Основным камнем преткновения для подписания коллективного соглашения на трансляцию матчей стала ситуация с распределением доходов от продажи медиа-прав. С другой стороны, разве могло быть иначе, когда два клуба — мадридский «Реал» и «Барселона» — получают 50% от этой суммы, что даёт им невероятные 135 млн евро в год? На третьем месте скромно располагается «Валенсия» с 48 млн, а «Райо Вальекано» довольствуется и вовсе 14 млн.

На прошлой неделе в Мадриде собрались 13 недовольных клубов, чтобы обсудить ситуацию и приемлемые для них пути её разрешения.

— Я бы отметил одну позитивную вещь: на собрании присутствовали 13 клубов из 15 заявленных, — говорит вице-президент «Севильи» Хосе Мария Крус. — «Малага» и «Валенсия» не смогли присутствовать, но выразили нам полную поддержку. Если учесть, что в прошлый раз нас было лишь шесть, то нынешние 15 — это большое достижение. Думаю, этот факт должен поменять ситуацию. В прошлый раз Профессиональная футбольная лига отказалась с нами встречаться. Сейчас, надеюсь, им придётся принять другое решение. Если они и тут прикинутся глухими, то мы станем разговаривать с позиции силы.

Помимо собственно финансовых вопросов большинство клубов недовольно расписанием первых туров. Не все клубы хотят играть в понедельник и в 11 вечера. Ко времени начала матчей в первом туре, к примеру, есть вопросы у трёх команд: мадридский «Атлетико» не хочет играть в воскресенье в 23 часа, а «Сарагоса» и «Вальядолид» — в понедельник в то же время. Их недовольство понять можно. Не все пойдут на стадион, да и по телевизору не досмотрят до конца матч, который закончится в районе часа ночи, когда на следующий день нужно будет идти на работу. Но пока все призывы небольших клубов остаются неуслышанными.

— Лига постоянно игнорирует коллективные интересы клубов, обращая внимание лишь на мадридский «Реал» и «Барселону», — продолжает Хосе Мария Крус. — Пора бы уже освободиться от этой управляющей руки двух грандов и вице-президента Профессиональной футбольной лиги Хавьера Тебаса. Мы хотим разработать с Mediapro и Canal+ эксплуатационную модель с рациональной системой, которая бы использовалась и в будущем и включала в себя четкое и удобное для всех команд расписание. Если требование большинства клубов Лиги будут проигнорированы, нам придется пойти на крайние меры. Мы не можем больше позволить себе быть зрителями на этой телерадиовойне, какими были все предыдущие годы. Мы должны взять инициативу в свои руки.

Профессиональная футбольная лига в ответ на все обвинения приняла решение собрать 14 августа внеочередную генеральную ассамблею и пригласить на неё представителей всех клубов Примеры и Сегунды. Впрочем, она уже успела объявить, что чемпионат начнётся вовремя — 18/19 августа. Несмотря на то что 15 клубов недовольны существующим положением дел, все остальные, а их почти в два раза больше, со всем согласны и готовы начать чемпионат в те сроки, которые было первоначально прописаны.

Есть, правда, в этой истории ещё один момент, связанный уже напрямую с телекомпаниями. Mediapro сообщило, что 40 клубов из 42, выступающих в Примере и Сегунде, подписали с ней контракт. Prisa TV (Canal+) в свою очередь утверждает, что «Атлетико», «Сельта», «Хетафе», «Осасуна», «Реал Сосьедад», «Сарагоса», «Атлетик» и «Бетис» имеют соглашения на предстоящие три сезона с ней. Mediapro ответило на это тем, что все эти клубы (за исключением «Атлетика» и «Бетиса») ждут разбирательства в связи с нарушениями действующего с ней соглашения. Кроме этого, существование нескольких компаний, обладающих правами на показ матчей, требует отдельных соглашений по каждой из транслируемых игр, что в данных условиях обязательно вызовет проблемы.

Пока ситуация по всем этим двум пунктам очень запутанна и, кажется, далека от разрешения. Будем надеяться, что уже сегодня в ситуацию со стартом чемпионата Испании может быть внесена ясность.