Фабио Капелло, работавший с топовыми командами, взялся за работу с российской сборной, после поражения на Чемпионате Европы имеющей не лучшую репутацию, с энтузиазмом. «Я сразу понял, что у вашей команды хороший потенциал!», — заверил он. Своей главной задачей он считает решить проблемы команды, связанные с психологией, и поставить игру таким образом, чтобы российская сборная стала лучшей в мире. В частности, новый тренер намерен работать с менталитетом игроков и внушить им, что выступать за честь своей страны - это большая честь.

Введение лимита на легионеров в команде, по мнению Капелло, является проблемой, так как заметно снижает количество российских игроков, которые могут стать кандидатами в сборную. При новой схеме их всего 35%, в два раза меньше, чем в Италии или Испании. Капелло пообещал пристально изучить проблему и найти оптимальную схему ее решения.

Начиная работу в России, Фабио Капелло намерен в первую очередь полностью погрузиться в реалии российского футбола. Для этого он намерен познакомиться со всеми своими коллегами, работающими в Чемпионате России и сделать их помощниками в своем проекте. Кроме того, он намерен не приезжать на тренировки, а постоянно жить в России, так как считает важным понять российский менталитет и стиль жизни.

Новый тренер намерен серьезно подойти к выстраиванию стратегии общения команды с прессой. Он намерен перед матчами выделять нескольких игроков в полное распоряжение журналистов, а первые 20 минут каждой тренировки сделать открытыми, а также лично давать комментарии для прессы до и после игр.

Капелло намерен изменить схему выплаты премиальных игрокам: платить не за участие в матчах, а за результат. «Игроки должны понимать, что они играют за Россию и для России», — сказал он.

Одним из важнейших вопросов работы в сборной Капелло назвал дисциплину и уважение к коллегам и тренеру. «Я не понимаю, как можно опаздывать на тренировку, которая начинается в 10:30, почему если вся команда готова выезжать, она должна ждать одного человека в автобусе! Уважать друг друга - это же так просто!», — заявил тренер.

Комментируя свои личные отношения с некоторыми игроками, Капелло заметил, что он всегда готов поговорить с игроком один на один, если видит у него какие-то проблемы, однако ждет полного подчинения своим решениям: «Игрок может считать себя самым лучшим, но решения принимаю я, и при принятии я не руководствуюсь собственными симпатиями и антипатиями, просто выбираю лучших», — подчеркнул он.

Буквально завтра Фабио Капелло намерен полететь в Лондон, чтобы переговорить там с капитаном сборной Андреем Аршавиным. Капелло считает этот разговор очень важным для себя. По его словам, он хорошо знает Аршавина как игрока, но совсем не знает как человека, и из беседы надеется понять, как получается, что человек с таким талантом может его не применять.

Список из 36 кандидатов в сборную, недавно озвученный Капелло, по его словам, может претерпеть изменения в ближайшее время и разработан на ближайший матч, а не с расчетом на Чемпионат Мира. Однако он хочет, чтобы эти 36 человек вошли в список кандидатов на мундиаль.

Новый тренер всерьез намерен омолодить сборную. Ему кажется важным, чтобы новые игроки не только были техничны, но и полностью отдавались игре, когда защищают цвета своей страны. При этом Капелло не закрывает двери и перед возрастными футболистами.

Капелло сообщил, что из уважения к своим предшественникам не намерен обсуждать слабые места команды.

Своей главной задачей на данный момент Фабио Капелло считает изучение плюсов и минусов игроков и построение схемы, где качества каждого будут использованы оптимальным образом.