Во вторник «Кубань» на своем официальном сайте объявила о том, что румынский специалист покинул пост главного тренера. Петреску возглавил «Кубань» в конце 2009 года и вывел ее в премьер-лигу. В чемпионате России сезона-2011/12 краснодарцы заняли восьмое место, добившись наивысшего результата в своей истории.

По информации некоторых СМИ, «желто-зеленых» может возглавить главный тренер второй сборной России Красножан.

«Переговоры ведем с несколькими специалистами, в том числе и с Юрием Красножаном. При поиске нового наставника у нас нет разграничения на иностранных или российских тренеров, мы ищем специалиста высокого уровня, в способностях которого будем уверены. Что касается ближайшего матча, то в следующие два дня станет ясно, кто будет готовить команду к игре с "Аланией" — кто-то, исполняющий обязанности, или уже полноценный главный тренер», — сказал Доронченко корреспонденту «Р-Спорт» по телефону.

Собеседник агентства отметил, что желание Петреску покинуть «Кубань» было неожиданным для клуба.

«После дерби с "Краснодаром" (2:1) Дан Петреску попросил у владельца клуба отпустить его. Мы совершенно не были готовы к этой новости, так как абсолютно ничего не предвещало, что Петреску может покинуть нас. Мы попросили 2-3 дня на размышления, и в понедельник было принято решение об уходе Петреску. Уговоры были напрасны, так как желание специалиста уйти было взвешенным, а не спонтанным», — отметил Доронченко.

«После матча с "Краснодаром" Петреску улетел к семье, сейчас он, наверное, находится у себя на родине. Дан еще должен вернуться в Краснодар и попрощаться с командой», — добавил Доронченко.

Ближайший матч чемпионата России-2012/13 «Кубань» проведет 20 августа во Владикавказе против «Алании».