Бывший тренер сборной России Анатолий Бышовец поделился своим мнением о матче «Зенит» — «Спартак».

— Каким вам виделся расклад сил перед матчем «Зенита» со «Спартаком»?

— Во-первых, я ожидал, что Спалетти уделит больше, чем обычно, внимания изучению соперника. Основанием для этого было обидное поражение от «красно-белых» на своем поле в предпоследнем туре прошлого чемпионата. Кроме того, очевидным выглядело преимущество итальянца перед Эмери в знании возможностей соперника.

Матч это подтвердил?

— В целом — да. Но судя по игре «Спартака», Эмери пошел тем же путем, что и Карпин. Сделав ставку в середине поля на де Зеува с Кариокой, он изначально создал проблемы своей команде в организации атаки. Эти футболисты играют с явным акцентом на оборону. Матч в Питере в очередной раз подтвердил, что у них есть проблемы в плане организации конструктивных действий. Два первых мяча «Зенита» очень показательны, так как забивались после потерь в центральной линии.

Игра «Зенита» в атаке как-то изменилась в отсутствие Кержакова?

— Я этого не заметил. Как обычно, Широков и Семак действовали с акцентом на атаку, а высокая активность Быстрова и Файзулина делали ее особенно насыщенной. Потому вполне закономерно, что три полузащитника записали на свой счет четыре гола. Такая мобильность передней линии питерцев позволяла большую часть матча иметь преимущество, особенно учитывая уже отмеченные проблемы «Спартака» в организации наступления. Пожалуй, более-менее выравнять игру москвичи смогли в последние 10 минут первого тайма. Остальная часть матча была за хозяевами.

— Матч на «Петровском» называли первой серьезной проверкой для обеих команд. Каков ее итог? Снова приходится констатировать, что в чемпионате России есть «Зенит» и все остальные?

— Во-первых, матч показал, что зенитовские игроки, особенно «сборники», сумели восстановиться после чемпионата Европы и уже обрели оптимальные кондиции. Ну и, конечно, надо признать, что в организации игры и по уровню взаимодействия футболистов «Зенит» выгодно отличается от других команд. Что же касается «Спартака», то, думаю, его тренер просто еще не настолько хорошо знаком с возможностями своих подопечных. Время для этого еще не пришло.

— Это вызывает опасения в преддверии матчей отборочного турнира Лиги чемпионов, где «Спартаку» за выход в групповой этап придется сражаться с «Фенербахче»?

— Думаю, если у Эмери с Карпиным налажен хороший контакт и настоящее сотрудничество, они должны вместе провести работу над ошибками и выработать путь их устранения. Тем более что на ближайший матч сборной почти никто из спартаковских россиян не вызван — есть время подготовиться к встрече с турками. Если это «Спартаку» удастся, то москвичи вполне могут пройти в групповой этап Лиги чемпионов.