5 августа. Луцк. Стадион «Подшипник». 500 зрителей. +32 градуса

«Волынь» (Луцк) - «Шахтер» (Донецк) - 4:6 (3:2

Голы: 0:1 Чурко (6), 1:1 Прындета (9, с пен.), 1:2 Вакуленко (19), 2:2 Павлов (31), 3:2 Бабырь (32), 3:3 Тотовицкий (54), 3:4 Патрик (57, с пен.), 3:5 Тотовицкий (60), 3:6 Жичиков (87), 4:6 Павлов (89)

«Волынь»: Ширай, Карасюк, Циркуненко (Никитюк, 46), Шандрук (Коблюк, 46), Луценко (Мельничук, 73), Прындета, Щедрый, Панас (Хомченко, 57), Подрыгуля, Бабырь (Марковец, 46), Павлов

Главный тренер: Анатолий Писковец

«Шахтер»: Шевченко (Крюков, 46), Кривцов, Вакуленко, Ордец, Пыско (Нехтий, 87), Нойок, Жичиков, Танковский (Кольцов, 75), Тотовицкий, Патрик (Юрченко, 84), Чурко (Гришин, 46)

Главный тренер: Сергей Попов

Предупреждения: Тотовицкий (26), Луценко (56), Коблюк (61), Патрик (62), Никитюк (83)

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

От таких поединков зрители в восторге, а у тренеров они отбирают немало нервных клеток.»Горняки» сразу взяли под контроль ход встречи, опустили мяч вниз, зная, что у соперника высокие и силовые футболисты. Первые минут 15-20 все получалось. Но с середины тайма произошел сбой. Лучане подняли мяч вверх и методично «грузили» его в штрафную гостей. Наши игроки начали проигрывать в единоборствах, не успевать на подборы, чем воспользовались хозяева, дважды поразив ворота Никиты Шевченко. Перерыв и разговор с тренерским штабом пошел нашим игрокам на пользу. «Горняки» включили командные скорости, вернулись к игре понизу средними и короткими передачами. Наша команда не только сравняла счет, но крупно повела. Лишь в концовке встречи хозяева сумели уйти от разгрома.После четырех туров молодежный состав «Шахтера» вновь возглавил турнирную таблицу чемпионата.По окончании поединка своими размышлениями поделился ассистент главного тренера нашей «молодежки» Анатолий Скирчук.- В этом сезоне у нас какой-то бич: много пропускаем. В первой игре два гола, с «Кривбассом» один совсем не обязательный. Это не очень хорошая тенденция. Да, создаем массу моментов, с реализацией которых, в общем, более-менее нормально. Хотя тоже, только более-менее. Не радует то, что при выполнении стандартов соперниками мы в своей штрафной уступаем в единоборствах. Это касается не только защитников, а оборонительных действий всей команды. Над всеми этими недостатками еще предстоит серьезная работа.Автор дубля Андрей Тотовицкий играл на месте нападающего. Как видим, у него это весьма неплохо получилось. Он забил, кроме всего прочего, изумительный по красоте гол.- Я раньше несколько раз выходил на этой позиции, но считать ее своей не могу. В первом голе мне отдал передачу Валера Гришин, я грудью пробросил мяч себе на ход, и с левой получилось хорошо приложиться вратарю «по ушам». Второй гол тоже был результатом удачной комбинации нашей команды.