Во вторник «Кубань» на своем официальном сайте объявила о том, что Петреску покидает «желто-зеленых». Петреску возглавил «Кубань» в конце 2009 года и вывел ее в премьер-лигу. В чемпионате России сезона-2011/12 краснодарцы заняли восьмое место.

«Уверен, что "Кубань" очень скоро появится в еврокубках и, надеюсь, закрепится в этом статусе. Конечно, сегодня не все процессы развития клуба завершены, но работа ведется постоянно и очень многое делается правильно. Желаю всем кубанским болельщикам испытать чувство радости и гордости за свой клуб в связи с попаданием в Европу», — сказал Петреску агентству «Р-Спорт».

Румынский специалист поблагодарил болельщиков и сотрудников клуба за совместную работу.

«Я хочу сказать спасибо всем, с кем и для кого я работал в "Кубани". Я никогда не жалел о том, что принял приглашение руководства клуба возглавить команду. Настойчивость президента и главного инвестора не могли не вызвать у меня уверенности в твердости их намерений привести "Кубань" в еврокубки, поэтому я и приехал в незнакомый чемпионат. Все эти три года мне было комфортно работать с настоящими профессионалами, которые помогали собирать команду, делали все, чтобы игроки думали только о футболе. Но я не лукавил, когда сказал, что отдал "Кубани" все, что мог. На этой стадии я должен был уйти — это важно и для меня как профессионала, и для команды. Нам порой нужны перемены, новые вызовы, и в такие моменты главное не бояться этого», — пояснил Петреску.

«Я понимаю, что в ближайшее время главным вопросом будет мое будущее место работы, но пока я не намерен давать никаких комментариев. А о расторжении контракта с "Кубанью" я скажу одно — попрощались даже не по-деловому, а скорее по-дружески. Все-таки много мы вместе пережили и многого добились», — добавил Петреску.


Суперфинал чемпионата России по пляжному футболу стартует в Петербурге
Кучук: «Арсенал» победил «Металлист» за счёт морально-волевых качеств
Амисулашвили: Уход футболиста Траоре не сказался на атаке «Кубани»