КТО СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ?

За лучшие места в верхней части таблицы наверняка будет биться полдюжины клубов: «Арсенал», оба «Манчестера», «Челси», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». Однако даже беглый предсезонный анализ дел «большой шестерки» смело позволяет сократить список ровно наполовину.

Задача-максимум «Ливерпуля»после провального предыдущего сезона - вернуться в "зону Лиги чемпионов". Претендовать на что-то большее ливерпульцам скорее всего помешает уж слишком неровный состав с избытком центральных полузащитников и недостатком вингеров, который оказался в руках слишком специфического тренера. Брендан Роджерс, во-первых, впервые в карьере вышел на совершенно иной уровень ответственности, во-вторых, показал себя в "Суонси" тренером, который хорошо создает команду под себя и свой вкус - до сих пор неизвестно, сможет ли он выжать максимум из игроков, собранных на 90% кем-то другим.

Рассматривать "Тоттенхэм" в качестве потенциального чемпиона мешает проваленная концовка прошлого сезона и фигура нового главного тренера. Андре Виллаш-Боаш, как и Роджерс, привык собирать команду под себя, а не работать с тем, что есть. Подобный подход стоил ему работы в "Челси" и существенно подпортил репутацию. Не в пользу "шпор" и скомканная трансферная кампания. Лондонцы вступают в очередной сезон без ударного форварда: игровой практике Эммануэль Адебайор пока предпочитает космическую зарплату в "Ман Сити".

"Арсенал" в отличие от соседей тренирует тот же тренер, что и сезон, и десять сезонов назад, да и лето "канониры" провели с умом, купив Касорлу, Подольски и Жиру. Радужное впечатление портит мрачная перспектива ухода ван Перси, сборы в "Барселону" Сонга и публичная ссора акционеров клуба. И если последний фактор на игре может сказаться лишь опосредованно или не сказаться вообще, то уход РВП и Сонга повлечет за собой неизбежную перестройку игры. Полагать, что это не отразится на изменении результатов в худшую сторону, по меньшей мере, наивно.

По всему выходит, что за титул реально будут бороться действующий чемпион Европы "Челси", усилившийся россыпью техничных атакующих звезд (Марин, Азар, Оскар), действующий чемпион Англии "Ман Сити" и самый титулованный клуб АПЛ "Ман Юнайтед". Если же выбирать кого-то внутри этой троицы, сохранившей главных тренеров, довольно сыгранные составы и приличные финансовые возможности, рискнем отдать предпочтение "Юнайтед". "Сити" наверняка ждет кризис постчемпионского сезона и неминуемые проблемы в обороне из-за перехода на игру в три защитника. А несокрушимый с виду "Челси" вступит в сезон после первого в карьере Роберто Ди Маттео межсезонья в большом клубе: умеет ли он правильно организовать летнюю подготовку, пока не знает никто.

КТО ФИНИШИРУЕТ В ЧЕТВЕРКЕ?

.Если предположить, что первые три строки распределят между собой "Челси", "МС" и "МЮ", то попасть в Лигу чемпионов сможет лишь один клуб из трех привычных претендентов. Об их плюсах и минусам можно узнать парой абзацев выше. Мы же поставим на тренерский талант и огромный опыт Арсена Венгера, который не раз менял в межсезонье по полкоманды, но железно нарабатывал на билет в Лигу чемпионов по окончании сезона.

КТО БОЛЬШЕ ВСЕХ УДИВИТ?

За пределами "большой шестерки" обитает целая популяция своеобычных и по-житейски привлекательных клубов. Однако с особым вниманием стоит последить, пожалуй, за "Эвертоном" и "Астон Виллой". Ливерпульский клуб старательно усыплял бдительность лидеров чемпионата финансовыми проблемами, что, впрочем, не помешало ему приобрести в нынешнем межсезонье одного из лучших бомбардиров чемпионата Греции последних двух лет (14 и 20 голов соответственно) Кевина Миральяса, атакующего универсала из "Глазго Рейнджерс" Стива Нэйсмита (20 голов за последние 42 матча за глазвегианцев), а также выкупить у "Тоттенхэма" Пиенаара. При том, что Нэйсмит немало поиграл в "Рейнджерс" с Никицей Елавичем, Пиенаар - плоть от плоти эвертонец, а Миральяс выглядел в "Олимпиакосе" безотказным, об уходе Тима Кэйхилла жалеть недосуг. Более того, "Эвертон" выглядит клубом, который наконец нашел баланс между обороной и атакой. Если "ириски" сохранят Лейтона Бэйнса, виды на которого имеет "МЮ", и смогут избежать привычной эпидемии травм, не стоит удивляться их финишу в первой пятерке, а то и выше.

