1. Нокаут тура

Пожалуй, самым ярким событием тура стало и самое ожидаемое. В субботу «Зенит» на стадионе «Петровский» принимал принципиального соперника - столичный «Спартак». Противостояние было для красно-белых во многом определяющим, ведь противостояние с действующим чемпионом для молодой команды с новым тренером и большими амбициями - это настоящая проверка на прочность. Результат встречи в виде пяти безответных голов в ворота Андрея Диканя, похоже, доказал, что подопечным Унаи Эмери ещё предстоит долгая и кропотливая работа.

2. Борец за истину тура

После успешного для своей команды матча со «Спартаком» главный тренер питерцев Лучано Спаллетти напомнил футбольной общественности об одной из самых обсуждаемых тем минувшего межсезонья. Комментируя факт о том, что в составе его команды вышли три легионера, а у красно-белых — семь, наставник заметил: «Я помню, как перед стартом чемпионата говорили, что есть некий клуб, который продавливает решение о смягчении лимита. Но если вы посмотрите на сегодняшние цифры, то несложно понять, какой клуб настаивал на этом». Со статистикой не поспоришь, хотя фактами, как известно, можно оперировать как угодно.

3. Эмоции Слуцкого

В воскресенье столичные «армейцы» в непростой борьбе вырвали победу у махачкалинского «Анжи», заставив потрепать нервы своему наставнику. Леонид Слуцкий, чьё тренерское кресло в последнее время выглядит особенно неустойчиво, активно выражал свои эмоции и не скрывал напряжения. Каждый успех теперь имеет для ЦСКА большое значение, чтобы укрепить руководство клуба в том, что оно не ошиблось в тренере.

4. Удаление Агаларова

Немало споров вызывали и отдельные эпизоды встречи на арене «Химки». Хавбек «Анжи» Камиль Агаларов в борьбе с Ахмедом Мусой задел мяч рукой. Главный арбитр матча не видел этого момента, воспользовался подсказкой резервного судьи и показал игроку вторую жёлтую карточку. Эпизод вызвал бурное недовольство Гуса Хиддинка, который высказал свои претензии судейской бригаде, поскольку Муса при обработке мяча также коснулся рукой снаряда.

5. Богатство тура

В тот же день болельщики ЦСКА устроили для гостей любопытную акцию. После завершения встречи фанаты хозяев забросали банкнотами различного достоинства футболистов «Анжи». Инцидент привлёк внимание и представителей правоохранительных органов, которые в задумчивости бродили по кромке поля, пристально рассматривая фальшивую валюту.

6. Краснодарское дерби

В Краснодаре состоялось очередное местное дерби. В роли хозяев на старте нового сезона выступила «Кубань», которая и добилась победы над «Краснодаром». В обоих голах своей команды поучаствовал Алексей Ионов, сначала отдавший голевой пас игроку соперника Александру Амисулашвили, который срезал мяч в свои ворота. Во втором случае Ионов уже обошёлся без посредников и забил самостоятельно, подарив радость болельщикам «Кубани».

7. Страсти по Халку

Тем временем на трансферном фронте всё с большей силой звучит интригующий многих болельщиков вопрос о форварде сборной Бразилии и «Порту» Халке, которым активно интересуется «Зенит». Лучано Спаллетти заявил, что его клуб надеется договориться с футболистом о контракте. А вот сам Халк, похоже, предпочёл бы попробовать свои силы в английском или испанском первенстве, благо выбор есть. «Я в курсе, что мой импресарио ведёт работу, но ни разу с ним не говорил. Теперь — другое дело: Олимпиада закончена, и я обязательно с ним пообщаюсь», — добавил игрок.

8. Сухая серия «Динамо»

Столичные динамовцы продолжили безвольную поступь в чемпионате России, уступив в четвёртом туре казанскому «Рубину». Возможно, рано делать какие-то выводы после появления на тренерском мостике Дмитрия Хохлова, но неприятную тенденцию констатировать приходится. Команда за четыре тура не смогла забить ни одного гола, а в свои ворота получила уже 9 мячей. Ставшая уже легендарной безвыигрышная серия против «Рубина» пополнилась новой главой.

9. Выход долгожителя

Самый возрастной вратарь Премьер-Лиги в нынешнем сезоне Роман Березовский получил свои игровые минуты в Казани. Наставник бело-голубых решил дать основному вратарю Антону Шунину отдохнуть от стресса, полученного в предыдущей игре со «Спартаком». 38-летний Березовский отлично провёл встречу Лиги Европы с шотландским «Данди», отстояв свои ворота на ноль, а на этот раз Роман всё же пропустил два мяча.

10. Жёлтые карточки

Весьма напряжённым в плане спортивной грубости оказался прошедший тур. Любопытно отметить, что количество выданных российскими арбитрами жёлтых карточек в Премьер-Лиге возросло почти в два раза по сравнению с прошлым туром. Если на предыдущем этапе первенства игрокам были выданы 32 предупреждения, то в новом туре арбитры не поскупились и показали 62 жёлтые карточки. Хорошо ещё, что обошлись лишь тремя удалениями.


Матч «Шахтер» — «Динамо» перенесли
Футболист мадридского «Реала» Хоселу перешел в «Хоффенхайм»
Азербайджанцы обыграли греков в матче Евролиги по пляжному футболу