В составе «красно-белых» наш собеседник дважды становился чемпионом страны. Однако сегодня известный футбольный эксперт, член комиссии РФС по выявлению договорных матчей с трудом представляет себе, когда и как столичный клуб может завоевать золотые медали. Матч с «Зенитом», по мнению Александра Бубнова, должен был показать, насколько нынешний «Спартак» готов к новому походу за титулом.

— Произошло то, чего и следовало ожидать. В «Спартаке» и генеральный директор, и этот новый тренер ничего из себя не представляют. Такая же у них и команда. Импульсивная…

Накануне я говорил, что потеря Кержакова никак не скажется на игре «Зенита» по той простой причине, что он не системообразующий игрок и только завершает атаку. Его не будет — хавы забьют. И действительно из пяти мячей четыре полузащитники провели. А еще один мяч форвард Канунников — выполнил работу Кержакова.

— Каков был уровень сопротивления «Спартака»?

— Да никакой! «Спартак» оказался молодец на овец, а против молодца он и сам овца. Игра, которую они показали, называется игра ни о чем. Ни прессинга, ни тактики, ни скорости, ни мысли — вообще ничего. Как стойки стояли, которые «Зенит» обводил 90 минут. Организованная команда тренировалась на команде, которая не знала, что делать. И красную карточку получила, и была в итоге просто деморализована.

— Судя по вашему тону, вы, похоже, сильно расстроены.

— Нет, нет и нет! Я уже давно не расстраиваюсь и за Федуна, и за Карпина, и за Эмери. Для меня тот «Спартак», который был, умер вместе с Бесковым и Старостиным. А это — непонятный «Спартак» с непонятной эмблемой. С непонятными критериями, установками и стратегией. Даже эмблему исковеркали! На исторической футбольного мяча, который они туда засунули, не было.

— Матч если не по содержанию, то по форме был уровня Лиги чемпионов. Обе команды стартуют в этом турнире, пусть и на разных стадиях…

— … Вы не заблуждайтесь. Кое-кто уже заблудился после игры «Спартака» и «Динамо». «Спартак» выглядел против «Зенита» так, как и «Динамо» против него. Хотя питерцы начали аккуратно и осторожно, и даже в какой-то степени побаивались гостей после их игры с «Динамо». Но ко второму тайму стало ясно, что «Спартак» никакой, и «Зенит» принялся душить, прессинговать прямо на чужой половине поля. И что удивительно, выглядел свежей москвичей во втором тайме, хотя на старте сезона еще не вышел на свой реальный уровень.

А что Эмери натворил! Одним составом играет с «Динамо», потом другой выпускает на «Зенит». С чего вдруг? Откуда этот Гаттагов появился? Да еще против «Зенита»! Нашел, куда его ставить. Цирк, короче…

— Накануне предполагалась тяжелая борьба. Почему все-таки получилось избиение?

— Да, я тоже ждал борьбы. Все-таки «Спартак» играл на скорости против «Динамо», каким бы оно сейчас ни было. Но как только увидел состав, сразу понял, что они сгорят. Вот только не думал, что таким крупным будет счет. Правда, имелся у «Спартака» шанс забить гол, но пенальти, на мой взгляд, не было.

«Спартак» — команда импульсивная. На эмоциях играет, а не на организации серьезной и продуманной. Забей пенальти, неизвестно, как развивались бы дальше события. Но не получилось, и тут же забил «Зенит»…

В двух случаях Дикань не выручил, а у «Спартака» вся игра на том и строится, что Дикань выручит, а они как-нибудь в атаке гол запнут. Плюс пенальти не забили и третий шальной пропустили — и пошло-поехало. Счет 5:0 — и еще два выхода один на один! Чуть ли не с центра поля! Если по игре, штук восемь могли «Спартаку» заткнуть.

— Вы говорили перед матчем, что ждете трудного тактического противоборства. Что, кроме состава, сделал не так Эмери?

— Да он все сделал не так! Спаллетти переиграл Эмери даже в отсутствие Ломбертса, из-за травмы которого на разминке был вынужден сделать тактические перестановки в обороне перед лицом скоростного Эменике. И Кришито поставил куда надо, и Губочана, чтобы никто из форвардов «Спартака» не убежал. Все предусмотрел. А так тасовать состав, как Эмери, да еще на выезде, и в Питере — это может сделать только слабый тренер.

— Вы серьезно полагаете, что Эмери — слабый специалист? Или все-таки речь идет о конкретной его ошибке?

— На полном серьезе. И объясню почему. Когда он работал с «Валенсией, там у него были игроки высокого уровня. С такими и слабый тренер может работать. Талант тренера проявляется, когда у него футболисты невысокого класса, а он может выдавить из них максимум и тактически правильно построить игру. Все что я видел у "Спартака" в матчах с "Аланией", "Волгой" и сейчас с "Зенитом", говорит о низком уровне квалификации.

