Матч 5-го тура Эпицентр Чемпионата Украины

«Динамо» (Киев) — «Волынь» (Луцк)

Телетрансляция: «2+2»

Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Ассистенты: Владимир Володин (Херсон), Александр Корнийко (Миргород)

Четвертый арбитр: Ярослав Козик (Мукачево)

Инспектор ФФУ: Игорь Хиблин (Хмельницкий)

Делегат ФФУ: Владимир Трошкин (Киев)

Дисквалифицированные: Отсутствуют

Первое, что приходит в голову в разрезе грядущего поединка «Динамо» с «Волынью» - матч второго круга в Луцке на финишной прямой «чемпионской гонки», когда два лидера Премьер-лиги шли корпус в корпус, и любая потеря очков в трех оставшихся встречах могла стать для одной из команд фатальной. Как все мы прекрасно помним, те самые драгоценные очки киевляне потеряли в двух последних турах, однако первый звоночек громко зазвенел еще на Волыни. Собственно, несмотря на минимальную выездную победу, охарактеризовать игру подопечных Сёмина в том поединке можно одним ёмким словом — «отскочили», и хотя игра со временем забудется, оставив лишь сухие 0:1 в таблицах статистики, пока свежи воспоминания, не упомянуть об этом нельзя. Особо следует отметить тактическую работу Анатолия Демьяненко, который выходом на поле двух форвардов (Шумахера и Павлова) в компанию к Майкону сумел так перестроить игру своей команды в концовке, что впереди эта весёлая компания габаритных гренадеров раз за разом ставила в тупик оборону «Динамо», а сзади сохранялась должная надежность и атакующий крен не аукался контрвыпадами киевлян. Одним словом, тактически Анатолий Васильевич старшего коллегу во втором тайме переиграл, не забили лучане чудом, но чудеса - на то и чудеса, чтобы случаться периодически и не баловать постоянством. И это тренерскому штабу «Динамо» следует учитывать в преддверии очередного свидания с лучанами.

Да, чуть не забыл. Именно в этом матче получил ту самую свою досадную травму Александр Шовковский, травму, которая не позволила голкиперу киевлян доиграть чемпионат и сыграть на домашнем чемпионате Европы. И получил он её, выручая «Динамо» после отменного удара головой Майкона, когда вытащил мяч из «девятки», но неудачно приземлился на плечо. Цена победы… Победы, которая после двух финишных ничьих, допущенных партнерами капитана, оказалась бесполезной. Увы, и так бывает.

Закругляемся с историческими экскурсами и возвращаемся к предстоящему поединку. Хозяева пятью днями ранее отстояли выездную ничью в Роттердаме, которая вывела их в следующий раунд Лиги Чемпионов на менхенгладбахскую «Боруссию». Полагаю, нет нужды напоминать, что игра киевлян в этом матче поклонникам киевского клуба, мягко говоря, не глянулась, и сказать, что кадровая ротация в Кривом Роге, подарившая отдых нескольким игрокам основного состава, позволила в Нидерландах «подавить физикой» молодежь Кумана, было бы большим преувеличением. «Фейеноорд» накатывал на ворота гостей волны непрерывных атак практически до самого финального свистка, до гола Брауна Идейе на последней минуте дополнительного времени. Таким образом, имеем: а) невразумительную выездную игру в Роттердаме основным составом; б) объяснимую несыгранность в Кривом Роге экспериментальным составом. И отсутствие какой-либо определенность в ожиданиях встречи с лучанами. Единственное, пожалуй, что стоит отметить - с «Волынью» киевляне сыграют через четыре дня на пятый, а следующий матч, против «Ворсклы», состоится через пять дней на шестой. Что, в принципе, развязывает руки тренерскому штабу и позволяет ротацию состава сократить до разумных пределов. А как на деле будет - стартовая заявка покажет.

«Волынь», в свою очередь, чемпионат начала неплохо, в трех первых матчах набрала семь очков и перед тяжелым турнирным отрезком комфортно располагалась на пятой еврокубковой строчке. Но календарь этого сезона, как уже было неоднократно отмечено, характеризуется наличием некой «чёрной полосы», поджидающей на своем пути середняков и аутсайдеров чемпионата. Выглядит эта «полоса» следующим образом: «Шахтер», «Динамо», «Заря», «Днепр», «Металлист». Четыре основных претендента на три комплекта наград и в серединке луганчане вклинились. Нынче по этому пути проходит «Волынь», четыре мяча от «Шахтера» на луцком «Авангарде» Старцев с Литовченко из сетки уже достали, теперь вот - выезд на НСК «Олимпийский». Что ж, опыт удачной игры с киевлянами у Анатолия Демьяненко уже имеется, нет пока лишь опыта удачного достижения результата. Будем посмотреть.

Динамика изменения турнирного положения команд по турам

«Динамо»: 6 — 5 — 3 — 2 место
«Волынь»: 8 — 7 — 5 — 6 место

Статистика очного противостояния в рамках чемпионатов Украины:

22 сыгранных матча;
18 побед «Динамо»;
2 ничьи;
1 победа «Волыни»;
разность мячей: 56-15 в пользу «Динамо».

Из них - на поле «Динамо»:
11 сыгранных матчей;
9 побед «Динамо»;
2 ничьи;
разность мячей: 34-6 в пользу «Динамо».

Бомбардиры «Динамо» в чемпионате:
4 — Браун Идейе
1 — Олег Гусев
1 — Андрей Ярмоленко

Ассистенты «Динамо» в чемпионате:
2 — Андрей Ярмоленко
1 — Мигел Велозу
1 — Денис Гармаш
1 — Артем Милевский

Бомбардиры «Волыни» в чемпионате
1 — Рамон Лопес
1 — Эрик Бикфалви
1 — Силвиу Изворану
1 — Даниэль Суботич

Ассистенты «Волыни» в чемпионате
2 — Сергей Пилипчук
1 — Эрик Бикфалви

Серии в рамках чемпионатов Украины:
— победная серия «Динамо» составляет четыре матча;
— беспроигрышная серия Динамо составляет семь матчей;
— »Волынь» никогда еще не обыгрывала «Динамо» в Киеве.

Самая крупная победа в паре
25.09.2005. «Динамо» — «Волынь» 7:1


Футболист «Байера» в чемпионате Азербайджана
За каждый гол в ворота «Муры» игроки киевского «Арсенала» получат $ 100 тыс.
Футболисты «Олимпика» победили «Реймс» в 1-м туре чемпионата Франции