90-й розыгрыш Суперкубка Англии состоится в воскресенье. В Бирмингеме на поле стадиона «Вилла Парк» выйдут действующий победитель премьер-лиги сезона 2011/12 «Манчестер Сити» и обладатель Кубка Англии лондонский «Челси».

Впервые с 2007 года матч пройдет не на Уэмбли.

Причина — финал футбольного олимпийского турнира. Помимо «Вилла Парк» рассматривались кардиффский «Миллениум», который принимал Суперкубок во время реконструкции «Уэмбли», и манкунианский «Олд Траффорд». Однако организаторов смутил тот факт, что на этих стадионах проходила Олимпиада.

На счету «Челси» четыре победы в Суперкубке, причем, три из них были добыты в период с 2000 по 2009 год. В то же время на счету «Манчестер Сити» три Суперкубка. И последняя победа в этом турнире датирована аж 1972 годом. Хотя в прошлом году «Сити» могли пополнить этот список, но уступили землякам из «Юнайтед», ведя по ходу со счетом 2:0.

Говорить о фаворитах в этих матчах не стоит. Все же никто Суперкубок всерьез не воспринимает. Эти матчи редко проходят в ожесточённых противостояниях. «Это матч, в котором мы не никогда не стараемся победить или умереть; мы используем эту игру как барометр для определения уровня физической готовности команды», — слова наставника «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона ярчайшим образом демонстрируют отношение к турниру.

«Обычно такой матч не дает представления о том, каким будет сезон, но мы будем бороться, обе команды хотят победить, — заверил наставник "Челси" Роберто Ди Маттео. — Но кто бы ни выиграл, это не значит, что победитель станет чемпионом АПЛ, или еще что-нибудь, это значит, что в этом матче он просто был лучше. Победить было бы здорово, ребята знают, что побеждать "Ман Сити" приятно, это подарило бы нам верный настрой перед АПЛ».

«Сейчас все мои мысли связаны с предстоящей игрой за Супекубок против "Челси", - цитирует Манчини официальный сайт "горожан". -

Балотелли и Сильва, скорее всего, останутся на скамейке запасных.

У них был очень длинный и сложный сезон, венцом которого стало выступление на Евро-2012. Эти игроки только недавно вышли из отпуска и приступили к тренировкам с командой. Им нужно время, чтобы набрать определенную форму перед началом сезона. Из-за травм могут пропустить игру Мика Ричардс и Гарет Бэрри. У Ричардса обнаружилась небольшая проблема с лодыжкой. А вот Бэрри, судя по всему, пропустит от трех до четырех недель, а возможно и месяц».

В межсезонье «Челси» пополнился многообещающим Эденом Азаром, уже бывшим лидером «Лилля», хавбеком Марко Марином, приехавшим из «Боруссии» Мёнхенгладбах, которого именуют немецким Месси (то ли за сходство, то ли за талант). Третьим новобранцем «синих» является бразилец Оскар. Однако ни Марина, ни Оскара мы в воскресенье не увидим. Первый получил повреждение, а бразилец в этот день выйдет на поле «Уэмбли» в финале Олимпиады. При этом клуб покинул многолетний форвард Дидье Дрогба.

«У нас всегда конкуренция за места, я пытаюсь ставить в равные условия всех, кто претендует на игровое время, — цитирует главного тренера Роберто Ди Маттео официальный сайт "Челси". — Некоторые игроки только недавно вернулись с Олимпийских игр и потребуется время, чтобы для формирования основного состава. У нас есть новые игроки, но большинство уже играли в команде, прекрасно знают друг друга».

В то же время «Манчестер Сити» на удивление пока незаметен на трансферном рынке. «Считаю, что нужно покупать игроков за два месяца до дедлайна, а не за десять дней. Чемпионат закончился в мае, и подписывать новичков нужно было раньше. Сделать это теперь будет сложно», — цитирует главного тренера Роберто Манчини The Telegraph.

Автор: Руслан Алиев