Стоит отметить, что это первая ничья нашей сборной во Львове, а именно на »Львов Арене», ведь все матчи на львовском стадионе »Украина» наша сборная выиграла.

Чуть больше месяца прошло после финала Евро-2012, на котором наша сборная героически не смогла выйти из группы. В составе уже нет обладателя «Золотого мяча» Андрея Шевченко, который ушёл в политику, а его коллега по амплуа Андрей Воронин выбрал для прощания товарищеский матч Украина - Чехия во Львове. Неожиданно выйдя на поле двенадцатым игроком, Воронин сделал последнюю фотографию со своими коллегами и символически разыграл мяч с центра поля со своим кумом Анатолием Тимощуком. Андрей уходил с газона под аплодисменты трибун, а за кромкой поля попрощался с главным тренером Олегом Блохиным, его помощниками и скамейкой запасных.

Стартовый состав нашей сборной получился довольно молодым - Бутко, Гармаш, Зозуля вышли вместо Гусева, Назаренко, Шевченко. Выпустив со стартовых минут Селезнёва Блохин показал, что никаких обид на «горняка» не держит, предоставив ему возможность показать себя на поле. Чехи вышли на поле практически в том же составе, который выходил на ¼ финала Евро-2012 — без завершившего карьеру Бароша и травмированного Росицки.

Со стартовых минут наша сборная дала сопернику понять, что ещё помнит унизительные 0-4 и понеслась к воротам Петера Чеха. Весь первый тайм прошёл под диктовку сборной Украины, но проблемы с реализацией моментов до сих пор мучают игроков с трезубцем на футболке. Селин получил мяч в штрафной, но пробил мимо дальнего угла, а Зозуля немного не успел, чтобы подправить круглого в сетку. Затем Коноплянка навесил с фланга — Селезнёв пропустил, а Девич отправил мяч на трибуны. Стоит отметить активные действия Коноплянки, проходы которого чехи могли остановить лишь ценой фола. Всё тот же Девич мог отправить сборные в раздевалку при счёте 1-0, но снова помешала реализация — Марко грудью скинул себе мяч под удар и пробил по воротам, но немного выше перекладины.

Получив нагоняй от Блохина в перерыве сборная Украины с новыми силами, вместо Селезнёва, Тимощука, Коноплянки вышли Ярмоленко, Ротань, Гусев, кинулась к воротам Чеха. Зозуля получив мяч в штрафной пробил рядом с «девяткой». Потом Гусев после игры в стеночку с Девичем и Зозулей вышел на ударную позицию, но пробил намного выше ворот, поддержав по точности одноклубника Ярмоленко, который так же завершил предыдущий эпизод. А вот «горняк» Ракицкий ударом со штрафного послал мяч точно в «девятку», но на пути снаряда оказалась рука голкипера Чеха. Сборная Чехии иногда огрызалась в контратаках, но наша оборона не давала шансов близко подступиться к штрафной и гостям оставалось лишь бить по воротам издалека. Хороший момент у ворот Чеха был после прострела Ярмоленко и касания мяча пяткой Безуса, но Гусеву и Зозуле переправить мяч в ворота не удалось. В следующем эпизоде Ракицкий навесил в штрафную - Степаненко не смог переправить мяч в створ ворот. Увлекшись атаками наша сборная вполне могла пропустить - всё тот же Степаненко допустил грубейшую ошибку и подарил чехам выход один на один с Пятовым, но вовремя подоспевший Хачериди, в идеальном подкате выбил мяч из ног Пекхарта на угловой. Чехи могли забить с углового, но Томаш Сивок не попал в створ ворот, мяч едва не влетел в угол. Матч закончился очередной безрезультативной атакой сборной Украины, 0-0.

Искать «игру» и налаженные действия в товарищеских матчах неблагодарное дело. Из сборной ушли два игрока атаки, на смену опытным — Назаренко, Михалик, Шевчук наигрываются молодые таланты, ищутся новые схемы и связки, с которыми наша сборная будет играть в отборе на ЧМ-2014. Стоит отметить хладнокровные действия Хачереди, спокойствие молодого Бутко, острые выпады Зозули и Коноплянки, который не растерял свой класс после Евро-2012, Ярмоленко, похоже слегка утомился от игр в чемпионате и Лиге чемпионов, а Девичу стоит отработать на тренировках удар в упор по воротам.

Сборная смотрелась интересно, иногда даже захватывающе, но видно, что пока не нашёлся тот, кто поставит точку в атаках, кто возьмёт на себя инициативу и переломит ход поединка.

Украина — Чехия — 0:0

Украина: Пятов, Селин, Хачериди, Ракицкий, Бутко, Тимощук (Ротань, 46), Гармаш (Безус, 72), Коноплянка (Ярмоленко, 46), Девич (Степаненко, 71), Зозуля, Селезнев (Гусев, 46).

Чехия: Чех, Лимберски, Кадлец, Сивок, Гебреселассие (Райторал, 78), Гюбшман, Дарида (Сухи, 87), Йирачек (Гушбауэр, 84), Коларж (Петржела, 46), Пиларж (Резек, 65), Лафата (Пекхарт, 57).

Наказания: Хачериди, 42. Зозуля, 52. Йирачек, 62. Лимберски, 68. Пекхарт, 90 (предупреждения).

Судья: Милорад Мажич (Сербия).

15 августа. Львов. «Арена-Львов».

Удары (в створ): 14 (3) — 6 (2)

Угловые: 3 — 1

Оффсайды: 1 — 2