При всём уважении к старейшему футбольному трофею, Кубку Англии, сегодняшнее противостояние «Челси» и «Ман Сити» в матче за Суперкубок будет восприниматься всё же в качестве битвы победителя Лиги чемпионов с чемпионом Англии. Победитель главного европейского клубного турнира не только не смог стать сильнейшим на родине, но и остался за бортом зоны Лиги чемпионов - только статус действующего победителя турнира позволил «Челси» пробиться туда.

Два богатейших клуба Великобритании в прошлом сезоне осуществили свою мечту. Роману Абрамовичу наконец покорилась Лига чемпионов, а шейху Мансуру - премьер-лига. Теперь владелец «горожан» тоже будет грезить европейским успехом. А вот чего желать патрону лондонцев? Надо полагать, новых побед на всех фронтах - футбольная жизнь на лигочемпионской победе не заканчивается.

Кроме того, «Челси» теперь уже точно предстоит пережить смену поколений. Дрогба сделал своё дело и уехал доигрывать в Китай. Лэмпард и Терри пока в строю, но теперь они уже состоявшиеся и выигравшие всё на клубном уровне ветераны. Роберто ди Маттео предстоит построить обновлённую команду, где без «голодных» до побед не обойтись. Костяк есть - помимо старожилов это и Мата, и Рамирес, и Мейрелеш, и Старридж, которые будут обеспечивать преемственность.

А летом состав лондонцев пополнили ещё и трое чертовски талантливых парней - немец Марин, бельгиец Азар и бразилец Оскар. «Челси» не поскупился и потратил на троицу порядка € 80 млн. Правда, дебютировать сегодня может лишь Азар. Оскар, взявший 11-й номер Дрогба, только недавно присоединился к команде, а Марин травмирован. Также не будет и Маты, которому нужна пауза после выступлений на Олимпиаде.

«Наши трофеи прошлого года остались позади. Что сделано — то сделано и забыто. Теперь новый этап, новый старт, новые вызовы. Цели определены, планка задач поднята очень высоко. Впрочем, давление на клуб в этом плане всегда было», — подчеркивает Роберто ди Маттео. Для него этот сезон - момент истины. Победа в Лиге чемпионов обеспечивает определённую свободу и кредит доверия, но выигрыши на характере у команд калибра «Барсы» и «Баварии» — это одно, а вот уметь взять своё и показывать содержательный футбол на протяжении всего сезона - задача уже иная.

В первом официальном матче сезона противостоять Роберто будет другой итальянский тренер, прочно обосновавшийся на Туманном Альбионе. О том, что такое постоянное давление, Манчини знает не понаслышке. Но после драматичной победы в чемпионате и загадочной эпопеи с подписанием контракта со сборной России Роберто заключил с клубом новое соглашение, подчеркивающее доверие руководства.

На трансферном рынке «Ман Сити» подчеркнуто пассивен, правда, и намерения расставаться ни с кем из основной обоймы «горожане» не выражают, хотя желающих приобрести того же Джеко хватало. Но сейчас клуб всерьёз рассчитывает биться на три фронта, и ему пригодятся все.

В том же Суперкубке, скорее всего, не сыграют ни Сильва, ни Балотелли, ни Компани с Барри, ни Ричардс, выступавший на Олимпиаде. В этой связи ожидается появление в центре обороны Коло Туре. А вот Агуэро и Тевес в строю и готовы на сей раз вступить в равный спор за лидерство на поле и вне его. Если, конечно, Карлос опять чего-нибудь не учудит.

«Нет никаких сомнений, что в новом сезоне "Челси" будет грозной силой. Они — победители Лиги чемпионов. Потеряли Дрогба, но купили нескольких очень сильных молодых игроков. Поэтому нам будет непросто начать сезон со столь важной победы. Дело в том, что "Ман Сити" давно не выигрывал Суперкубок, и нам хочется пополнить коллекцию и этим трофеем», — отметил Роберто Манчини.


Лазович будет получать в «Бешикташе» €1,25 млн
Слуцкий: Футболисты ЦСКА владели инициативой в матче с «Анжи»
Футболисты «Барселоны» одолели «Манчестер Юнайтед» в контрольной игре