"Астон Вилла" едва ли сумеет вклиниться в борьбу за высокие места, но значительного прогресса и более впечатляющей игры от нее ждать как раз стоит. Едва не вылетев в чемпионшип под руководством твердолобого примитивиста Алекса Маклиша, "вилланы" первым делом избавились от шотландца, затем пригласили из "Норвича" талантливого Ламберта ему на замену (кстати, тоже шотландца) и приобрели пару интересных игроков из чемпионата Голландии - центрального защитника Влаара и оборонительного полузащитника с отличными диспечерскими задатками Эль-Ахмади. При том, что наконец полностью поправился бомбардир Даррен Бент, полон решимости реабилитироваться за смазанный прошлый сезон вингер Шарль Нзогбия и как всегда хороша местная молодежь, скучать ни зрителям на "Вилла Парк", ни соперникам бирмингемцев не придется.

КТО ВЫЛЕТИТ?

Главным кандидатом на болезненное падение на дно турнирной таблицы пока выглядит "Суонси". Да, в прошлом году валлийский клуб очаровал пол-Европы пробарселонским футболом, да, отобрал уйму очков у лидеров. Однако слишком многое в той команде зависело от фигуры Брендана Роджерса, который отправился в "Ливерпуль". Без него и стержневых игроков середины поля (Аллен последовал за тренером, арендованного у "Хоффенхайма" Сигурдссона перехватил "Тоттенхэм") шансов у "Суонси" не то чтобы удержаться в середине таблицы, но и уцелеть в АПЛ не особо много. Тем более что на замену Роджерсу пришел не самый внятный тренер современности Микаэль Лаудруп.

Три сезона подряд балансирует на грани вылета "Уиган", который раз за разом спасается благодаря тренерскому мастерству Роберто Мартинеса. Испанец каждый год кропотливо конструирует команду, невзирая на провальные результаты в первой половине сезона, а затем совершает впечатляющий рывок в концовке. Без адекватного финансирования и Виктора Мозеса, который вот-вот перейдет в "Челси", сделать это и в четвертый раз будет неимоверно сложно.

Не слишком уверенными в своих силах выглядят и новички АПЛ "Рединг" и "Саутгемптон". Первый будет стараться удержаться на плаву за счет денег Антона Зингаревича, второй - попытается повторить путь "Норвича", который с игроками, не имеющими опыта выступлений в АПЛ, и талантливым тренером стал одним из открытий прошлого сезона. Однако никакого сюрприза в вылете одного из новичков, а то и сразу обоих (не стоит забывать о живучести "Уигана" и недооценивать "Суонси"), не будет.

КТО ИЗ РОССИЯН СУМЕЕТ УДИВИТЬ?

Питера Одемвингие в "Вест Бромвиче" ждут нелегкие времена: в сборную Англии ушел его ментор Рой Ходжсон, а пришедший Рою на смену Стив Кларк до предела усилил конкуренцию в нападении, купив Маркуса Розенберга и арендовав у "Челси" амбициозного Ромелу Лукаку. Плюс Одемвингие - в его универсальности, минус - в том, что Кларк может быть менее терпелив и более строг к подверженному перепадам формы и настроения российскому нигерийцу.

Андрея Аршавина здесь стоит упомянуть лишь ради формальности. Очевидно, что совсем скоро он покинет Лондон, а если этого не произойдет, останется не то четвертым, не то пятым выбором Венгера среди вингеров "Арсенала".

Отличный сезон рискнем напророчитьПавлу Погребняку. Его голевые успехи в "Фулхэме" не остались незамеченными Антоном Зингаревичем, и теперь Павел начнет сезон с более внушительной зарплатой и железным местом в основе "Рединга". А в том, что он великолепно умеет исполнять роль первого парня на деревне, Павел блестяще продемонстрировал еще во время давнишней ссылки в "Томь".


Славолюб Муслин: Цель «Краснодара» — 7-8 место
Роман Адамов: В игре с «Краснодаром» все может решить удача
Ди Маттео: Очень доволен игрой и результатом