О том, как приход нового тренера в главную сборную сказывается на игроках «молодёжки», можно спорить. Кто-то скажет, что обычно новый рулевой берёт одного-двух самых ярких юных футболистов в основу, чем ослабляет вторую по значимости национальную команду. Кто-то возразит, что это отличная возможность проявить себя и добыть повышение в иерархии сборных. В ближайшее время проверить правомерность обеих точек зрения нам предстоит на примере российской «молодёжки».

Не стоит забывать и о том, что перед ней стоит задача впервые за долгие годы пробиться на Евро U-21, а в перспективе и на Олимпиаду. В этом плане товарищеский матч с Израилем был своего рода игровой тренировкой перед решающими осенними встречами в нашей отборочной группе. Последние осечки с Албанией и Португалией лишили подопечных Николая Писарева права на ошибку в этих матчах. В то же время первое место по потерянным очкам Россия сохранила.

Попавшие в расширенный список основной сборной в преддверии встречи с Кот-д`Ивуаром Фёдор Смолов и Олег Шатов в итоге остались в «молодёжке», чтобы проявлять себя перед Фабио Капелло в её составе. Нет сомнений, что хотя успеть на «Арену Химки» из Черкизово итальянец не мог, но в записи игру с Израилем посмотрит обязательно. Так что по сравнению с оптимальным состав молодёжной сборной понёс лишь одну потерю - дебютировал в главной команде Логашов. Вместо него в обороне вышел защитник «Нефтехимика» Виталий Устинов.

Впрочем, работы у этой линии нашей команды было не слишком много. Израильтяне предпочитали делать упор на контратаки, да и те получались далеко не всегда. Впрочем, это не помешало именно им открыть счёт. Великолепный удар удался Баручу — его не накрыли перед штрафной, и полузащитник по сложной траектории запустил мяч впритирку со штангой. Задев стойку, круглый юркнул в сетку.

На фоне капитального перевеса российской команды гол выглядел весьма неожиданным. Рядом со штангой пробил Соснин, едва не замкнул прострел с правого фланга Шатов, а с мощным ударом Яковлева с трудом справился голкипер. Лучшая же возможность отличиться была у Смолова, который пошёл исполнять заработанный его партнёром по «Анжи» 11-метровый. Однако с ударом Фёдор перемудрил, и в красивом броске вратарь отбил пенальти.

В концовке тайма на помощь подопечным Писарева едва не пришёл один из защитников израильской команды - после плотного удара Смолова он неудачно подставился под мяч, изменив его траекторию. В результате голкипер Клейман не без труда закрыл дальний угол.

А нашей «молодёжке» забить удалось лишь на исходе часа игры. К тому моменту состав обновился практически наполовину, причём почти все замены коснулись игроков атакующего плана - альтернативы основным игрокам оборонительной линии у Николая Писарева нет. Гол же на свой счёт записал Денис Черышев, который сейчас вообще в хорошей форме, что подтверждает и его гол в одной из контрольных встреч за «Реал». Израильтянам он забил, в касание замкнув фланговую подачу.

Вместо того чтобы развить успех, «молодёжка» стала чудить в обороне, буквально преподнося соперникам моменты как на блюдечке. Одним из них сборная Израиля воспользовалась. Мунасу Даббуру никто не помешал в одиночку разобраться почти со всей обороной российской команды, последовал прострел от лицевой, и Калибату осталось только подставить ногу, чтобы поразить пустой угол. Так гости огорчили и второго голкипера «молодёжки» Фильцова, которому, к слову, пришлось потрудиться больше Заболотного - он спас в паре эпизодов, в том числе сделав красивый сейв уже в добавленное время.

Вратарю удалось сохранить для команды ничью, добытую вышедшим на замену Свежовым. Хавбек решился на дальний удар, мощно и точно закрутив мяч в «девятку». Не сказать, что игра подопечных Писарева внушила оптимизм в преддверии решающих матчей квалификации Евро U-21, но Фабио Капелло, надо полагать, будет интересно пересмотреть запись этой встречи.