Настораживает, что Эмери при всех третьих местах "Валенсии" сильно критиковала спортивная пресса в Испании, которая глубоко знает футбол. Там просто так, ни за что, тренера полоскать не будут. Но все было по делу — и за тактику, и за незрелищный футбол. При этом, повторю, у Эмери в наличии были игроки высокого уровня. И когда такой тренер приходит в такую команду как "Спартак", где классных футболистов практически нет, где нужно тактически изощряться, наводить дисциплину и выжимать максимум, то чего ждать? Артистических беганий, как на "Петровском"? Я же говорю — понты это, показуха.

— Но почему "Спартак" прекратил сопротивление?

— Любая команда — это словно зеркало, в котором отражается облик ее тренера. Что Карпин, что Эмери — эмоциональные, нервные, истерического склада тренеры. Бегают, прыгают, кричат, руками машут. Такой же и "Спартак" истеричный, нервный, импульсивный. И как только получает, игроки сразу теряются, не знают, что им делать. А превращается это все в красные карточки. В конце матча с "Зенитом" они остановились, просто стояли — и "Зенит" издевался над ними. Поставил "Спартак" на место.

А взять заявление Эмери после матча то ли с "Волгой", то ли с "Аланией" — о том, что со всеми слабыми командами "Спартаку" будет тяжело играть, зато с сильными клубами они покажут совершенно другой футбол. Это же лапша на уши! Если ты слабых не можешь обыграть, как ты сильных будешь побеждать? Слабых ты должен выносить в одну калитку!

— Считалось, что "Спартаку" повезло в матчах с "Аланией" и "Волгой". Кончилось везение?

— »Спартак» очень плохо провел эти матчи. А вспышка в игре с «Динамо» — только потому произошла, что у «Динамо» дела плохи да еще команда летала в Шотландию на еврокубковый матч плюс сказались ошибки Шунина. Но начались песни, что «Спартак» чуть ли не чемпион. Да вы сначала обыграйте «Зенит»! И что же сейчас вы будете говорить?

— Что был просто черный день.

— А с «Динамо» был у вас белый день? «Зенит» приложил «Динамо», цска и «Спартак». Все московские клубы, которые ему пока встретились и претендуют на чемпионство или медали. А ведь «Зенит» не в лучшем своем состоянии. Но выиграл — за счет класса, сыгранности. Спокойно, не напрягаясь! Сейчас московские команды между собой грызться будут, пойдет потеря очков, и если «Зенит» не будет валять дурака, усилит состав, как о том говорилось, то не исключаю, что к концу первого круга опять отрыв вырастет до очков восьми или десяти. И вновь второй круг станет формальностью.

— Пробьется ли «Спартак» в групповой турнир Лиги чемпионов?

— При такой игре никаких шансов нет. Если, конечно, «Фенербахче» крепкий клуб. Боюсь, что в Лиге чемпионов «Зенит» от России буде один играть.

— Какую оценку выставите тренерам и командам за матч на «Петровском»?

— »Спартаку» — ноль. Ведь нули были полные. А «Зениту» — четверка с плюсом.

— Нереализованный пенальти — это проявление высшей беспомощности «Спартака»?

— Просто Малафеев хорошо сыграл, а Билялетдинов плохо пробил. Вратарь угадал, скоординировался, успел. И, конечно, скажите спасибо Кришито, который мяч из-под ноги Билялетдинова, бежавшего на добивание, вынес.

Вспоминаю сейчас этот момент, другие — и думаю, нет, даже если бы «Спартак» забил пенальти, игру бы все-таки не спас. Не было для этого никаких предпосылок. «Спартак» завалил тест в матче с соперником, по которому можно судить о квалификации московского клуба. У него пока только заявления и декларации, а игры как таковой нет. Играют так, как играли при Карпине и даже еще хуже. В лучшем случае стоят на месте. «Спартак» теряет время.

Успех будет там, где есть стратегия — и «Зенит» это уже показал. Отставал от цска, если не ошибаюсь, на 7 очков, а потом опередил на 14! Вот это результат. Нашли хорошего тренера, который правильно строит учебно-тренировочный процесс. «Зенит» играет во всех линиях надежно, они сбалансированы и дисциплинированны. Прогресс виден невооруженным глазом. По тому, как развиваются события, предположу, что «Зенит» в нашем чемпионате может проиграть только сам себе.

Для Константина Бескова, которого я вспомнил в начале нашего разговора, основной критерий был один — матч с киевским «Динамо». Все остальные матчи не принимались в расчет. Ты «Кайрату» хоть десять голов забей, играй как Пеле, но если ты завалил игру с киевлянами, не прошел этот тест, все — в конце сезона тебя в команде не будет. Иди гуляй, до свидания. Но если ты с Киевом сыграл здорово, значит, ты — футболист. А если ты был героем с «Кайратом», то это ни о чем не говорит. Так и в нашем случае — победа «Спартака» над «Динамо» ни о чем не говорит. А проиграли «Зениту», пять голов получили — вот ваша оценка на сегодняшний день. И игрокам, и тренеру. Нули…


Анатолий Бышовец — о старте команд в новом сезоне Премьер-Лиги
Красножан вызвал во вторую сборную игрока белгородского «Салюта»
Спаллетти прокомментировал конфликт между Губочаном и Лазовичем