Последним тренером «Динамо», побеждавшим «Рубин», остаётся Андрей Кобелев, причём было это ещё тогда, когда он сам едва успел избавиться от приставки и.о. перед названием своей должности. Датируется этот успех 2006-м годом. Правда, успех локальный, ведь бело-голубые в том году боролись за выживание. Ту победу должны помнить Леандро Фернандес и Игорь Семшов. А вот Дмитрий Хохлов, назначенный в понедельник и.о. главного тренера «Динамо», ту встречу пропустил из-за перебора жёлтых карточек.

Вообще же за те годы, что молодой тренер провёл в «Динамо» в качестве футболиста и тренера, на поражения от казанцев он насмотрелся порядком, чтобы составить своё мнение об их причине и о способах прекращения это чёрной серии. Впрочем, и Сергей Силкин соперника изучил хорошо, но в прошлом сезоне справиться с Курбаном Бердыевым ни в чемпионате, ни в финале Кубка не сумел.
Разгром «Данди» в Лиге Европы сразу после выступления Хохлова в права очередного динамовского и.о. мог внушить оптимизм болельщикам «Динамо», но Дмитрий Валерьевич не зря сам призвал не переоценивать эту победу. Всё-таки уровень «Данди» сопоставим с аутсайдерами чемпионата России. Иное дело - самый неудобный для твоего клуба соперник.

Хохлов не стал изобретать велосипед и выпустил на поле тех, кто добывал путёвку в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы. С той лишь разницей, что Кокорин из линии атаки оттянулся на правый фланг, а Мисимович сместился в центр. Место в воротах вновь занял Березовский. И заставил призадуматься - может, именно его не хватало динамовцам? У Шунина и Габулова с «Рубином» не клеилось, а вот Сергею Рыжикову матчи с этим соперником удавались всегда. Но на сей раз ветеран вратарского цеха явно настроился на статус главного героя встречи.

«Рубин», на сей раз действовавший не с тремя центральными защитниками (Боккетти был дисквалифицирован) вполне привычно «утопил» среднюю линию динамовцев в своей вязкой и плотной игре, лишив гостей возможности организовывать атаки по собственному сценарию. При таком прессинге динамовцам больше оставалось уповать на длинные передачи и индивидуальное мастерство.
Иногда это давало свои плоды. Джуджак отлично убежал по левому краю, но в удар вложиться не смог. Тоже самое можно сказать о Мисимовиче, толково разобравшемся перед штрафной, но пустившем мяч точно в руки Рыжикову. Ну а промахи Кураньи уже никого не удивляют. Он и из убойных позиций мажет в последнее время, а в Казани таких шансов и не было. Немецкому форварду самому приходилось создавать себе возможности, и пару раз удалось. Первый удар после шикарного финта получился совсем невразумительным, а вот второй от угла штрафной был довольно опасным. Но всё же неточным.

Атаки «Рубина» выглядели чуть более острыми, по крайней мере, в створ хозяева били чаще. Березовский спас команду после выстрела Вальдеса, выходившего на вратаря. А в другом эпизоде прервал опаснейший прострел Карадениза, но выбил прямо на ногу Рязанцеву. На счастье динамовцев удар по пустым воротам пришёлся в голову Ломича, пытавшегося закрыть собой створ.
Во втором тайме игра окончательно потухла, превратившись в своего рода шахматное тактическое противостояние. Динамовцы, памятуя о том, как часто «Рубин» наказывал их за атакующую игру, не спешили лезть в атаку. Словно позабыв, что и такой подход за эти шесть лет без побед практиковали, но переиграть казанцев в их стиле все равно не могли.

Сценарий встречи всё больше напоминал майский финал Кубка в Екатеринбурге - одни ничего не могли поделать, другие никуда не торопились. «Рубину» много шансов не требуется, и каждый упущенный хозяевами момент, казалось, лишь приближает неизбежное. Вот Семшов вынес мяч с линии ворот после удара Рязанцева, вот удар Александра пришёлся выше цели. Но вот третья попытка «Рубина» — штрафной в исполнении Натхо. Больше половины голов за последние шесть лет динамовцы пропустили от казанцев именно со стандартов. Так получилось и на сей раз - Березовский и со стенкой намудрил, и прыгнуть не прыгнул, и израильский хавбек забил издевательски просто. Сценарий финала Кубка повторён? Не совсем, ведь своего слова не сказал ещё герой майской встречи. Дальний удар Ерёменко - и 2:0. Вот теперь всё. Многолетняя серия «Динамо» продолжена, а команда с 0 очков и 0 забитых мячей продолжает замыкать таблицу.


Андреа Страмаччони: «Майкон — один из лучших защитников в мире, но мы не можем платить большие зарплаты»
«Шленск» завоевал Суперкубок Польши по футболу
«Черноморец» нанёс поражение «Ворскле» в Полтаве