «Зенит» примет московский «Спартак».

Команды сверхудачно начали новый чемпионат, одержав в нем по 3 победы. После этого тура в случае победы одной из команд в российском первенстве выявится один лидер. Состав «Зенита» будет ослаблен травмами двух нападающих — Александра Кержакова и Александра Бухарова. Давно травмирован Мигель Данни. У «Спартака» из свежих потерь — Дмитрий Комбаров. Все они не сыграют в матче, который пройдет на стадионе «Петровский». Судит встречу рефери Михаил Вилков.

В Москве сыграют «Локомотив» и «Алания». «Локо» в прошлом туре неожиданно проиграл «Краснодару» 1:3, а владикавказцы неожиданно крупно победили «Терек» — 5:0. На бумаге фаворитами выглядят хозяева встречи, однако матч вряд ли сложится для них легко. В составе «Локо» ожидается дебют новобранца — хорватского вратаря Крешича, который усилил команду ввиду травмы основного голкипера москвичей Гильерме, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Грозном «Терек» примет нижегородскую «Волгу». Раздосадованные поражением от «Алании», грозненцы постараются отыграться на «Волге», которая, в свою очередь, также в прошлом туре потерпела поражение — от казанского «Рубина» 1:2. Состав «Терека» ослаблен из-за двух дисквалификаций — вратаря Амельченко и полузащитника Иванова.

Накануне 4-й тур стартовал матчем «Кубань» - «Краснодар» (2:1). В воскресенье 12 августа также сыграют: «Амкар» - «Мордовия», ЦСКА - «Анжи», «Рубин» - «Динамо», «Ростов» - «Крылья Советов».