Петреску объявил об уходе с поста главного тренера «Кубани»

Главный тренер «Кубани» Дан Петреску выступил с обращением к болельщикам команды, в котором объявил о своём уходе с поста наставника южан.

«Дорогие болельщики! Обращаясь сейчас к вам, я очень рассчитываю на ваше понимание. Мне непросто говорить то, что я хочу вам сказать, но после долгих размышлений я убеждён, что должен это сделать.

Я приехал в "Кубань" в тот момент, когда клуб был готов к серьезному рывку в своем развитии. Со мной разговаривали и президент, и главный инвестор, которые посвятили меня в планы развития клуба. Их энтузиазм и вера в мечту наполнили меня энергией, и я переехал в другую страну, в совершенно незнакомый чемпионат, чтобы вывести команду из первого дивизиона в еврокубки.

Сегодня, думаю, можно говорить однозначно: нам удалось очень сильно приблизить нашу цель. Всем вместе: тренерам и команде, руководству и менеджменту, болельщикам и фанатам. Это огромный труд, отнимающий огромное количество энергии.

Я могу гордиться всем, сделанным в "Кубани". Вкладывая свои знания и опыт в команду, я стремился поднять ее на новую высоту. Думаю, за эти почти три года мне удалось сделать для "Кубани" всё, что в моих силах. Сейчас мне нужны перемены, новый вызов. Поэтому я попросил руководство клуба меня отпустить, и очень признателен им за понимание. Уверен, это послужит новым вызовом и для команды.

Чтобы всегда оставаться сильными, порой необходимо принимать очень сложные решения. Я ухожу, но я не прощаюсь с "Кубанью", потому что она стала моей семьей и навсегда поселилась в моем сердце. Я верю в нашу общую мечту - видеть "Кубань" достойным представителем России в европейском футболе. Уверен, так и будет. Потому что это клуб с душой, а значит, это великий клуб», — говорится в обращении Петреску, опубликованном на официальном сайте «Кубани».

По всей видимости, следующим местом работы румынского специалиста станет московское «Динамо».

В «Кубани» заинтересованы в приглашении Красножана на пост главного тренера

Спортивный директор «Кубани» Сергей Доронченко подтвердил, что в число кандидатов на вакантный пост наставника команды находится главный тренер второй сборной России Юрий Красножан.

«Переговоры ведём с несколькими специалистами, в том числе и с Юрием Красножаном. При поиске нового наставника у нас нет разграничения на иностранных или российских тренеров, мы ищем специалиста высокого уровня, в способностях которого будем уверены. Что касается ближайшего матча, то в следующие два дня станет ясно, кто будет готовить команду к игре с "Аланией" — кто-то, исполняющий обязанности, или уже полноценный главный тренер», — цитирует Доронченко «Р-Спорт».

Капелло: Аршавин? Людям надо давать второй шанс

Новый тренер сборной России Фабио Капелло, после тренировки национальной команды перед матчем с Кот-Д-Ивуаром, рассказал о предстоящем матче с африканской командой, переменах в коллективе и капитане Андрее Аршавине.

«Рубин» сообщил, что Вальдес на правах аренды переходит в «Валенсию»

28-летний нападающий Нельсон Вальдес на правах аренды переходит в испанскую «Валенсию» до конца сезона-2012/13 с правом дальнейшего выкупа, сообщает официальный сайт казанского «Рубина».

Вальдес перешёл в «Рубин» из испанского «Эркулеса» в 2011 году, сыграл за «Рубин» 31 матч, в которых забил шесть голов. В составе «Рубина» Вальдес стал обладателем Кубка и Суперкубка России.

По словам главного тренера двукратных чемпионов России Курбана Бердыева, парагваец уходит, так как в Казани возникли проблемы с устройством в школу его детей.

УЕФА развёл домашние матчи ЦСКА и «Динамо» в Лиге Европы

Спортивный директор РФПЛ Игорь Мещанчук сообщил, что домашние матчи ЦСКА и «Динамо» в Лиге Европы, назначенные в один день на арене «Химки», будут проводиться в разные дни. Таким образом, «Динамо» сыграет матч со «Штутгартом» 22 августа на выезде и 28-го - в Химках. ЦСКА проведёт свои матчи с АИК 23 августа на выезде и 30 августа - дома.

«Динамо пыталось ситуацию прояснить, пытались перенести игру на другой стадион, но решение уже было принято и единственный вариант: играть 28 августа в Химках в 20:00. ЦСКА будет играть с АИК там же 30-го числа», — передаёт слова Мещанчука корреспондент «Чемпионат.com» Леонид Волотко.

На награду лучшему футболисту Европы претендуют Иньеста, Месси и Роналду

В списке кандидатов на награду лучшему футболисту Европы в сезоне-2011/12 по версии УЕФА остались три человека: Андрес Иньеста, Лионель Месси и Криштиану Роналду. Финальное голосование по этим претендентам состоится 30 августа в Монако во время жеребьёвки группового этапа Лиги чемпионов.

Хави, занявший второе место в голосовании 2011 года, на этот раз финишировал пятым, уступив одну позицию Андреа Пирло.

Месси сверхрезультативно провёл сезон-2011/12, забил полсотни голов в чемпионате Испании, получил «Золотую бутсу» как лучший бомбардир европейских первенств и в четвёртый раз подряд стал самым забивным игроком Лиги чемпионов с рекордными 14 мячами. Роналду показал не менее выдающийся результат — 46 голов в чемпионате Испании, а Иньеста был признан лучшим игроком Евро-2012.

В Монако журналисты будут голосовать за трёх кандидатов в прямом эфире с помощью электронной системы, сообщает официальный сайт УЕФА.

Прокуратура проверяет законность прекращения дела о хищениях в «Томи»

Полиция прекратила расследование уголовного дела по факту утраты футбольным клубом «Томь» имущества на сумму более 6,4 миллиона рублей, поскольку истёк срок давности по делу. Прокуратура проверяет законность прекращения дела, сообщает «Р-Спорт».

По информации областной прокуратуры, в конце декабря 2011 года СУ СЧ УМВД России по Томской области по материалам прокурорской проверки возбудило уголовное дело по факту продажи НП ФК «Томь» своей доли в уставном капитале ООО «Томь инфра». В результате клуб утратил имущество стоимостью более 6,4 миллиона рублей.

В ходе расследования следствие нашло «доказательства совершения генеральным директором НП ФК "Томь" преступления» по статье «Злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции». Санкция по статье — до четырёх лет лишения свободы.

«Вместе с тем 21 июля текущего года вследствие истечения срока давности уголовного преследования с согласия подозреваемого это уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию. Законность принятого решения проверяется прокуратурой области», — говорится в сообщении прокуратуры.

Чилийский форвард Энрикес прошёл медосмотр и присоединится к «Манчестер Юнайтед»

18-летний чилийский нападающий Анхело Энрикес успешно прошёл медицинское обследование в одной из клиник Манчестера и в ближайшее время подпишет контракт с «Манчестер Юнайтед». Трансфер игрока клуба из Сантьяго «Универсидад», по данным английской прессы, обойдётся манкунианцам приблизительно в? 4 млн, условия личного контракта футболиста не разглашаются.

В минувшем сезоне Анхело Энрикес помог команде из столицы завоевать 16-е чемпионство в первенстве Чили, забив 11 голов в 17 матчах, проведённых в футболке «Универсидада».


Лукас Подольски: «Арсенал» — претендент на чемпионский титул
Состав «Уфы» могут пополнить бразильцы
Кепке об отсутствии Визе: Германия делает ставку на молодых вратарей