«ДАЖЕ ДЛЯ ВРАТАРЕЙ ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ ЗАНОВО»

Вратарь петербургского «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев в беседе с изданием «Спорт-экспресс» поделился впечатлениями от недавней крупной победы над «Спартаком» в чемпионате России и оценил уровень ближайшего соперника национальной команды по товарищеским матчам — сборной Кот д’Ивуара.

Голкипер отметил, что некоторые футбольные специалисты преувеличивают значение эпизода с отражённым пенальти в его ворота. «Мы не знаем и никогда не узнаем, как развивались бы события, стань счёт 2:1. К тому же работа вратарей обычно не так заметна, как, скажем, форвардов. Но Роме (Широкову), как и всем ребятам, в любом случае огромное спасибо за этот матч. Когда все объединены одной идеей, действуют на поле в едином порыве — такой результат и получается», — подвёл итог Малафеев.

В понедельник футболист присоединился к другим игрокам сборной на базе в Кратово для подготовки к товарищескому матчу с Кот д’Ивуаром. «Этот сбор — своеобразное знакомство тренера с командой. Кроме того, в среду, по всей видимости, наверное, станут известны первые результаты наблюдений Фабио Капелло за матчами чемпионата», — сказал собеседник издания, отметив, что команду наверняка ждут перемены. Малафеев уверен, что даже вратарям придётся доказывать состоятельность на своей позиции. «Хорошо, что не надо куда-то далеко лететь, ведь этот матч невольно прерывает недельный игровой цикл. Поэтому рад, что встреча пройдёт в Москве», — добавил игрок.

«ОПЯТЬ КОМУ-ТО НАДО ВСЁ РАЗВАЛИТЬ»

Тем временем вновь оставшийся вне заявки сборной Дмитрий Булыкин концентрируется на выступлениях в своём новом клубе «Твенте» в рамках чемпионата Голландии. О своём дебюте игрок рассказал «Советскому спорту». Новый клуб Булыкина стартовал с крупной победы над «Гронингеном» (4:1), причём российский форвард отметиться голом так и не смог.

«Дебют прошёл нормально. Не могу сказать, что отыграл хорошо, так как не забил. Правда, и явных моментов у меня не было. Здорово, что в первом матче одержали уверенную победу», — всё же отметил Булыкин. Дмитрию, похоже, импонирует стиль нового клуба, завязанный на флангах, с обилием навесов и прострелов. Да и коллектив игроку вроде бы нравится. «Для того чтобы со всеми сыграться, нужно побольше времени. Пока же с командой всего пару недель. До этого ждал рабочую визу. Тренировался индивидуально, так как без визы нельзя работать в основе. Нормально общаюсь со всеми, но чаще остальных с полузащитником Тадичем и вратарём Михайловым. Понимаем друг друга, так как болгарский, сербский и русский языки очень похожи», — поведал форвард.

Согласился Дмитрий и прокомментировать ситуацию в московском «Динамо», в котором провёл шесть лет. По мнению Булыкина, ситуация в клубе сложилась плачевная. «Вроде команда начала выигрывать, всё стало хорошо, но опять кому-то понадобилось всё развалить. Моё мнение таково: проблема "Динамо" в том, что у клуба слишком много советников. Это не единственная причина, но одна из основных», — считает нападающий.

«СМОТРЮ ВПЕРЁД С ОПТИМИЗМОМ»

Многолетний капитан «Спартака» Егор Титов специально для газеты «Спорт день за днём» предложил своё видение ситуации в столичном клубе после игры с «Зенитом», а также высказался по поводу кризиса в столичном «Динамо».

«Потрясён, в какой форме находится сейчас "Зенит"! Будто для питерцев не заканчивался предыдущий чемпионат, не было сборов… Естественно, что такой счёт — это всегда несчастный случай, тем более если речь идёт о командах примерно одного уровня. Всё же играли два претендента на золото… Но пока Питер доказал своё тотальное превосходство над всеми — они доказали это и в матче с ЦСКА, и в матче со "Спартаком". Жаль, что красно-белые были такими безвольными», — горько констатировал Титов. И вместе с тем спартаковец не теряет веры в светлое будущее. «Спартак» хорошо огрели по башке — и игроков, и тренера, и руководство, и болельщиков — и в головах у футболистов сейчас многое поменяется. Так что смотрю вперёд с оптимизмом, всё покажет матч с «Рубином» в ближайшем туре», — считает он.

«Поражен тем, как стартовало московское "Динамо", — отмечает Титов. — Ноль очков в четырёх турах, много пропущенных мячей — такого я вообще не припомню! Тем более бело-голубые располагают составом, входящим, пожалуй, в шестёрку сильнейших». Чтобы выправить ситуацию, по мнению собеседника издания, необходимо оставить у руля команды динамовца. Специалист видит потенциал в нынешнем наставнике Дмитрии Хохлове, пусть и с приставкой «и.о.»

Опытный футболист отказывается верить в то, что игроки «Динамо» могли попытаться намеренно избавиться от тренера Силкина. «Многие рассказывали, что было на то похоже… Я не верю, ведь у футболистов должно быть самолюбие! Семшов, Кураньи, любой другой игрок, тем более иностранный, не могут так просто выходить и "сливать" тренера. Уверен, легионеры даже и не знают, что существует такой термин. Я сам был игроком, знаю, что за пределами поля интриги случаются, но чтобы тренеров вот так "сливали" — в моё время этого не было. Сейчас, может, правила игры поменялись?» — с сарказмом замечает Титов.