- А что это у вас футболок с фамилиями игроков российской сборной нет? - интересуются у продавца атрибутики у метро «Черкизовская».
Тот жмет плечами, говорит, что народ в основном берет бейсболки да шарфы. И спрос, как на любом другом товарищеском матче сборной.
- Если вам именно футболка нужна, возьмите вот эту, с надписью «Россия, верим в тебя!». Там еще и слова гимна на спине написаны, - предлагает торговец.
Да уж, в Россию можно только верить.
- Верим! - соглашается со мной Алексей, болельщик ЦСКА. - А что еще остается делать? Конечно, слова Аршавина после Евро задели. Я думаю, он недостоин капитанства. Пусть повязку Акинфееву отдадут. Вот он капитан! А друг у меня на Дрогба очень хочет посмотреть. Я-то его уже вживую в матче «Челси» с »Манчестер Сити» видел…
- Моему товарищу тоже Дрогба интересен, - говорит москвич Сергей. - Мне же любопытно, что ребята с новым тренером покажут. Конечно, после Евро было непросто. Поражение, высказывания Аршавина… Как отношусь к тому, что он остался капитаном? Знаете, нормально. Коней на переправе не меняют. Раз он остался в сборной, то и капитаном должен быть тоже он.
- Но это его последний цикл, - добавляет Костя, который пришел посмотреть на Дрогба.
- Дрогба? Мы поддерживаем свою сборную, своих ребят, - говорят Галина и Людмила, пришедшие на футбол в шарфах «Локомотива» и ЦСКА. - Что ж теперь, после чемпионата Европы, забыть про сборную? Да, к некоторым ребятам отношение изменилось. К Аршавину тому же. Андрюша ведь был примером, звездой, а теперь… Сборной очень не хватает такого человека, как Семак. Сережа очень помог бы команде. Почему его игнорируют?
Да, действительно, Семак был стержнем в сборной-2008. Успех той команды до сих пор вспоминают.
- Надеялись, что и на Евро-2012 будет успех, как тогда в Австрии и Швейцарии. Ан нет. Вот теперь идем смотреть на Фабио и то, как команда будет играть при нем, - говорит Владимир, пришедший на футбол с подругой Татьяной. - Честно говоря, решение Капелло оставить Аршавина капитаном я не понял. Мне очень нравится «Зенит», я Андрея боготворил, но… Слышал, он сказал, что будет стараться. Но ему точно теперь будет непросто.
Вот такие мнения. Пусть в этой команде еще много знакомых лиц, но от былой безмерной любви не осталось и следа. Хотя…
- Да мы специально на эту игру из Челябинска приехали! Внук запросился. Ну что, я - за руль, Матвейку - на заднее сиденье. И - поехали! - рассказывает Владимир, обнимая внука. - Это ж наша команда! Какая есть. Хиддинк нам как отец родной, Адвокат - тот хитрый мужик. Теперь вот за Капелло посмотрим. Думаю, он на старые грабли наступать не будет. И я верю, и Матвей!
А вы верите?