В планах комитета — внести законопроект по ужесточению ответственности для участников и организаторов договорных матчей. Сейчас проект закона передан на рассмотрение правительства и профильных силовых министерств.

Нечестных тренеров, спортсменов или владельцев клубов будет ждать наказание в виде лишения свободы на срок от шести до семи лет. Кроме того, факты коррупции в спорте будут наказываться и рублём.

Стоит отметить, что в Уголовном кодексе уже действует статья 184, предусматривающая ответственность вплоть до лишения свободы (максимально до трёх лет) для участников договорных матчей. Однако на практике, как утверждают эксперты, она работает слабо.

Так, следуя регламенту, к примеру РФС, за сговор участников матча для физических лиц предусмотрено наказание в виде 1-5 млн рублей или дисквалификация/запрет на профессиональную деятельность до года. Для юридических лиц — 10-30 млн рублей. Если договорной матч всё же состоялся, физические лица подвергнутся штрафу в 5 млн рублей, дисквалификации сроком до двух лет и запрету на профдеятельность от трёх лет до пожизненного срока. Юридические лица при этом могут заплатить штраф 50 млн рублей и быть переведены в низший ранг. Лишения свободы в регламенте футбольного союза не предусмотрено.